Технология 

COP27: Изменение климата угрожает глобальному здоровью — отчет

  • Опубликовано
Дым, вырывающийся из 3 труб перед туманным ярким солнцемИсточник изображения, Гетти Изображений

Изменение климата серьезно влияет на здоровье людей во всем мире, говорится в докладе ведущего медицинского издания.

В отчете Lancet Countdown говорится, что продолжающаяся зависимость мира от ископаемого топлива увеличивает риск отсутствия продовольственной безопасности, инфекционных заболеваний и болезней, связанных с жарой.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш ответил, что мировые лидеры должны соизмерять действия с масштабами проблемы.

Лидеры встретятся на крупной климатической конференции COP27 в Египте в следующем месяце.

Отчет включает в себя работу 99 экспертов из различных организаций, включая Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), под руководством Университетского колледжа Лондона.

В нем описывается, как экстремальные погодные условия усилили нагрузку на службы здравоохранения во всем мире, которые уже борются с пандемией COVID-19.

По его данным, смертность от жары во всем мире увеличилась на две трети за последние два десятилетия.

Температурные рекорды были побиты по всему миру в 2022 году, в том числе в Великобритании, где в июле было зафиксировано 40°C, а также в некоторых частях Европы, Пакистане и Китае.

Воздействие экстремальной жары на здоровье включает обострение таких состояний, как сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, а также возникновение теплового удара и ухудшение психического здоровья.

Но он сказал, что есть решения. «Несмотря на проблемы, есть четкие доказательства того, что немедленные действия могут спасти миллионы жизней при быстром переходе на чистую энергию и энергоэффективность», — заключает отчет.

Г-н Гутерриш сказал, что мир наблюдает за странами G20, которые производят 80% мировых выбросов парниковых газов. Он добавил, что они должны активизировать усилия по сокращению выбросов и лидировать, инвестируя больше в возобновляемые источники энергии.

«Здоровье людей, средства к существованию, бюджеты домохозяйств и национальная экономика подвергаются ударам, поскольку зависимость от ископаемого топлива выходит из-под контроля», — сказал он.

Сегодняшний отчет Lancet — это призыв к оружию.

Авторы надеются, что представленные в нем доказательства показывают необходимость срочных действий на конференции ООН по климату в Египте.

Но вершина сталкивается с сильным встречным ветром.

Развивающиеся страны будут требовать, чтобы страны, разбогатевшие на ископаемом топливе, выделяли больше денег, чтобы компенсировать убытки и ущерб, причиняемые нашим изменяющимся климатом.

А как насчет 100 миллиардов долларов в год на борьбу с изменением климата, которые развитые страны должны были выделить с 2020 года, спросят они? Нам все еще не хватает миллиардов долларов.

Египтяне, принимающие COP27, предупредили о «кризисе доверия».

Но развитые страны борются с кризисом стоимости жизни, поскольку цены на энергоносители и продукты питания стремительно растут. Многие из них уже тратят миллиарды на военную поддержку Украины.

Приготовьтесь к бурным дебатам в Египте.

В отчете ЮНИСЕФ, также опубликованном в среду, содержится предупреждение о том, что необходимы срочные меры для увеличения финансирования для защиты детей и уязвимых сообществ от усиливающейся жары.

Исследователи обнаружили, что изменение климата увеличило распространение инфекционных заболеваний. Количество месяцев, способствующих передаче малярии, увеличилось в горных районах Америки и Африки за последние 60 лет.

Выбросы ископаемого топлива вносят основной вклад в загрязнение воздуха. По данным Lancet Countdown, воздействие загрязнения воздуха стало причиной 4,7 миллиона смертей во всем мире в 2020 году, из которых 1,3 миллиона (35%) напрямую связаны со сжиганием ископаемого топлива.

В нем говорится, что последствия изменения климата также быстро усугубляют и усугубляют последствия других сопутствующих кризисов, таких как отсутствие продовольственной безопасности, энергетическая бедность и увеличение загрязнения воздуха.

Что бы вы хотели спросить у главы ООН? Вы можете отправить нам свои вопросы о климате следующими способами:

  • Пишите на yourquestions@bbc.co.uk
  • WhatsApp: +44 7756 165803
  • Твит: @BBC_HaveYourSay используя хэштег #мойклиматвопрос

В некоторых случаях ваш вопрос будет опубликован с указанием вашего имени, возраста и местонахождения, если вы не укажете иное. Ваши контактные данные никогда не будут опубликованы. Пожалуйста, убедитесь, что вы прочитали нашу условия а также политика конфиденциальности.

Вы также можете использовать эту форму, чтобы задать свой вопрос:

Если вы читаете эту страницу и не видите форму, вам необходимо посетить мобильную версию сайт Би-би-си задать свой вопрос или отправить его по электронной почте YourQuestions@bbc.co.uk. Пожалуйста, указывайте свое имя, возраст и местонахождение в любом вопросе, который вы отправляете.



Источник

Похожие записи

Оставить комментарий