Технология 

COP26: Находятся ли страны на пути к достижению своих климатических целей?

Эсме Сталлард
Новости BBC

Новые цели по сокращению выбросов, сокращению использования ископаемого топлива и прекращению вырубки лесов были согласованы мировыми лидерами на саммите COP26.

Страны снова встречаются в Бонне, чтобы обсудить прогресс, достигнутый после подписания Климатического пакта Глазго на COP26. Значит, они держат свои обещания?

Что было согласовано?

В Глазго страны договорились представить более амбициозные планы по борьбе с изменением климата, включая сокращение выбросов углекислого газа (CO2).

Почему это имеет значение?

Углекислый газ парниковый газ, вызывающий изменение климата. Сокращение выбросов необходимо, чтобы удержать повышение температуры в пределах 1,5°C. Выше это может вызвать «климатическую катастрофу», по мнению ученых ООН.

Что сделано?

Странам была предоставлена Крайний срок сентября представить новые планы — но в настоящее время это сделали только 11 стран из 196.

Однако недавний анализ показывает, что В Китае наблюдается постоянное сокращение выбросов с лета 2021 года. Это может оказать значительное влияние, поскольку на него приходится 27% мировых выбросов.

Если вы не видите диаграмму, обновите браузер

Что такое COP и Боннская конференция по изменению климата?

  • Каждый год правительства стран мира встречаются на климатическом саммите под названием Конференция сторон (КС).
  • 26-я из них — COP26 — прошла в прошлом году в Глазго; COP27 пройдет в Шарм-эль-Шейхе, Египет, в конце этого года.
  • Конференция по изменению климата в Бонне находится на полпути между двумя КС — для проверки прогресса

Что было согласовано?

COP26 включала план по сокращению использования угля, на долю которого приходится 40% ежегодных выбросов CO2.

Мировые лидеры также договорились о поэтапном отказе от неэффективных субсидий на нефть и газ. Это государственные платежи, которые искусственно занижают цену на ископаемое топливо.

Почему это имеет значение?

Об этом сообщает организация ООН по климатологии МГЭИК. на ископаемое топливо приходится 64% мировых выбросов CO2.

Что сделано?

В настоящее время насчитывается 34 страны. рассмотрение новых угольных электростанцийпо сравнению с 41 в начале прошлого года.

Китай, крупнейший потребитель углясогласовано прекратить финансирование «все зарубежные угольные энергетические проекты полностью».

Однако Индия — следующий по величине потребитель угля — объявлено в апреле что он увеличивает производство угольной энергии и вновь открывает 100 электростанций.

Субсидии на ископаемое топливо также увеличились в 2021 г. по данным Международного энергетического агентства (ИЭА). Но Сабрина Мюллер, политический аналитик Лондонской школы экономики, считает, что это краткосрочная мера ухода от российского газа.

Что было согласовано?

Более 100 стран, на долю которых приходится около 85% мировых лесов. обещал остановить вырубку лесов к 2030 году.

Почему это имеет значение?

Это считается жизненно важным, так как деревья поглощают ежегодно выбрасывается около 10% CO2.

Что сделано?

Половина мировых лесов находится всего в пяти странах — России, Бразилии, Канаде, США и Китае, — поэтому их действия могут иметь большое значение.

В апреле президент США Байден подписал приказ для защиты старовозрастных лесов на государственных землях.

Но в Бразилии, где находится более половины тропических лесов Амазонки, вырубка лесов выросла на 69% по сравнению с прошлым годом.

Фрэнсис Сеймур из исследовательской группы Института мировых ресурсов (WRI) сказала, что это неудивительно «в свете смягчения мер по охране окружающей среды» правительством Бразилии.

Еще одна проблема связана с Россией, которая переживает значительный сезон лесных пожаров. Он потерял В прошлом году сгорело 6,5 млн га леса.

Что было согласовано?

Более богатые страны согласились выделять 100 миллиардов долларов (72 миллиарда фунтов стерлингов) в год развивающимся странам на борьбу с изменением климата к концу 2022 года — обещание, которое не было выполнено в 2020 году.

Почему это имеет значение?

Развивающимся странам нужны деньги, чтобы отказаться от ископаемого топлива, например, инвестируя в зеленые технологии. Они также должны быть готовы к наихудшим последствиям изменения климата.

Что сделано?

Несмотря на увеличение обязательств ЕС, США, Канады и Австралии по финансированию, WRI говорит, что им нужно тратить больше из-за их относительного богатства и предыдущих выбросов.

Великобритания, Франция, Германия и Япония согласовывают или предоставляют больше, чем необходимо.

Что было согласовано?

А план по сокращению выбросов метана на 30% к 2030 г. было согласовано более чем 100 странами.

Крупные эмитенты — Китай, Россия и Индия — еще не присоединились, хотя Китай согласился на сделку с США по работе над этим вопросом.

Почему это имеет значение?

Метан в настоящее время ответственен за треть антропогенного потепления.

Что сделано?

В прошлом году уровень метана продемонстрировал самый большой годовой прирост с момента начала регистрации. по данным Национального управления океанических и атмосферных исследований.

Сельское хозяйство и энергетический сектор являются основными источниками метана, и частично в этом может быть виновато увеличение использования нефти и газа по мере ослабления мер Covid.

Верхнее изображение из Getty Images. Визуализация климатических полос предоставлена ​​профессором Эдом Хокинсом и Университетом Рединга.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий