Технология 

Советы и рекомендации по Apple iPhone 14/14 Pro: 16 замечательных функций iOS 16, которые стоит попробовать


(GlobalMobile) — С новыми айфонами появляются новые функции. В 2022 году это будет iOS 16, работающая на iPhone 14 и iPhone 14 Pro. Хотя мы уверены, что вы уже освоили некоторые важные новые функции, здесь еще есть много того, что нужно искать, чтобы сделать жизнь немного лучше.

Мы выбрали несколько функций, которые мы считаем наиболее полезными или просто удобными для ознакомления. Посмотрите видео выше, если вы хотите его в такой форме, или прочитайте ниже письменное руководство.

1. Отключите постоянно включенный дисплей (только 14 Pro)

В iPhone 14 Pro есть функция постоянно включенного дисплея, которая затемняет обои и выделяет часы. Он включен по умолчанию, но вы можете обнаружить, что он не очень полезен или разряжает батарею. Так что если вы хотите отключить его, вы можете.

КАРМАННОЕ ВИДЕО ДНЯ

Откройте «Настройки», нажмите «Экран и яркость», а затем отключите параметр «Всегда включен». Простой.

Если вы не хотите, чтобы он был выключен все время, и хотите, чтобы он был включен в течение дня, вы можете настроить его на отключение в ночное время как часть спящего режима. Выберите «Настройки» > «Фокус» > «Сон». Здесь вы можете запланировать активацию фокуса сна в установленное время каждую ночь на вкладке «Расписание». Когда он активируется, ваш постоянно включенный дисплей больше не будет отображаться ночью.

2. Включите тактильную клавиатуру

В рамках iOS 16 Apple привнесла тактильную обратную связь на свою стандартную клавиатуру. Окончательно. Это означает, что когда вы печатаете, вы можете чувствовать едва уловимые прикосновения или вибрации под дисплеем. Чтобы включить его, просто перейдите в «Настройки» > «Звук и тактильные ощущения» > затем выберите «Отклик клавиатуры». Включите опцию «Haptic».

3. Индикатор процента заряда батареи

Как мы упоминали в нашем Видео iOS 16 ранее, есть новый индикатор процента заряда батареи, который вы можете включить, чтобы показать фактический процент на значке батареи в строке состояния. Чтобы активировать его, просто перейдите в «Настройки»> «Батарея» и включите опцию «Процент заряда батареи».

4. Измените стиль уведомлений

По умолчанию в iOS 16 теперь отображается количество или «количество» уведомлений внизу экрана блокировки, чтобы вы знали, сколько уведомлений вы ожидаете. Но вы можете изменить это на список фактических уведомлений или стопку окон уведомлений.

Просто откройте «Настройки» > «Уведомления» и выберите один из двух других вариантов в верхней части экрана в разделе «Отображать как».

5. Заблокируйте личную заметку за Face ID

В Notes теперь вы можете заблокировать определенную заметку за аутентификацией FaceID. Вы больше не ограничены простой блокировкой за кодом доступа вашего телефона. Чтобы включить эту функцию, перейдите в «Настройки»> «Заметки», найдите параметр «Пароль» и коснитесь его. На следующем экране выберите параметр «Использовать пароль устройства», а затем переключите «Использовать FaceID». Теперь вам не нужно использовать специальный пароль для разблокировки заметок.

Чтобы заблокировать определенную заметку, просто нажмите и удерживайте заметку, которую хотите заблокировать в приложении, а затем нажмите «заблокировать заметку» в появившемся всплывающем меню. В следующий раз, когда вы попытаетесь открыть его, он будет использовать FaceID, чтобы проверить, пытаетесь ли вы получить к нему доступ.

6. Редактировать или отменить отправку iMessages

Иногда, когда вы отправляете сообщение, вы, вероятно, либо а) сразу же пожалеете об этом и захотите отменить отправку, либо б) допустите досадную опечатку. Возможно, даже оба. К счастью, в iOS 16 есть решение этих проблем. Теперь вы можете отменить или отредактировать сообщения iMessage.

Откройте «Сообщения», введите свое сообщение как обычно и, как только вы его отправите, нажмите и удерживайте это сообщение. В раскрывающемся меню вы увидите как «Изменить», так и «Отменить отправку». Выберите то, что вы хотите использовать в то время. Но имейте в виду, что если у человека, которому вы его отправляете, нет iOS 16, оно не будет отображаться для него как неотправленное, он все равно увидит сообщение.

7. Удалить дубликаты фотографий

Последнее приложение Apple Photos позволяет быстро и легко удалять дубликаты фотографий, чтобы сэкономить место в хранилище iPhone и iCloud.

Просто откройте «Фото» и нажмите «Альбомы». Прокрутите вниз, пока не увидите «Дубликаты» в списке в нижней части страницы. Теперь вы можете либо нажать «объединить» рядом с каждым совпадением, либо нажать «выбрать» вверху, а затем вручную выбрать каждое изображение, которое вы хотите удалить, и нажать значок удаления корзины внизу.

8. Перетащите объекты переднего плана с фона в новые документы.

Одной из замечательных новых функций iOS 16 является возможность удалять объекты с фона фотографий, а затем делиться ими в любом приложении в виде вырезки. Используя правильную технику, вы можете быстро перетащить его в другой документ или на изображение, над которым вы, возможно, работаете в Photoshop, Pages или чем-то подобном.

Просто коснитесь и удерживайте объект, как обычно, чтобы удалить его с фона, теперь удерживайте его тем же пальцем и используйте другую руку, чтобы выйти из приложения и открыть приложение, в которое вы хотите поместить его.

Например, если это страницы, просто откройте их, создайте новый документ или откройте существующий, а затем просто перетащите изображение. (Если вы изо всех сил пытаетесь сделать это правильно, посмотрите наше видео в верхней части страницы, чтобы узнать о технике.)

Как мы показали в нашем видео для iOS 16, если вы хотите поделиться ими другим способом, вы можете просто нажать и удерживать объект, дождаться появления белой линии вокруг него, а затем нажать «Поделиться» и выбрать, где вы хотите поделиться его или «скопируйте», а затем откройте приложение вручную и вставьте его.

8. Снимайте 48-мегапиксельные фотографии

Это еще одна функция, которая пока доступна только на iPhone 14 Pro, и она снимает с разрешением 48 мегапикселей, используя полное количество пикселей, доступных на сенсоре основной камеры.

Перейдите в «Настройки» > «Камера» и выберите «Форматы» вверху списка. Включите опцию «Apple ProRAW», под которой выберите разрешение и убедитесь, что выбрано 48 мегапикселей. Теперь, когда вы открываете приложение камеры, вы увидите переключатель «RAW» в верхней части экрана. Просто коснитесь ее, чтобы включить полный снимок RAW с разрешением 48 мегапикселей.

9. Вручную включите или выключите макрорежим

Еще одним полезным является ручной переключатель режима макросъемки, потому что для последних нескольких поколений телефонов автоматическое переключение между 1x и макросъемкой может немного раздражать. Снова откройте «Настройки»> «Камера», а теперь просто включите переключатель «Управление макросами».

Откройте приложение камеры и переместите камеру ближе к объекту, вы должны увидеть, что логотип макроса отображается желтым цветом на экране. Он включен по умолчанию, но если вы хотите отключить его, просто коснитесь логотипа, когда он появится.

10. Персонализируйте пространственное аудио

В iOS 16 есть интересная функция, которая использует передние датчики FaceID для персонализации вашего пространственного звука в ваших AirPods. Он работает с AirPods 3 и AirPods Pro (первого и второго поколения).

Чтобы использовать его, просто откройте чехол AirPods, убедитесь, что они подключены, и перейдите в приложение «Настройки». Нажмите на AirPods в списке, а затем на следующем экране найдите «Персонализированное пространственное аудио». Затем коснитесь параметра «Персонализация пространственного звука» на следующем экране.

Теперь он проведет вас через процесс, в котором он использует передние датчики глубины для измерения вашего лица и ушей и использует эти данные для создания профиля пространственного звука, который работает для вас, когда у вас подключены AirPods.

11. Посмотрите пароль для сети Wi-Fi, в которой вы находитесь

Одна функция, которая, возможно, должна была существовать уже давно, — это возможность видеть пароль для сети, к которой вы подключены. В iOS 16 можно. Просто откройте «Настройки», нажмите «Wi-Fi» и коснитесь значка информации рядом с сетью, к которой вы подключены. На следующем экране вы увидите «Пароль». Коснитесь его, и он будет использовать FaceID, чтобы проверить, что это вы, и показать пароль.

12. Добавьте остановки к маршруту Apple Maps

В Apple Maps в iOS 16 вы можете добавлять дополнительные остановки по пути к конечному пункту назначения. Просто перейдите к навигации, как обычно, указав желаемую конечную точку на картах, затем нажмите значок диска / автомобиля.

Прежде чем вы начнете пошаговую навигацию, вы увидите список под «Маршрутами», где вы можете нажать «Добавить остановку». Коснитесь этого, добавьте места, через которые вы хотите пройти, а затем измените порядок этих остановок. Теперь нажмите «Перейти», чтобы начать навигацию с уже включенными остановками.

13. Быстрая заметка

В iOS есть функция Quick Note, которая позволяет вам, что неудивительно, быстро начать писать заметку в приложении Notes. Просто откройте Центр управления и найдите элемент управления, который выглядит как страница заметок и значок плюса. Коснитесь его, и вы сразу же начнете новую заметку в приложении «Заметки».

14. Нажмите «Назад», чтобы сделать снимок экрана.

Есть классный трюк, который позволяет дважды или трижды коснуться задней панели iPhone, чтобы выполнить такие действия, как создание снимка экрана или открытие уведомлений. И это на самом деле часть настроек специальных возможностей.

Откройте «Настройки»> «Специальные возможности» и найдите «Touch». В нижней части следующего экрана вы найдете «Нажатие назад». Выберите «Двойное касание» и выберите «Снимок экрана» из списка или любую другую функцию, которую вы можете захотеть. Теперь, когда вы дважды нажмете на заднюю панель телефона, он сделает снимок экрана.

15. Введите Siri

Еще один инструмент доступности — для тех, кому может быть трудно говорить или слушать — это возможность вводить запросы Siri. Но сначала вы должны включить его.

Снова откройте «Настройки»> «Специальные возможности» и найдите «Siri» внизу. На следующем экране просто включите «Тип для Siri», и теперь, когда вы запускаете Siri, нажав и удерживая боковую клавишу, вы можете вместо этого вводить запросы и видеть ответы на экране.

Лучший смартфон 2022 года: мы тестируем, оцениваем и ранжируем лучшие мобильные телефоны, доступные для покупки

16. Режим одной рукой (он же Reachability)

В iOS есть функция, которая позволяет вам легче дотягиваться до верхней части экрана одной рукой или, говоря техническим языком, большим пальцем. Он называется Reachability, и когда он активен, все, что вам нужно сделать, это провести пальцем вниз в нижней части экрана, и он опустит верхнюю половину экрана, чтобы сделать его более доступным.

Просто откройте «Настройки» > «Универсальный доступ» > «Нажмите» и включите «Доступность».

Автор Кэм Бантон.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий