Технология 

Android 13: дата выпуска, функции и все, что мы знаем на данный момент

(GlobalMobile) — Кажется, что Google выпустила Android 12 не так уж и давно, но сейчас компания собирается выпустить Android 13, так как финальная бета-версия программного обеспечения начала распространяться на устройства, зарегистрированные в общедоступных бета программа.

Что такое общедоступная бета-версия Android 13?

  • Ранняя версия программного обеспечения для тестирования потребителями
  • Должен быть установлен только на дополнительных устройствах
  • В нем могут быть ошибки, так как это еще не стабильная (или общедоступная) версия.

Android 13 — это крупное обновление мобильной операционной системы, но потребители пока не могут официально установить его на свои телефоны и планшеты Android. На данный момент он находится на ранней стадии выпуска, что означает, что люди могут его протестировать, но он нестабилен. Первый ранний выпуск — предварительная версия для разработчиков — был выпущен в феврале для разработчиков, а другой — общедоступная бета-версия — в апреле, что позволяет любому желающему установить мобильные устройства Android 13 для тестирования.

С тех пор мы перешли к четвертой и последней бета-версии, за которой в конечном итоге последует стабильный (или общедоступный) выпуск Android 13 к концу лета / началу осени.

GoogleAndroid 13: дата выпуска, функции, предварительный просмотр для разработчиков и многое другое фото 3

Когда официально выйдет Android 13?

  • Первая предварительная версия для разработчиков выпущен 10 февраля 2022 г.
  • Дата выхода публичной бета-версии: 26 апреля 2022 г.
  • Официальное открытие: Google I/O 2022
  • Официальный релиз: Осень 2022

Весной и летом 2022 года Google выпускала предварительные версии Android 13 для разработчиков и общедоступные бета-версии.

Google также продемонстрировал краткий обзор во время своего вступительного выступления на Google I/O 2022 в мае. Как уже упоминалось, сейчас мы находимся в финальной бета-версии, что означает, что программное обеспечение достаточно стабильно и находится всего в одном шаге от распространения на миллионы устройств Android. Если Google будет придерживаться своего графика, публичный выпуск Android 13 должен появиться осенью 2022 года для всех новых устройств Android.

Как установить общедоступную бета-версию Android 13

Любой, кто уже запустил предварительную версию для разработчиков, должен автоматически получить бета-версию. В противном случае вам необходимо зарегистрировать свое устройство Pixel, чтобы получить бета-версию (подробнее ниже).

Требования

Предварительный просмотр и бета-версия Android 13 были доступны сначала исключительно на собственных телефонах Google. Сюда входят Pixel 6, Pixel 6 Pro, Pixel 5a 5G, Pixel 5, Pixel 4a (5G), Pixel 4a, Pixel 4 XL и Pixel 4.

Другие производители также присоединились к бета-программе, однако у всех у них есть свои собственные методы регистрации для тестирования и установки программного обеспечения. Среди них были устройства от Asus, Lenovo, Nokia, OnePlus, Oppo, Realme, Sharp, Tecno, Vivo, Xiaomi и ZTE.

Зарегистрируйте свое устройство

Если у вас есть совместимый телефон Pixel, вы можете установить бета-версию прямо сейчас: Просто зарегистрируйте поддерживаемое устройство Pixel здесь. для начала. Для получения полной информации, посетите сайт разработчиков Android 13.

Бета-обновления

Вы получите бета-обновление по воздуху бесплатно. После регистрации вы просто проверяете наличие обновлений программного обеспечения, как обычно.

Это безопасно?

GlobalMobile предлагает дождаться стабильной (или общедоступной) версии этой осенью или, по крайней мере, использовать дополнительное устройство для запуска бета-версии. Это связано с тем, что бета-версия программного обеспечения не закончена и может содержать ошибки.

Что нового в Android 13?

Дэйв Берк, вице-президент по разработке Android в Google, подробно описал длинный список изменений, включенных в Android 13. Блог разработчиков Android. Новые функции включают в себя дополнительные параметры тем и функции конфиденциальности, новые языковые настройки и несколько внутренних обновлений.

GoogleAndroid 13: дата выпуска, функции, предварительный просмотр для разработчиков и многое другое фото 2

Варианты оформления

Android 13 добавляет динамические значки приложений во все приложения, а не только в приложения Google. Функция тематических значков позволяет значкам приложений иметь цветовой оттенок, соответствующий вашим обоям, но разработчикам приложений необходимо предлагать совместимый значок приложения. Эта функция появится в первую очередь на устройствах Pixel, но Google заявил, что работает с другими производителями, чтобы выпустить ее более широко.


Kovol предлагает скидку до 42% на настольные и настенные зарядные устройства в Prime Day

GoogleAndroid 13: дата выпуска, функции, предварительный просмотр для разработчиков и многое другое фото 1

Функции конфиденциальности

В Android 13 появились новые способы управления разрешениями и безопасностью. Новое средство выбора фотографий позволит вам обмениваться фотографиями и видео с отдельным приложением, не давая приложению разрешение на просмотр всех фотографий на вашем устройстве. Google планирует добавить эту функцию на все телефоны под управлением Android 11 и выше.

GoogleAndroid 13: дата выпуска, функции, предварительный просмотр для разработчиков и многое другое фото 6

Новые элементы управления мультимедиа

Одним из немногих визуальных изменений, сделанных на данный момент, является новый элемент управления мультимедиа, который показывает анимированную волну во время воспроизведения музыки, а также заполняет виджет управления обложкой альбома.

Обновления под капотом

На данный момент в Android 13 есть много изменений, которые нелегко обнаружить. Например, новое разрешение Wi-Fi позволит приложениям находить точки Wi-Fi и подключаться к ним, не требуя разрешений на определение местоположения. Google также заявил, что продолжает развивать Project Mainline, стремясь предоставлять больше обновлений через Google Play, а не на уровне ОС.

Языковые настройки

Языковые настройки Android 13 теперь будут включать возможность работы для каждого приложения отдельно. Это полезно для многоязычных пользователей.

GoogleAndroid 13: дата выпуска, функции, предварительный просмотр для разработчиков и многое другое фото 5

Разрешение на отправку уведомлений

Когда Google выпустила вторую предварительную версию Android 13 для разработчиков, в нее была включена важная новая функция: приложения должны будут запрашивать ваше разрешение на публикацию уведомлений. Имейте в виду, что iOS предлагала аналогичную функцию в течение многих лет. Это гарантирует, что только определенные приложения будут отправлять вам уведомления. Согласно с сообщение в блоге Google, запрос разрешения будет обязательным для приложений Android 13. «Приложения, ориентированные на Android 13, теперь должны будут запрашивать разрешение на уведомление у пользователя, прежде чем публиковать уведомления», — сказал Дэйв Берк.

Bluetooth с низким энергопотреблением (LE) Поддержка аудио

Еще одна важная функция, обнаруженная во втором предварительном просмотре, — поддержка Bluetooth Low Energy (LE) Audio. В новом стандарте используется аудиокодек, называемый коммуникационным кодеком низкой сложности (LC3), который может передавать с более низким битрейтом и более высоким качеством. Это должно равняться меньшему потреблению энергии и лучшему времени автономной работы.

Автор Мэгги Тиллман. Монтаж Кэм Бантон.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий