Технология 

550 женщин подали в суд на Uber из-за обвинений в сексуальном насилии

Питер Хоскинс
Деловой репортер

  • Опубликовано
Женщина в силуэте держит смартфон с логотипом Uber на заднем плане.Источник изображения, Гетти Изображений

В США против Uber подали в суд 550 женщин, которые, как утверждается, подверглись нападению со стороны водителей на платформе такси.

Документ включает обвинения в том, что женщины-пассажиры «были похищены, подверглись сексуальному насилию, сексуальному избиению, изнасилованию, ложному тюремному заключению, преследованию, преследованиям или иным нападениям со стороны водителей Uber».

Дело было подано в Верховный суд округа Сан-Франциско в среду.

«Сексуальное насилие — это ужасное преступление, и мы серьезно относимся к каждому сообщению», — заявил представитель Uber в интервью Би-би-си.

«Нет ничего более важного, чем безопасность, поэтому Uber разработала новые функции безопасности, ввела политику, ориентированную на выживших, и стала более прозрачной в отношении серьезных инцидентов. Хотя мы не можем комментировать незавершенные судебные разбирательства, мы продолжим поддерживать безопасность на уровне сердце нашей работы», — добавили они.

Жалоба, подано адвокатами юридической фирмы Slater Slater Schulmanутверждал, что сексуальные посягательства имели место в «нескольких штатах».

В нем также говорится, что по крайней мере еще 150 потенциальных случаев «активно расследуются».

В иске утверждается, что еще в 2014 году Uber стало известно о сексуальных домогательствах водителей и изнасиловании пассажиров-женщин. Но в заявке утверждается, что компания отдавала приоритет «росту, а не безопасности клиентов».

«Вся бизнес-модель Uber основана на том, чтобы обеспечить людям безопасную поездку домой, но безопасность пассажиров никогда не была их заботой — рост был за счет безопасности их пассажиров», — сказал Адам Слейтер, партнер-основатель Slater Slater Schulman.

В прошлом месяце Uber выпустила второй отчет о безопасности СШАкоторый показал, что в 2020 году было зарегистрировано 998 случаев сексуального насилия, в том числе 141 сообщение об изнасиловании.

В отчете говорится, что компания получила в общей сложности 3824 сообщения о пяти наиболее серьезных категориях сексуальных посягательств в период с 2019 по 2020 год.

В первом отчете о безопасности фирмы, в котором подробно описаны инциденты с 2017 по 2018 год, было обнаружено 5981 сообщение о сексуальном насилии.

Наиболее серьезные категории сексуальных посягательств Uber варьируются от «поцелуев не сексуальной части тела без согласия» до «полового проникновения без согласия» или изнасилования.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий