Технология 

Apple подали в суд из-за платежной системы Apple Pay

  • Опубликовано
Apple Pay на iPhoneИсточник изображения, Гетти Изображений

Apple столкнулась с судебным иском в США из-за Apple Pay.

Технологического гиганта обвиняют в использовании своей рыночной власти в индустрии мобильных телефонов для отражения конкуренции со стороны других эмитентов платежных карт.

коллективный иск был подан в федеральный суд Калифорнии кредитным союзом Affinity Credit Union, зарегистрированным кредитным союзом из Айовы.

Apple не сразу ответила на запрос BBC о комментариях.

Согласно жалобе, Apple «принуждает» потребителей, использующих ее смартфоны, смарт-часы и планшеты, использовать свой собственный кошелек для бесконтактных платежей, в отличие от производителей устройств на базе Android, которые позволяют потребителям выбирать кошельки, такие как Google Pay и Samsung Pay.

В жалобе утверждается, что Apple не позволяет потребителям использовать конкурирующие мобильные кошельки, способные предлагать конкурирующие решения для оплаты и оплаты.

Affinity Credit Union штата Айова заявила, что антиконкурентное поведение Apple вынудило более 4000 банков и кредитных союзов, использующих Apple Pay, ежегодно платить не менее 1 миллиарда долларов дополнительных сборов за эту привилегию.

В нем также говорится, что поведение Apple свело к минимуму стимулы для калифорнийской компании улучшить работу Apple Pay и сделать ее более устойчивой к нарушениям безопасности.

«Поведение Apple наносит ущерб не только эмитентам, но и потребителям и конкуренции в целом», — заявили в Affinity Credit Union.

«Если бы Apple столкнулась с конкуренцией, она не смогла бы выдержать такие значительные сборы».

Иск требует неуказанного возмещения убытков и прекращения предполагаемого антиконкурентного поведения Apple.

Apple уже грозит возможный крупный штраф после того, как 2 мая регулирующие органы Европейского Союза заявили, что она злоупотребила своим доминирующим положением на iOS-устройствах и мобильных кошельках, отказавшись предоставить платежным конкурентам доступ к своей технологии.

Согласно жалобе, Apple взимает с эмитентов комиссию в размере 0,15% за кредитные транзакции и фиксированную комиссию в размере 0,5 цента за дебетовые транзакции с использованием Apple Pay, в то время как конкуренты на базе Android ничего не взимают.

Истца представляют юридические фирмы Hagens Berman Sobol Shapiro и Sperling and Slater.

В августе прошлого года они помогли получить компенсацию в размере 100 миллионов долларов для мелких разработчиков iOS, которые утверждали, что Apple завысила их комиссионные.

Обсуждая расследование Европейского союза в отношении политики мобильных платежей Apple в мае, глава цифрового блока Маргрете Вестагер заявила, что Apple заявила, что не может предоставить доступ к NFC по соображениям безопасности.

В Европе большинство платежей в магазинах, совершаемых с помощью мобильного телефона, основаны на беспроводной технологии под названием «Связь ближнего поля» (NFC).

Эта функциональность обеспечивает связь между мобильным телефоном покупателя и платежным терминалом магазина, позволяя «нажми и работай».

«Наше расследование на сегодняшний день не выявило никаких доказательств, которые указывали бы на столь высокий риск для безопасности», — сказал Вестагер. на сайте ЕС.

«Наоборот, доказательства в нашем деле указывают на то, что поведение Apple не может быть оправдано соображениями безопасности».

Утверждения о том, что Google завысил цену для миллионов пользователей приложений в Великобритании, также должны быть переданы в суд.

Иск подан борцом за права потребителей Лиз Колл от имени почти 20 миллионов британских пользователей Google Play Store.

Ее цель — компенсировать пользователям Android-смартфонов и планшетов в Великобритании за многолетнее предполагаемое завышение цен со стороны Google и нарушение закона о конкуренции.

Она сказала: «Мы уверены, что наше заявление правильное.

«Взимание в Google Play Store 30% за наши цифровые покупки является незаконным и неоправданным, и мы с нетерпением ждем возможности оспорить дело для потребителей из Великобритании в суде».

Google заявил, что будет защищать иск.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий