Технология 

Что такое Wi-Fi Calling и как его активировать?

(GlobalMobile) — В связи с тем, что клиенты стимулировали спрос на постоянное подключение, сети мобильных телефонов обратились к Wi-Fi, чтобы предоставить услуги, которые их собственные мачты, возможно, не смогли бы предоставить.

Это хорошо для тех, кто хочет оставаться на связи в области, которая, возможно, не поддерживает определенную сеть, позволяя вам принимать звонки и получать сообщения там, где сотовая сеть может быть недоступна.

Что такое звонки через Wi-Fi?

Вызовы по Wi-Fi — это именно то, о чем вы думаете: функция, позволяющая совершать и принимать звонки (и отправлять текстовые сообщения) через сеть Wi-Fi вместо традиционной мобильной сети.

В частности, при вызовах по Wi-Fi сотовые пакеты телефонного звонка или текстового сообщения передаются через Интернет с вашего мобильного устройства вашему оператору (при этом используются более высокие скорости передачи данных, чем в большинстве сотовых соединений), затем передаются по сотовой сети и наконец доставлено предполагаемому получателю. Простые, да?

Это удобная функция, если вы окажетесь в районе с плохим сигналом, потому что она позволяет вам воспользоваться преимуществами Wi-Fi, чтобы ваше устройство было подключено. Это может быть в сельской местности без сетевых мачт с использованием домашнего Wi-Fi или в ночном клубе в подвале, где есть Wi-Fi.

Чтобы использовать вызовы по Wi-Fi, вам нужны две вещи. Вам нужна сеть, которая ее поддерживает, и вам нужно устройство, которое ее поддерживает. Его поддерживает большинство новых телефонов — например, сервис совместим с любым iPhone, выпущенным с 2014 года.

Разве нет приложений, которые делают то же самое?

Многие популярные приложения, в том числе приложения для обмена сообщениями, такие как WhatsApp, Facebook Messenger и Skype, позволяют отправлять и принимать звонки/текстовые сообщения через Wi-Fi или вашу сеть передачи данных, но это не звонки по Wi-Fi.

При использовании такого приложения, как WhatsApp, ваши действия по звонкам сохраняются строго внутри самого приложения и между пользователями этого приложения. Ваш номер телефона используется для подтверждения вашей личности, но он не имеет никакого отношения к сети, кроме используемых вами данных.

Точно так же Apple FaceTime и iMessage передают вызовы и сообщения в интернет-сервисы, используя подключение для передачи данных устройства, но это сервис Apple, а не из вашей сети.

В некоторых случаях, таких как iMessage, вы получаете неограниченный обмен сообщениями, и он легко интегрируется для использования между пользователями устройств Apple, но это заметно отличается от предложения для сетевых вызовов по Wi-Fi, где сообщения, которые вы отправляете, и сделанные вами звонки будут (вероятно) вычитаться. из вашего плана разговора.

Что происходит, когда вы отключаетесь от Wi-Fi?

В наши дни, если у вас есть современный смартфон премиум-класса, это не обязательно проблема, если у вас есть покрытие 4G и ваш оператор поддерживает VoLTE (голос поверх LTE). Он должен без проблем подключиться к сети 4G и продолжить вызов.

Однако не каждый телефон и оператор в мире поддерживают это. Если у вас нет или вы находитесь в районе с плохим сигналом 4G, вы можете обнаружить, что отключились от вызова.

Таким образом, если вы начнете звонить по Wi-Fi в Starbucks, а затем выйдете за пределы диапазона, ваша мобильная сеть не сможет принять вызов, если только у вас нет VoLTE (передача голоса по LTE).

Многие телефоны, особенно старые модели, используют 2G или 3G для совершения звонков, и вы не можете перевести звонок на Wi-Fi или с него. Однако, если или когда ваша сеть поддерживает VoLTE (также называемую 4G Voice), вы сможете переместить этот голосовой вызов из Wi-Fi обратно в сеть, не прерывая вызов. В настоящее время это относительно распространено, поэтому вы можете обнаружить, что проблем вообще нет.

Карманный ворсЧто такое Wi-Fi Calling и какие устройства его поддерживают image 1

Как включить звонки по Wi-Fi

Перейдите на веб-сайт своего оператора, чтобы найти пошаговые инструкции по его настройке. В большинстве случаев вам нужно будет включить параметр в разделе «Настройки» и, возможно, уведомить своего оператора, что вы планируете использовать вызовы по Wi-Fi.

После настройки просто используйте свой телефон как обычно. Вы должны увидеть новый символ (см. верхнее изображение) в верхней части телефона при использовании вызовов по Wi-Fi. Имейте в виду, что другому лицу/получателю не требуется устройство, поддерживающее вызовы по Wi-Fi (и ему не нужно включать его у оператора связи), чтобы эта функция работала.

Настройка звонков по Wi-Fi на Android

Поскольку устройства Android сильно различаются, вам может потребоваться немного изменить эти инструкции, но основы останутся прежними.

  1. Откройте приложение для телефона
  2. Коснитесь трехточечного меню в верхнем углу.
  3. Нажмите «Настройки», затем «Вызовы по Wi-Fi».
  4. Включи его

Если на вашем телефоне нет этой опции в настройках приложения «Телефон», вы можете попробовать открыть главное приложение «Настройки» и выполнить поиск «Вызов по Wi-Fi» или «Вызов по Wi-Fi» и, если ваш телефон поддерживает это, — соответствующую опцию. должен появиться.

Настройка звонков по Wi-Fi на iOS

  1. Перейти к настройкам
  2. Нажмите на телефон
  3. Выберите вызовы по Wi-Fi
  4. Переключите переключатель «Вызовы Wi-Fi на этом его iPhone» во включенное положение.
  5. Подтвердите, что хотите активировать функцию
Карманный ворсЧто такое Wi-Fi Calling и какие устройства его поддерживают image 1

Как только вызовы Wi-Fi были активированы, если вы подключены к сети Wi-Fi, имя вашей сети в строке состояния теперь должно быть указано «Три вызова WiFi» или подобное, в зависимости от вашей сети.


Doogee S98 Pro с тепловизором и ночным видением поступит в продажу сегодня

Каждый раз, когда вы видите это сообщение в строке состояния, ваши звонки и текстовые сообщения будут совершаться через Wi-Fi, что обычно означает, что вы получите лучшее качество связи.

Авторы Мэгги Тиллман и Дэн Грэбэм. Монтаж Кэм Бантон.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий