Технология 

BMW представляет новую подписку на подогрев сидений в Великобритании

  • Опубликовано
Интерьер БМВИсточник изображения, Гетти Изображений

BMW вызвал споры после того, как предложил онлайн-подписку на включение подогрева передних сидений в своих автомобилях в Великобритании за 15 фунтов стерлингов в месяц.

Ежемесячная подписка на подогрев рулевого колеса стоит 10 фунтов стерлингов.

В течение некоторого времени в Великобритании были доступны подписки на функции автомобилей BMW, но предложение с подогревом сидений началось в этом месяце.

Компания заявляет, что клиенты могут активировать все аппаратные функции за единовременный платеж, если они того пожелают.

Функции доступны через интернет-магазин BMW ConnectedDrive и активируются удаленно, без необходимости посещения дилера.

Предложение с подогревом сидений доступно в Великобритании, но доступные подписки зависят от страны.

Производитель сообщил BBC, что «если подогрев сидений или любая функция, доступная в магазине ConnectedDrive, были приобретены при заказе автомобиля клиентом, последующая подписка или оплата не требуются».

Но компания утверждает, что возможность добавления новых функций может быть полезна для владельцев, которые передумали после покупки.

И это особенно полезно, пишет BMW, для владельцев подержанных автомобилей, «поскольку теперь у них есть возможность добавить функции, которые не выбирал первоначальный владелец».

Подписки также позволяют водителям «поэкспериментировать с функцией, купив краткосрочную пробную версию, прежде чем совершить покупку», добавила компания.

Однако неограниченное использование функции можно приобрести.

За 200 фунтов стерлингов те, у кого мерзнут руки, могут наслаждаться теплым рулем «до тех пор, пока соблюдены технические условия для этого автомобиля».

Эта новость вызвала споры в сети, с новостным сайтом The Verge, говорящим: «В случае с подогревом сидений, например, у владельцев BMW уже есть все необходимые компоненты, но BMW просто установила программный блок на их функциональность, за удаление которого покупатели должны заплатить».

Регистр сказал, что, хотя это может сработать для владельцев, чтобы добавить функции, которые они могут себе позволить, «с другой стороны, это может показаться похожим на покупку кружки и необходимость арендовать ручку».

В ряде отчетов отмечается, что шаг BMW является частью более широкой отраслевой тенденции с ряд автопроизводителей, предлагающих подписку.

Негативные комментарии появились и в соцсетях. с одним пользователем Твиттера, написавшим: «Подписка на программное обеспечение — это одно, никто не собирается подписываться на подогрев сидений или что-то в этом роде, если я владею машиной, мне принадлежит все, что в ней есть».

И Курт Опсал, главный юрисконсульт группы кампании за цифровые гражданские свободы Electronic Frontier Foundation, твитнул: «Подогрев сидений, заблокированный программным обеспечением, неисправен, и владелец автомобиля должен иметь право починить свои сиденья».



Источник

Похожие записи

Оставить комментарий