Технология 

Риши Сунак не поедет на климатический саммит COP27 в следующем месяце

  • Опубликовано
Риши СунакИсточник изображения, ПА Медиа

Премьер-министр Риши Сунак не будет присутствовать на климатической конференции COP27 в Египте в следующем месяце, сообщает № 10.

Даунинг-стрит отрицает, что это свидетельствует об отсутствии приверженности премьер-министра борьбе с изменением климата.

На конференции должна была присутствовать предшественница г-на Сунака Лиз Трасс.

Однако № 10 сказал, что новый премьер-министр не уйдет «из-за других неотложных внутренних обязательств, включая подготовку осеннего бюджета».

Пресс-секретарь Даунинг-стрит заявила: «Мы по-прежнему привержены достижению нулевого уровня выбросов и руководству международными и внутренними мерами по борьбе с изменением климата. Великобритания опережает многие другие страны в отношении нулевого уровня выбросов.

«Очевидно, что мы будем продолжать тесно сотрудничать с Египтом в качестве принимающей стороны COP27 и следить за тем, чтобы все страны добивались прогресса в выполнении исторических обязательств, взятых на себя в пакте Глазго по климату».

Она добавила, что Великобритания будет «полностью представлена ​​другими высокопоставленными министрами», включая нынешнего президента COP Алока Шарму.

COP27 пройдет в Шарм-эль-Шейхе с 6 по 18 ноября и завершится на следующий день после того, как канцлер Джереми Хант изложит планы налогов и расходов Великобритании.

Ежегодные климатические саммиты ООН призваны помочь правительствам согласовать шаги по ограничению глобального повышения температуры. Великобритания принимала COP26 в Глазго в 2021 году.

Новость о том, что г-н Сунак не будет присутствовать, появилась после того, как в отчете ООН содержится предупреждение о том, что «нет надежного пути» удержать повышение глобальной температуры ниже ключевого порога в 1,5°C.

Ученые считают, что превышение температуры 1,5°C приведет к опасным последствиям для людей во всем мире.

В исследовании разрыва выбросов ООН также говорится, что планы правительств по сокращению выбросов углерода после прошлогоднего саммита по климату были «крайне неадекватными».

Ожидается, что саммит в Египте будет посвящен трем основным направлениям: сокращение выбросов, помощь странам в подготовке к изменению климата и борьбе с ним, а также обеспечение технической поддержки развивающихся стран в этой деятельности.

В среду генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил Би-би-си, что хотел бы видеть на мероприятии и премьер-министра, и короля Чарльза. Теперь похоже, что их тоже не будет.

Учитывая, что правительство Великобритании было не только организатором COP26, но и главной движущей силой ее ограниченных успехов, необычно, что на ней не будет крупной политической фигуры.

Хотя Алок Шарма будет там в качестве уходящего президента COP, он не имеет того же ранга, что и премьер-министр или монарх.

Египетские организаторы, вероятно, будут в ярости из-за такого поворота событий, и это не сулит ничего хорошего для конференции, если лидеры одного из мировых лидеров в принятии мер по борьбе с климатом не смогут сделать поездку на собрание приоритетом.

В прошлом месяце, при премьерстве Трасса, правительство объявил обзор цель Великобритании по достижению нулевых выбросов углерода к 2050 году.

Бывшему министру энергетики Крису Скидмору было поручено возглавить обзор, «с акцентом на обеспечение того, чтобы борьба Великобритании с изменением климата максимизировала экономический рост, одновременно повышая энергетическую безопасность и доступность для потребителей и предприятий».

На предыдущем саммите COP, проходившем в Глазго, присутствовали тогдашний премьер-министр Борис Джонсон, а также г-н Сунак, который был тогда канцлером.

На COP27 были приглашены более 200 правительств. Однако не ожидается присутствия некоторых лидеров крупных экономик, в том числе президента России Владимира Путина.

Президент США Джо Байден планирует поехать, но Китай пока не подтвердил, будут ли его лидеры участвовать.

Ранее в этом месяце Букингемский дворец подтвердил, что король Чарльз не присутствовать на конференции.

Монарх давно интересуется проблемами окружающей среды, но во дворце заявили, что обратились за советом к тогдашнему премьер-министру г-же Трасс и что «при взаимной дружбе и уважении было достигнуто соглашение, что король не будет присутствовать».

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий