Технология 

Риск изменения климата для прибрежных замков — английское наследие

Джона Фишер
Корреспондент Би-би-си по окружающей среде

Обрушившаяся стена замка ХерстИсточник изображения, РенуфДизайн
Подпись к изображению,

Часть замка Херст в Хэмпшире обрушилась в феврале 2021 года.

Замки, которые простояли сотни лет, могут быть повреждены изменением климата, предупреждает благотворительная организация English Heritage.

Благотворительная организация, которая управляет более чем 400 историческими местами по всей Англии, выделила шесть замков, которым угрожает береговая эрозия и повышение уровня моря.

Среди них Тинтагель в Корнуолле и замок Херст в Хэмпшире.

Требуются деньги на ремонт стен и улучшение защиты от штормов и более мощных волн.

«Похоже, что вся естественная динамика береговой линии в некоторых местах была ускорена изменением климата», — сказал BBC News Роб Вудсайд, директор поместья English Heritage.

«То, что мы пытаемся сделать сейчас, — это, по сути, выиграть время, поэтому с местами, которые мы ценим и о которых люди хотят заботиться, мы принимаем меры для их защиты».

Среди ученых существует широкий консенсус в отношении того, что даже если резко сократить выбросы парниковых газов, которые нагревают Землю, глобальный уровень моря будет продолжать расти в течение нескольких сотен лет. Более высокий уровень моря означает более мощные волны, приближающиеся к берегу, и более быструю береговую эрозию.

Вот шесть объектов, которые, по словам English Heritage, подвергаются наибольшему риску:

Замок Херст

Источник изображения, Английское наследие
Подпись к изображению,

В настоящее время для защиты замка Херст введена морская оборона.

Первоначально построенный королем Тюдоров Генрихом VIII между 1541 и 1544 годами, часть восточного крыла замка Херст рухнула в море в феврале 2021 года после того, как его фундамент был разрушен эрозией. В рамках усилий по защите замка было уложено 5000 тонн гранитных валунов, чтобы сформировать барьер или «облицовку».

Тинтагель

Источник изображения, Английское наследие
Подпись к изображению,

Тинтагель в Корнуолле неразрывно связан с легендой о короле Артуре и рыцарях Круглого стола.

Эрозия – не новая проблема для Tintagel. Он подвергался атакам ветра и моря с момента постройки в 13 веке. Здесь регулярно происходят обвалы со скал, и English Heritage говорит, что срочно необходимо финансирование для устранения ущерба от штормов прошлой зимы.

Замок Пиль

Источник изображения, Английское наследие
Подпись к изображению,

Замок Пил в Камбрии был построен для защиты Барроу-ин-Фернесс от пиратов и налетчиков из Шотландии.

Замок Пиль четырнадцатого века находится на низменном острове примерно в полумиле от побережья в заливе Моркамб. Большая часть острова уже потеряна из-за эрозии, а часть замка упала в море в 19 веке. English Heritage сообщает, что крепость и бастионы замка в настоящее время находятся под угрозой как из-за эрозии, так и из-за затопления.

Баярдская бухта Форт

Источник изображения, Английское наследие
Подпись к изображению,

Баярдская бухта Форт особенно уязвима для затопления из-за повышения уровня моря.

В течение 500 лет этот тюдоровский форт в Девоне охранял узкий вход в устье реки Дарт как последнюю линию обороны Дартмута от нападения с моря.

Гарнизонные стены

Источник изображения, Английское наследие
Подпись к изображению,

Стены гарнизона постепенно строились для укрепления обороны островов Силли после поражения испанской армады в 1588 году.

Форма гарнизонных стен создает точки защемления или «подмышки», где сосредотачивается прилив. English Heritage сообщает, что эти участки чрезвычайно уязвимы для эрозии и будут разрушены в ближайшие годы, если не будут защищены.

Замок Калшот

Источник изображения, Английское наследие
Подпись к изображению,

Замок Калшот был построен Генрихом VIII для защиты подступов к Саутгемптону.

Замок Калшот расположен на уязвимой короткой полосе земли в реке Солент. Участок находится на низком уровне, что делает его уязвимым для повышения уровня моря и эрозии.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий