Технология 

40-градусная жара в Великобритании «практически невозможна» без изменения климата

Джорджина Раннард
BBC News Климат и наука

  • Опубликовано
Эксперты говорят, что Великобритания не приспособлена к высоким температурам, наблюдавшимся на прошлой неделе.Источник изображения, ПА Медиа
Подпись к изображению,

Эксперты говорят, что Великобритания не приспособлена к высоким температурам, наблюдавшимся на прошлой неделе.

Ведущие ученые пришли к выводу, что рекордные температуры в Великобритании на прошлой неделе были бы «почти невозможными» без антропогенного изменения климата.

19 июля в Великобритании впервые была зафиксирована температура выше 40°C.

По словам экспертов, без антропогенного изменения климата они были бы на 2-4 градуса ниже.

Они говорят, что это вкус того, что грядет, в ближайшие годы предсказывается еще больше волн тепла, пожаров и засух.

Сильная жара вызвала значительный сбой в Великобритании, при этом эксперты предупреждают, что избыточная смертность, связанная с температурой, будет высокой. Лесные пожары также уничтожили дома и природу в некоторых местах.

Мир потеплел примерно на 1,1°С после промышленной революции около 200 лет назад. Парниковые газы были выброшены в атмосферу в результате таких действий, как сжигание топлива, которое нагрело атмосферу Земли.

Результаты опубликованы группой World Weather Attribution — группой ведущих ученых-климатологов, которые встречаются после экстремального погодного явления, чтобы определить, сделало ли изменение климата его более вероятным.

Они посмотрели на три отдельные метеостанции, которые зафиксировали очень высокие температуры: Крэнвелл, Линкольншир, Сент-Джеймс-Парк в Лондоне и Дарем.

Доктор Фридерика Отто из Имперского колледжа Лондона, возглавляющая группу World Weather Attribution, сказала BBC News, что даже в сегодняшнем климате такие температуры все еще редкость, и что мы ожидаем их от одного раза в 500 до одного раза в 1500 лет.

Но она сказала, что по мере повышения глобальной температуры вероятность того, что эта жара будет происходить более регулярно, будет увеличиваться.

«У нас не было бы температур прошлой недели без изменения климата, это точно», — сказала она. Эти температуры по крайней мере на 2°C выше, но реальное число, вероятно, ближе к 4°C выше, чем в мире без антропогенного изменения климата, пояснила она.

Ученые используют комбинацию изучения температурных записей, относящихся к прошлому, и сложных математических моделей, которые оценивают, как изменение климата, вызванное деятельностью человека, влияет на погоду.

«Поскольку мы очень хорошо знаем, сколько парниковых газов было выброшено в атмосферу с начала промышленной революции, мы можем исключить эти вещи из модели и смоделировать мир, который мог бы существовать без изменения климата», — говорит доктор Отто.

Это позволяет ученым сравнить два разных сценария — мир с потеплением на 1,1 градуса и мир без такого повышения температуры.

Доктор Отто говорит, что если мы хотим, чтобы этот тип течки был редким явлением, Великобритания должна достичь нулевого показателя «очень скоро». Это точка, в которой мы прекращаем увеличивать количество парниковых газов в атмосфере. Цель правительства — достичь нуля к 2050 году.

«Каждое небольшое потепление действительно делает такие события более вероятными и даже более жаркими. Волны тепла гораздо более смертоносны, чем другие экстремальные погодные условия, такие как наводнения, а изменение климата меняет правила игры для волн тепла», — пояснила она.

Ученые также говорят, что это демонстрирует, что Великобритания не приспособлена к потеплению, поскольку наши дома, больницы, школы и транспортные сети не могут выдержать высоких температур.

Изменение климата затрагивает все части земного шара, а экстремальная жара в этом году затронула такие страны, как Индия, США, Австралия, Испания и Германия.

Политики во всем мире стремятся удержать рост глобальной температуры ниже 1,5°C, но экологи говорят, что прогресс идет слишком медленно.

«Климат уже изменился — мы страдаем и будем продолжать страдать от последствий бездействия правительства», — заявила BBC News глава отдела климата Гринпис Великобритании Рози Роджерс. «Насколько плохо дела обстоят, зависит от того, сколько или мало сейчас решат сделать правительства, чтобы отказаться от ископаемого топлива».

«Как один из крупнейших исторических источников выбросов в мире, Великобритания обязана активизироваться и быстро сократить выбросы до нуля», — сказала она. «Новый премьер-министр должен отреагировать на эти предупреждения климата и подать пример другим».

Чтобы справиться с изменением климата, ученые говорят, что мы должны резко сократить наши выбросы, изменить способы производства и использования энергии, а также защитить природу, которая помогает поглощать парниковые газы.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий