Технология 

Apple собирается использовать 3-нм чипы в iPhone 15 и Mac 2023 года


(GlobalMobile) — В новом отчете прогнозируется, что Apple будет стремиться оснащать свои продукты с процессорами A и M еще более эффективными чипсетами с 2023 года, поскольку один из ее ключевых поставщиков ведет разработку процессоров следующего поколения.

Сообщается, что TSMC (Тайваньская компания по производству полупроводников) разрабатывает 3-нм процессоры, и что они будут использоваться для создания процессора Apple A17, который, вероятно, будет использоваться в iPhone 15, а также моделей Mac на базе M3, которые, как ожидается, появятся в следующем году. год.

Apple является одним из крупнейших клиентов TSMC и ключевым партнером в разработке набора микросхем для последних моделей iPhone 14 Pro. Они, конечно же, используют 4-нм техпроцесс.

КАРМАННОЕ ВИДЕО ДНЯ

Как правило, в мире процессоров меньше обычно означает лучше — с точки зрения нм процесса. Чем меньше число, тем меньше зазор между транзисторами и тем больше транзисторов можно втиснуть в кристалл процессора. Обычно это делает их более мощными и эффективными. Или, по крайней мере, так это должно работать в общих чертах.

Большее количество транзисторов, втиснутых в крошечное пространство, также означает, что они становятся более дорогими и более сложными в производстве. Но из отчета Nikkei Asia — откуда берется эта информация — похоже, идет гонка за то, чтобы быть первыми на рынке с 3-нм чипами, и Apple находится в первых рядах по проектам TSMC.

Также есть ощущение, что эта передовая технология процессора также может использоваться в качестве ключевого отличия линейки «Pro» от обычного iPhone 15, как и в этом году, когда iPhone 14 имеет более старый набор микросхем по сравнению с iPhone 14 Pro.

В 2023 году это может означать, что мы увидим 4-нм чип на iPhone 15 и 3-нм на моделях iPhone 15 Pro.

5 причин, по которым вам стоит купить Google Pixel 6a

Автор Кэм Бантон.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий