Технология 

Советы и рекомендации Xiaomi 12 Pro: освойте MIUI 13 с помощью этих 15 советов

(GlobalMobile) — Что касается скинов Android, немногие из них столь же деспотичны в своем подходе, как скин Xiaomi MIUI. Здесь многое происходит, и некоторые вещи могут вести себя не так, как вы привыкли, или выглядеть не так, как вы привыкли.

Так что, если у вас есть устройство серии Xiaomi 12 — или любой другой телефон с последней сборкой MIUI на базе Android 12 — здесь есть что настроить, чтобы сделать его своим. Посмотрите видео ниже или прочтите письменное руководство:

1. Верните старый оттенок уведомлений

В своей последней версии MIUI Xiaomi изменила ситуацию, когда дело доходит до уведомлений и переключателей быстрых настроек. Смахивание вниз справа запускает «Центр управления», который позволяет быстро переключаться между определенными настройками, а смахивание влево вызывает уведомления.

белка_виджет_6654549

Однако, если вы хотите, чтобы все было как раньше, с уведомлениями и быстрыми настройками, выпадающими одним движением, вы можете это сделать. Просто перейдите в «Настройки» > «Уведомления и центр управления». Найдите «Стиль центра управления» и выберите «Старая версия». Теперь, когда вы проводите пальцем вниз, отображаются переключатели настроек и уведомления в традиционном для Android виде.

2. Добавьте элементы управления умным домом в Центр управления.

Если вы решите, что вам действительно нравится новый дизайн центра управления, вы можете сделать его более полезным, добавив переключатели умного дома. Так, например, если у вас установлен Google Home, вы можете добавить к нему элементы управления Google Home для легкого включения и выключения связанных продуктов умного дома.

Просто перейдите в «Настройки» > «Уведомления и центр управления» и выберите «Умный дом». Если у вас установлен Google Home, вы должны увидеть «Дом» в списке. Коснитесь его, и теперь, когда вы откроете центр управления, он будет заполнен большими элементами управления виджетами для ваших устройств.

3. Запретите MIUI сканировать ваши приложения Play Store после установки.

Когда вы устанавливаете приложения на телефон Xiaomi, MIUI сканирует загрузку, чтобы убедиться, что она безопасна. Однако в этом нет необходимости для приложений из Play Store, поскольку, как правило, все они безопасны для установки благодаря проверке Play Protect. К счастью, вы можете отключить это сканирование.

Самый простой способ сделать это — зайти в Play Store и найти приложение или игру, которую вы хотите установить. Теперь загрузите и установите его, и когда вы увидите экран сканирования, нажмите шестеренку настроек в верхнем углу. Теперь отключите параметр «Сканировать приложения из Google Play Store», и вы больше не должны видеть интерфейс сканирования при загрузке новых приложений.

4. Размытие превью приложений

Когда вы переходите на экран последних приложений, проводя пальцем вверх и удерживая, вы увидите миниатюры предварительного просмотра приложений, но иногда вы можете захотеть размыть информацию. В конце концов, у вас может быть цепочка разговоров или личная информация на дисплее. Итак, чтобы размыть их, перейдите к настройкам главного экрана, сведя два пальца на главном экране и коснувшись шестеренки настроек. Теперь нажмите «еще».

Прокрутите вниз, пока не увидите параметр «Размытие превью приложений». Коснитесь его и теперь переключайте любые приложения, которые вы хотите размыть, в этом представлении последних приложений.

5. Остановите появление недавно загруженных приложений на главном экране.

По умолчанию, когда вы устанавливаете новое приложение на Xiaomi 12 Pro, на главном экране появляется значок приложения. Если вы хотите, чтобы ваши приложения были организованы, это, очевидно, не идеально. Вы можете запретить их отображение здесь, если у вас включен ящик приложений.

Итак, проведите вверх по панели приложений и коснитесь значка трехстрочного меню в правом верхнем углу. Теперь выключите переключатель рядом с «Помещать новые приложения на главный экран». Теперь, когда вы загружаете новое приложение, оно не просто появляется на главном экране. Он просто перейдет в ящик приложения.

6. Вручную выберите частоту обновления экрана

Когда вы впервые настраиваете свой телефон Xiaomi, он автоматически устанавливает частоту обновления своего дисплея для динамического изменения вверх и вниз в зависимости от содержимого на дисплее. Это помогает экономить заряд батареи. Однако, если по какой-либо причине вы хотите заставить его придерживаться более высокого или более низкого обновления, вы можете настроить его таким образом.

Если вы хотите, чтобы он постоянно работал на частоте 120 Гц, чтобы увидеть, как это влияет на резкость и плавность по всем направлениям, перейдите в «Настройки»> «Экран»> «Частота обновления» и выберите «Пользовательский». Здесь вы можете выбрать частоту 60 Гц, 90 Гц и 120 Гц.

7. Измерьте частоту сердечных сокращений

Да, ты читаешь это правильно. Xiaomi 12 Pro может измерять частоту сердечных сокращений с помощью встроенного в дисплей датчика отпечатков пальцев. Просто перейдите в «Настройки» > «Специальные функции», а затем выберите «Пульс».

Нажмите «Пуск», а затем удерживайте большой палец в области сканера отпечатков пальцев на дисплее. Мы бы не советовали использовать его в качестве основного сканера сердечного ритма, потому что по сравнению с нашими данными HR смарт-часов, он был несколько не точным или даже непротиворечивым.

8. Плавающие окна приложений

Еще одна так называемая «специальная функция» — плавающие окна приложений. Вам не нужно ничего делать, чтобы включить это. Просто перейдите к просмотру недавних приложений и нажмите и удерживайте предварительный просмотр приложения, которое вы хотите видеть в виде плавающего окна, и вы увидите несколько плавающих кнопок. Коснитесь того, который выглядит как маленький квадрат внутри большего.

Есть и другие способы запуска. Например, если вам нужно приложение, которое не открыто в представлении недавних приложений, вы можете открыть представление недавних приложений, и вы должны увидеть вкладку с надписью «Плавающие окна» вверху. Коснитесь этого, а затем просто выберите нужное приложение. Вы также можете просто перетащить вниз панель уведомлений любого приложения, которая появляется на экране во время использования телефона.

Теперь это приложение будет отображаться в виде плавающего окна поверх всего, что находится на вашем экране. Вы можете изменить его размер, перетащив любой из нижних углов, вы можете переместить его, перетащив за верхнюю полосу, или вы можете заставить его заполнить экран, перетащив нижнюю полосу. Довольно удобно.

9. Удивительные переходы экрана блокировки

Это не совсем новое, но это одна из наших любимых вещей на устройстве MIUI. Это называется «Супер обои» и, по сути, означает, что постоянно включенный дисплей, обои экрана блокировки и обои домашнего экрана плавно переходят друг в друга. Это действительно крутой эффект.

Перейдите в «Настройки» > «Обои» и выберите «Суперобои». Теперь вы должны увидеть пять вариантов. Выберите один и просмотрите эффект, нажав на экран для перехода между тремя экранами. Когда вы найдете тот, который вам нравится больше всего, просто нажмите «Применить». Теперь, когда вы разбудите свой телефон, вы увидите этот удивительный эффект.

10. Верните классический вид недавних приложений

Если вы впервые переходите с другого телефона Android на Xiaomi, вы можете немного разочароваться в представлении сетки на экране последних приложений. Но, если вы хотите, вы можете изменить его на более классический, горизонтальный вид.

Просто зайдите в «Настройки»> «Главный экран» и найдите «Упорядочить элементы в недавних». Нажмите на горизонтальную версию, и теперь у вас будет более стандартный вид, который вы можете легко прокручивать.

11. Добавить/удалить категории приложений

Если у вас включен ящик приложений, вы, вероятно, заметили несколько вкладок вверху с названиями категорий. MIUI автоматически создает эти группы и заполняет их соответствующими приложениями. Но если они вам не нужны или вы хотите создать свой собственный, вы можете это сделать.

Просто откройте «Настройки» > «Главный экран», а затем нажмите «Главный экран». Теперь нажмите «Управление категориями приложений». Здесь вы можете либо использовать переключатель вверху, чтобы полностью отключить категории, либо удалить те, которые вам не нужны, нажав «X» рядом с метками, либо изменить их порядок, перетаскивая полосы сбоку.

Если вы хотите создать свой собственный, просто нажмите «+ Пользовательский» внизу. Введите название категории, например «обмен сообщениями», затем выберите все свои приложения для обмена сообщениями из списка и коснитесь галочки в верхнем углу для подтверждения.

12. Дважды нажмите или поднимите, чтобы разбудить

Это полезная функция, которая в наши дни есть на многих телефонах Android, и это возможность разбудить телефон двойным нажатием на экран или просто поднятием телефона. Перейдите в «Настройки»> «Всегда включенный дисплей и экран блокировки», а затем включите параметры «Поднять для пробуждения» и «Двойное касание». Они прямо рядом друг с другом.

13. Отрегулируйте силу тактильной обратной связи

Когда вы печатаете на клавиатуре или проводите по определенным спискам и экранам, вы почувствуете легкое касание. Это называется тактильной обратной связью, и вы можете регулировать ее силу. Для этого перейдите в «Настройки» > «Звук и вибрация» и прокрутите вниз, пока не увидите параметр «Тактильная обратная связь». Отключите его, если он вам не нужен, или сдвиньте ползунок вверх и вниз, пока он не достигнет желаемого уровня.

14. Одноручный режим

Android 12 поставляется со встроенным режимом управления одной рукой, но MIUI не позволяет легко его найти. Включение этого означает, что вы можете провести пальцем вниз по экрану, чтобы открыть труднодоступные области. Чтобы включить эту функцию, перейдите в «Настройки»> «Дополнительные настройки»> «Режим одной рукой» и включите ее. Теперь вам просто нужно провести пальцем вниз возле нижнего края.

15. Настройте калибровку дисплея

Программное обеспечение Xiaomi позволяет точно настроить внешний вид вашего дисплея. Если вы перейдете в «Настройки»> «Экран», а затем «Цветовая схема», вы увидите несколько предустановленных параметров на выбор. Прокрутите вниз, и вы также можете настроить температуру баланса белого.


Лучшие предложения мобильных телефонов для Samsung S21, iPhone 12, Google Pixel 4a / 5, OnePlus 8T и других

Однако, если вы перейдете в «Дополнительные настройки», вы также сможете выбрать между цветовыми профилями P3 и sRGB, а затем действительно погрузитесь в мельчайшие детали, отрегулировав красный, зеленый и синий оттенок или даже отрегулировав контраст, гамму и насыщенность по своему усмотрению. . Не беспокойтесь, если вы все испортите, вы можете просто нажать «восстановить настройки по умолчанию» внизу в любое время.

Итак, вот и все, просто несколько полезных советов и приемов, которые стоит попробовать. И поверьте нам, когда мы говорим, что это едва царапает поверхность, в программном обеспечении MIUI есть еще много чего, что можно настроить и возиться. Так что не бойтесь копаться в меню настроек.

Автор Кэм Бантон. Под редакцией Бритты О’Бойл.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий