Технология 

Следует ли запретить одноразовые вейпы?

Одноразовый вейп, выброшенный на тротуарИсточник изображения, Грег Броснан

Пройдитесь по улице, и вы, вероятно, заметите разноцветные пластиковые трубки размером с палец, выброшенные на землю.

Одноразовые вейпы набирают популярность, особенно среди людей в возрасте от 18 до 34 лет. Они просты в использовании и дешевы.

Но участники кампании говорят, что это экологический кошмар, и один активист призывает запретить их.

Индустрия вейпинга сообщила BBC News, что проблема заключается в нечетких правилах утилизации и что необходимы более эффективные национальные схемы утилизации.

Одноразовые вейпы, которых хватает примерно на 600 затяжек, содержат ценные материалы, такие как литиевые батареи и медь, а также пластик, что означает, что они классифицируются как отходы электрического и электронного оборудования (WEEE).

Потребители должны утилизировать их в центре утилизации бытовых отходов или в магазине, где они купили устройство.

Но многие не в курсе. До того, как Кейт Маттесон отказалась от вейпинга, она использовала исключительно одноразовые вейпы.

«Одноразовые вейпы так легко доступны на прилавке каждого магазина на углу, прямо рядом с жевательной резинкой. утечка и доставляет больше хлопот», — сказала она BBC News.

Она сказала, что понятия не имела, что их можно перерабатывать, и что «обмен сообщениями определенно можно улучшить».

«Если бы вейп-компании разместили в социальных сетях рекламу, сообщающую людям, как их утилизировать, это привлекло бы наше внимание», — предположила она.

Источник изображения, Лаура Янг
Подпись к изображению,

Одноразовые вейпы содержат ценные материалы, такие как литиевые батареи и медь.

Недавнее исследование предложило более половины вейпов выбрасываются прямо в мусорное ведро. Вплоть до Каждую неделю выбрасывается 1,3 миллиона одноразовых вейповпо данным Material Focus, некоммерческой организации, занимающейся переработкой электронных отходов.

Литиевые батареи — конечный материал, на который опирается перезаряжаемая технология — только в этих вейпах эквивалентны 10 тоннам лития в год, что эквивалентно батареям внутри 1200 электромобилей.

Но их не так-то просто переработать. Поврежденные при выбрасывании литиевые батареи могут вызвать пожар на заводах по утилизации отходов, и их необходимо тщательно утилизировать, поясняет Waste Experts, сертифицированный переработчик WEEE.

Что такое одноразовые вейпы?

  • Типичная одноразовая вейп-ручка, предназначенная для одноразового использования, содержит пластик, медь и литий.
  • Согласно законам Великобритании, они должны содержать 2 мл жидкости для электронных сигарет (или 600 «затяжек») и не более 2% никотина.
  • Они классифицируются как отходы электрического и электронного оборудования (WEEE), что ставит их в ту же категорию, что и такие товары, как чайники.
  • Врачи говорят, что дети становятся мишенью для компаний, производящих электронные сигареты, с яркой упаковкой, экзотическими вкусами и заманчивыми названиями. Долгосрочные последствия вейпинга для здоровья неизвестны
BBC не несет ответственности за содержание внешних сайтов.Посмотреть исходный твит в Твиттере

Сложность переработки одноразовых вейпов побуждает таких активистов, как Лаура Янг, призывать к запрету.

Лаура, студентка докторантуры и экоактивистка, собирает выброшенные вейпы, разбросанные в ее родном городе Данди, Шотландия.

«Я думаю, что люди не знают, что находится внутри одноразового вейпа. Люди шокированы, узнав, что внутри есть батарея, наряду со многими другими приспособлениями», — говорит она.

Источник изображения, Лаура Янг
Подпись к изображению,

Лора Янг ведет кампанию за запрет одноразовых вейп-ручек.

Material Focus настаивает на том, чтобы утилизация вейпов стала намного проще, а производители и розничные продавцы установили точки сбора внутри магазинов.

В настоящее время крупные магазины должны бесплатно забирать все мелкие электронные товары, такие как одноразовые вейпы, которые находятся в магазине, независимо от того, был ли этот предмет куплен в этом магазине.

И более мелкие розничные торговцы юридически обязан финансировать возвратсбор и переработка этих продуктов, когда они становятся отходами.

Но UK Vape Association утверждает, что «на рынке существует настоящая путаница в отношении правил WEEE», а также «непонимание» в отрасли относительно того, кто несет ответственность за утилизацию.

Один из ведущих производителей вейпов, Elfbar, сообщил BBC News, что признает, что быстрый рост рынка вейпинга имеет «экологические последствия».

Компания заявляет, что планирует решить эту проблему, предоставив розничным торговцам коробки для утилизации вейпов Elfbar.

«Мы также уделяем большое внимание будущему дизайну наших продуктов, чтобы они имели более длительный срок хранения, а не просто одноразовое использование», — говорится в сообщении.

Другая популярная компания, Geekbar, отказалась от комментариев.

Отвечая на вопрос BBC News об экологической проблеме одноразовых вейпов, генеральный директор Британской ассоциации вейп-индустрии заявил, что правила неясны.

«Вы должны углубиться в правила, чтобы найти какие-либо упоминания об электронных сигаретах, которые могут быть связаны с тем фактом, что, когда они были представлены в начале 2014 года, одноразовые вейпы были в зачаточном состоянии», — сказал Джон Данн.

Он хочет, чтобы Департамент окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства (Defra) предоставил разъяснения по «правилам, положениям и обязательствам отрасли».

Дефра говорит, что правительство изложит планы реформы существующих правил WEEE «в должное время».

Вы должны иметь возможность сдать одноразовую вейп-ручку в крупных супермаркетах, магазинах электротоваров и местных центрах переработки. Вы можете найти ближайший центр здесь.



Источник

Похожие записи

Оставить комментарий