Технология 

Уиндермир: вредные водоросли распространяются по озеру из-за сильной жары

  • Опубликовано
Фотография сине-зеленых водорослей у кромки воды в Уиндермире.Источник изображения, Мэтт Станиек
Подпись к изображению,

Цветение сине-зеленых водорослей может быть вредным для людей, домашних животных и рыб.

Продолжительные высокие температуры привели к тому, что вредоносное цветение водорослей распространилось по «всему» крупнейшему озеру Англии, предупредил активист.

Зоолог Мэтт Станиек сказал, что ситуация в Уиндермире, в Озерном крае, становится «критической».

Сине-зеленые цветы могут вызвать заболевание у людей и быть смертельными для животных.

Партнерство Love Windermere, возглавляемое Агентством по охране окружающей среды, заявило, что у него есть долгосрочные обязательства по улучшению качества воды в озере.

Хотя цветение водорослей происходит естественным образом, оно чаще наблюдается в теплую и сухую погоду, наблюдавшуюся в последние недели, и усугубляется питательными веществами из фосфатов в загрязняющих веществах, таких как сточные воды.

«Нет срочности»

Г-н Станиек, чьи онлайн-петиции с призывами к действиям подписали почти 250 000 человек, говорит, что фосфаты в Уиндермире поступают из разных источников.

К ним относятся сточные воды с очистных сооружений, принадлежащих United Utilities, септиктенки в домах и дачах, а также стоки с сельскохозяйственных угодий.

Источник изображения, Льюис Харрисон
Подпись к изображению,

Это изображение, сделанное Уиндермиром в воскресенье, показывает масштабы распространения цветения водорослей, говорит г-н Станиек.

Он считает, что организации, которые разделяют ответственность за озеро, не проявили срочности в решении проблемы.

«Мы не видели достаточных инвестиций для защиты Уиндермира. Все озеро покрыто сине-зелеными водорослями.

«Инфраструктура неадекватна, и никто не хочет расстраивать туристическую индустрию.

«Тогда жара помогает создать ситуацию, когда объект не справляется. Окружающая среда кричит, и здоровье людей подвергается риску. Люди злятся.

«Почему Уиндермир, жемчужина в короне национального парка, не может иметь самую чистую воду?»

«Угроза здоровью»

Тим Фаррон, член парламента от либерал-демократов от Уэстморленда и Лонсдейла, сказал, что «без сомнения» необходимы действия.

«Компания по водоснабжению не делает достаточно, чтобы исправить свои действия, и правительство не только не смогло отрегулировать их, но и тысячи септиков, прилегающих к озеру и его притокам.

«Их неспособность отнестись к этому серьезно представляет угрозу для здоровья, окружающей среды и индустрии туризма».

Источник изображения, Мэтт Станиек
Подпись к изображению,

У кромки воды были вывешены предупреждения о появлении сине-зеленых водорослей.

Агентство по охране окружающей среды заявило, что за последнее десятилетие оно потратило более 700 000 фунтов стерлингов на решение этой проблемы.

Партнерство Love Windermere, в которое также входят такие организации, как United Utilities, Управление национального парка Лейк-Дистрикт и Национальный фонд, сообщило BBC Radio Cumbria, что на качество воды «повлиял ряд сложных проблем, включая воздействие более экстремальных погодных условий, вызванных климатом». изменения, избыток питательных веществ и сезонные колебания туристического населения».

Компания добавила, что «привержена разработке наиболее эффективных решений для поддержания и улучшения качества воды в озере, включая сбор дополнительных научных данных».

Следите за новостями BBC North East & Cumbria в Твиттер, Фейсбук а также Инстаграм. Присылайте свои идеи для историй noreastandcumbria@bbc.co.uk.



Источник

Похожие записи

Оставить комментарий