Технология 

Тепловая волна в Великобритании: почему в Великобритании так жарко?

Джастин Роулатт
Климатический редактор BBC News

  • Опубликовано
люди задыхаются в метроИсточник изображения, ПА Медиа

Метеорологическое бюро сообщает, что мы можем увидеть самую высокую зарегистрированную температуру в Великобритании в течение нескольких часов, что является выдающейся вехой.

Так почему же мы видим такие жестокие температуры? Большинство ученых-климатологов говорят, что ответ заключается в изменении климата.

По оценкам Метеорологического бюро, экстремальная жара, которую мы будем наблюдать в течение следующих нескольких дней, стала в десять раз более вероятной из-за этого.

Нас предупреждают, что это может представлять опасность для жизни даже обычно здоровых людей, и вы только посмотрите, какое влияние это оказывает на наши больницы, школы и транспортные системы.

Теперь помните, это происходит, когда средняя мировая температура поднялась лишь чуть более чем на 1°C по сравнению с уровнями, которые наблюдались до того, как многие части мира стали промышленно развитыми.

Один градус звучит немного, не так ли? Но мы живем в самый жаркий период за последние 125 000 лет, по данным межправительственной группы экспертов по изменению климата ООН (МГЭИК).

Мы знаем, что стоит за этим — выбросы парниковых газов, вызванные сжиганием ископаемого топлива, такого как уголь, нефть и газ, которые задерживают тепло в нашей атмосфере. По данным МГЭИК, они помогли поднять концентрацию углекислого газа в атмосфере до самого высокого уровня за последние 2 миллиона лет.

Так куда же движется наш климат?

Цель, поставленная ООН, состоит в том, чтобы ограничить глобальное повышение температуры на 1,5°C выше доиндустриального уровня. В нем говорится, что следует избегать наиболее опасных последствий изменения климата.

Для этого выбросы должны достичь пика к 2025 году — да, всего за два с половиной года.

По оценкам Международного энергетического агентства, выбросы CO2 от энергетики увеличились на 6% в 2021 году до 36,3 млрд тонн — самого высокого уровня за всю историю.

К 2030 году они должны сократиться практически вдвое — по данным МГЭИК, к концу этого десятилетия нам необходимо сокращение минимум на 43%.

Затем к 2050 году миру необходимо сократить выбросы до нуля. Это означает максимально возможное сокращение выбросов парниковых газов и поиск способов извлечения CO2 из атмосферы, чтобы компенсировать оставшиеся выбросы.

Это огромная проблема — многие люди считают, что это самая большая проблема, с которой когда-либо сталкивалось человечество.

Помните ту большую конференцию ООН в Глазго в прошлом году? Если все обещания, данные правительствами, действительно будут выполнены, то к концу века мы увидим повышение температуры примерно на 2,4 градуса по сравнению с доиндустриальным уровнем.

Но правда в том, что даже если нам удастся сократить выбросы до этой действительно амбициозной цели в 1,5°C, лето в Великобритании будет продолжать становиться жарче.

«Через несколько десятилетий это лето может быть довольно прохладным», — говорит профессор Фридерике Отто, климатолог из Имперского колледжа Лондона.

В будущем нам следует ожидать более продолжительных периодов сильной жары, говорит профессор Найджел Арнелл, климатолог из Университета Рединга.

Он предупреждает, что мы будем видеть больше предупреждений о жаре и здоровье, больше дней теплового стресса — дней, когда слишком жарко, чтобы работать, — и увеличение разрушительных экстремальных температур.

Так что же делает Великобритания по этому поводу?

Этого недостаточно, таков суровый вывод Комитета по изменению климата (CCC), правительственных советников по вопросам изменения климата.

Премьер-министр Борис Джонсон предупредил, что мир находится в «одной минуте до полуночи» в отношении изменения климата в своей речи на открытии конференции по климату в Глазго.

Но в отчете о прогрессе Великобритании в достижении чистого нуля CCC предупредил, что текущая политика его правительства вряд ли сработает.

В нем говорится, что правительство поставило множество целей и внедрило множество политик, но предупреждает, что «недостаточно доказательств» того, что эти цели будут достигнуты.

И страна делает недостаточно, чтобы подготовиться к более частым и интенсивным волнам тепла, которые принесет изменение климата.

По данным Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании, в 2020 году волны тепла стали причиной дополнительных 2000 смертей.

По словам баронессы Браун, заместителя председателя Комитета по изменению климата, эта цифра, вероятно, утроится в ближайшие десятилетия, если не будут приняты меры со стороны правительства.

«Мы уже более 10 лет говорим правительству, что в Великобритании мы совсем не готовы к действительно жаркой погоде, которую мы наблюдаем сейчас», — говорит она, особенно к экстремальной жаре, которую многие люди испытывают в своих домах.

Это «позор», что люди умирают от жары — или, если уж на то пошло, от холода — в Великобритании, говорит профессор Ханна Клоук из Университета Рединга.

По ее словам, большинство зданий и инфраструктуры в Великобритании не рассчитаны на такие температуры, которые мы наблюдаем на этой неделе, и для их адаптации необходимо сделать гораздо больше.

«В последние годы мы добились больших успехов в прогнозировании экстремальных погодных и климатических условий. Теперь нам нужны системы, чтобы люди и правительства действовали в соответствии с предупреждениями, которые мы можем предоставить, будь то за три часа, три дня или три десятилетия вперед. «

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий