Технология 

США инвестируют $280 млрд в высокие технологии, чтобы конкурировать с Китаем

  • Опубликовано
Джо БайденИсточник изображения, Рейтер

Президент США Джо Байден подписал закон о выделении 280 миллиардов долларов (232 миллиарда фунтов стерлингов) на высокотехнологичное производство и научные исследования на фоне опасений, что страна уступит свое технологическое преимущество Китаю.

Инвестиции включают налоговые льготы для компаний, которые строят заводы по производству компьютерных микросхем в США.

Бизнес-группы уже давно настаивают на большей государственной поддержке, ссылаясь на необходимость уменьшить зависимость от Китая.

Глобальная нехватка микрочипов повысила актуальность их обращений.

Главный демократ в Сенате Чак Шумер заявил, что законопроект «изменит правила игры», который обеспечит лидерство и процветание Америки в следующем столетии.

«Авторитарии приветствовали наше поражение и надеялись, что мы будем сидеть сложа руки», — сказал он. «Принимая Закон о чипах и науке, мы ясно даем понять, что верим, что еще один великий век Америки не за горами».

В настоящее время США производят примерно 10% мировых поставок полупроводников, которые являются ключевыми для всего, от автомобилей до мобильных телефонов, по сравнению с почти 40% в 1990 году.

Страна не одинока в своих инвестициях в отрасль.

Этой весной Европейский Союз заявил, что выделит более 40 миллиардов евро на увеличение производства компьютерных чипов, в то время как Китай также увеличивает свои инвестиции в науку и технологии.

Посольство Китая в Вашингтоне выступило против законопроекта о полупроводниках, назвав его напоминающим «менталитет холодной войны».

В дополнение к инвестициям в чипы законопроект направляет около 200 миллиардов долларов в такие агентства, как Национальный научный фонд, с целью увеличения инвестиций в такие области, как робототехника и беспроводная связь.

Г-н Байден назвал это инвестицией «один раз в поколение» и сказал, что она уже дает рост в США, указав на планы Micron потратить 40 миллиардов долларов на производство микросхем памяти, проект, который, как ожидается, создаст 40 000 рабочих мест.

Это последнее достижение Белого дома, который также недавно заключил сделку по продвижению широкомасштабного плана по борьбе с изменением климата.

В отличие от этого плана, против которого выступили республиканцы, этот законопроект был поддержан обеими партиями, несмотря на то, что он знаменовал собой значительное расширение роли правительства США в сфере, которую часто оставляли частному сектору.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий