Технология 

Тепловая волна заставила Google и Oracle выключить компьютеры

Крис Валланс
Технологический репортер

  • Опубликовано
Похожие темы

  • Волны тепла в Великобритании
Фотография солнцаИсточник изображения, Гетти Изображений

Поскольку во вторник рекордные температуры поразили большую часть Великобритании, технологические гиганты Google и Oracle перенесли сбои в работе из-за отказа систем охлаждения в лондонских центрах обработки данных.

Центры обработки данных — это большие высокозащищенные здания, в которых находятся банки компьютеров, и они являются мощными центрами многих онлайн-сервисов.

Но концентрированная вычислительная мощность выделяет настолько сильное тепло, что охлаждение необходимо.

Обе компании говорят, что проблемы теперь решены.

Oracle, крупный американский производитель программного обеспечения и технологий для баз данных, сообщил о проблемах с перегревом незадолго до 16:00 BST.

«После необычно высоких температур на юге Великобритании (Лондон) два охладителя в центре обработки данных вышли из строя, когда им пришлось работать с превышением проектных пределов», — написала компания на странице состояния. впервые замечены The Register.

«В результате температура в центре обработки данных начала расти, что привело к отключению некоторых систем в качестве защитной меры».

Компания заявила, что проблема была решена, в обновлении, опубликованном вскоре после 10:00 BST в среду.

По мере того, как Британия запекалась, перегрев также затронул центр обработки данных Google Cloud в Лондоне.

Google Cloud позволяет другим предприятиям работать на компьютерах компании.

Сразу после 18:00 BST, компания сообщила что «в одном из наших зданий произошел сбой, связанный с охлаждением».

Фирма заявила, что для предотвращения повреждения машин и продолжительного простоя некоторые из них были отключены.

Проблема была устранена к 07:00 по московскому времени в среду, и компания заявила, что это затронуло лишь «небольшую часть наших клиентов».

Поскольку обрабатываемые данные могут быть очень ценными для их клиентов, центры обработки данных строятся с множеством резервных копий, в том числе с большим количеством охлаждающих мощностей.

Эксперты, с которыми беседовала Би-би-си в понедельник, сомневаются, что современные центры обработки данных столкнутся с трудностями, поэтому сбои в крупных, хорошо обеспеченных ресурсами компаниях, таких как Google, станут неожиданностью.

Но операторы опасались беспрецедентных температур.

Пол Хоун из Redcentric, которая управляет центрами обработки данных в Харрогейте, Лондоне, Рединге и Кембридже, сообщил Би-би-си, что в понедельник фирма запустила в действие свой план аварийного восстановления.

Г-н Хоун добавил, что, хотя центры обработки данных спроектированы так, чтобы выдерживать жаркую погоду, температура волны тепла будет «верхним пределом проектных ожиданий для многих операторов центров обработки данных».

В конце концов, для мистера Хоуна вторник прошел без происшествий.

Но дополнительное охлаждение означает дополнительное потребление электроэнергии, что, в свою очередь, может означать увеличение выбросов углерода.

Климатологи предупреждают, что очень жаркие дни станут более частыми, и технологические фирмы изучают более экологичные решения для охлаждения и компьютерные системы, которые потребляют меньше энергии и выделяют меньше тепла.

Microsoft провела эксперимент с подводным дата-центром у Оркнейских островов в 2020 году. Часть привлекательности заключалась в естественном охлаждении, обеспечиваемом окружающей морской водой.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий