Технология 

Электронные отходы: 5 миллиардов телефонов будут выброшены в 2022 году

  • Опубликовано
Отходы телефонаИсточник изображения, Гетти Изображений
Подпись к изображению,

Эксперты говорят, что перерабатывается менее 20% электронных отходов.

В этом году 5,3 миллиарда мобильных телефонов будут выброшены, а не переработаны, говорится в сообщении международного форума отходов электрического и электронного оборудования (WEEE).

Его оценка, основанная на данных о мировой торговле, подчеркивает растущую экологическую проблему «электронных отходов».

Исследования показывают, что многие люди хранят старые телефоны, а не перерабатывают их.

Драгоценные минералы, не извлеченные из отходов электроники, такие как медь в проводах или кобальт в перезаряжаемых батареях, должны быть добыты.

«Люди, как правило, не осознают, что все эти, казалось бы, незначительные предметы имеют большую ценность и вместе на глобальном уровне представляют собой огромные объемы», — сказал генеральный директор WEEE Паскаль Леруа.

По оценкам, в мире насчитывается 16 миллиардов мобильных телефонов, а в Европе почти треть из них уже не используется.

WEEE утверждает, что его исследование показывает, что «гора» электрических и электронных отходов — от стиральных машин и тостеров до планшетных компьютеров и устройств глобальной системы позиционирования (GPS) — к 2030 году будет расти на 74 миллиона тонн в год.

Ранее в этом году Королевское химическое общество запустило кампания, продвигающая добычу электронных отходов для производства новых продуктовподчеркивая глобальный конфликт, включая войну в Украине, угрожает цепочкам поставок драгоценных металлов.

Магдалена Хаританович из WEEE сказала: «Эти устройства предлагают много важных ресурсов, которые можно использовать в производстве новых электронных устройств или другого оборудования, такого как ветряные турбины, аккумуляторы для электромобилей или солнечные батареи — все это имеет решающее значение для зеленого, цифрового переход к низкоуглеродным обществам».

Источник изображения, Библиотека научных фотографий
Подпись к изображению,

Драгоценные элементы, не извлекаемые из отходов, приходится добывать — с большими экологическими издержками

Чуть более 17% электронных отходов в мире перерабатываются должным образом, но Организация Объединенных Наций IМеждународный союз электросвязи поставил цель поднять этот показатель до 30% к следующему году..

В нем подчеркивается, что это один из «самых быстрорастущих и сложных потоков отходов, который влияет как на здоровье человека, так и на окружающую среду, поскольку может содержать вредные вещества».

В Великобритании более миллиона неиспользуемых, но работающих электроприборов на сумму 5,63 миллиарда фунтов стерлингов в настоящее время спрятаны в британских домах, показывают опросы, проведенные организацией Material Focus.

Также подсчитано, что средняя британская семья может продать ненужные технологии и заработать около 200 фунтов стерлингов.

Интернет-кампания организации обеспечивает чаевыев том числе где найти центры утилизации.

Г-н Лерой сказал, что можно сделать гораздо больше.

«Предоставление ящиков для сбора в супермаркетах, вывоз мелкой сломанной техники при доставке новой и предложение ЗП [post-office] ящики для возврата мелких электронных отходов — это лишь некоторые из инициатив, направленных на поощрение возврата этих предметов», — сказал он.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий