Технология 

Frozen Planet II возвращается с живыми кадрами схода лавины

Эсме Сталлард
BBC News Климат и наука

  • Опубликовано
Детеныш тюленя Уэдделла, которому всего несколько недель, плавает со своей матерью под ледяной платформой, на которой он родился, в море Росса.Источник изображения, Джастин Хофман

Высокоскоростные дроны со свистом проносятся по смертоносной стене лавины из падающего снега, редкие амурские тигры охотятся на спящую добычу, а микроскопы фиксируют раскалывание льда.

Спустя более десяти лет после первой серии, Frozen Planet II возвращается, используя новые технологии, чтобы дать зрителям BBC беспрецедентное представление о жизни в самых холодных частях нашей планеты, многие из которых находятся под огромной угрозой из-за изменения климата.

Отделу естественной истории BBC (NHU) потребовалось четыре с половиной года съемок в 18 разных странах, чтобы создать сериал из шести частей.

В результате, как показывает сэр Дэвид Аттенборо во вступительной части, запечатлены «природные явления, никогда ранее не замеченные людьми».

Успех серии в раскрытии нового поведения животных уже привел к одной научной публикации о лапландских шмелях, и ожидается, что последуют другие.

В первом эпизоде ​​зрители увидят находящегося под угрозой исчезновения амурского тигра (также известного как амурский тигр), который рыщет в поисках потенциальных источников пищи, ночуя зиму в пещерах — это действие было снято впервые.

Они так неуловимы — в мире осталось менее 550 — потребовалось три года, чтобы снять их на камеру.

Источник изображения, Ондрей Просицки//Shutterstock
Подпись к изображению,

Амурские тигры, 95% которых обитают в России, — один из самых сложных для киносъемки видов.

Преимущество 11-летнего ожидания новой серии заключается в том, что технологии камер значительно продвинулись вперед.

С помощью микроскопов снимали трещины льда под ногами детенышей императорских пингвинов, когда они совершали предательское путешествие к морю. Камеры таймлапса, активируемые движением, были настроены так, чтобы ловить тигра в движении. NHU даже сотрудничал с экспертами по космической съемке, чтобы задокументировать великое таяние льда в глобальном масштабе.

Возможно, наиболее впечатляющим является первое использование NHU нового поколения легких быстродействующих дронов.

Это позволило команде запечатлеть ужасающий опыт полета вниз по склону горы вместе с лавиной.

Источник изображения, Shutterstock / Лысогор Роман
Подпись к изображению,

В документальном фильме запечатлена настоящая лавина с горы Шхара в Кавказском регионе России.

Эти дроны также использовались для документирования гигантского ледяного отела в Гренландии — быстрого и трудно предсказуемого события.

В течение более четырех недель команда наблюдала по очереди 24 часа в сутки, готовая отправить дроны почти на милю через океан, чтобы добраться до огромного ледника Магазина. Полученные клипы погружают зрителя в высокие ледяные глыбы высотой около 100 футов (30 м), когда они отрываются от ледника.

Марк Браунлоу, исполнительный продюсер сериала, отмечает, что Frozen Planet II не только снимает красивые кадры, но и «привлекает внимание к изменениям, происходящим сейчас».

Гренландия и Антарктида в настоящее время терять лед в шесть раз быстрее, чем 30 лет назада ледяной щит Гренландии постоянно сокращается в течение последних 25 лет из-за изменения климата, по данным ООН.

Источник изображения, Студии Би-би-си
Подпись к изображению,

BBC NHU работала с учеными со всего мира, чтобы отслеживать поведение животных и таяние ледников.

Здесь есть и юмор, и разбитое сердце, и попытки установить связь с «персонажами», как продюсер сериала Элизабет Уайт любит называть животных.

В одной из сцен вы отчаянно желаете, чтобы новорожденные овцебыки пережили первые дни их жестокой жизни в бесплодном мире замерзшей тундры.

На фоне драмы о животных легко забыть, что кто-то терпел те же самые крайности за камерой, чтобы запечатлеть такие моменты.

Алекс Ланчестер, продюсер Frozen Planet II, сказал, что «оператору, снимавшему историю об овцебыке, пришлось разбить лагерь в Арктике в условиях снежной бури».

«Он буксировал за собой садовый сарай на своем Skidoo и жил в нем».

Помимо трудностей, которые всегда сопровождают съемки в самых коварных местах на Земле, все это делалось во время глобальной пандемии.

Одной съемочной группе пришлось провести 42 дня в карантине в Южной Африке, прежде чем даже отправиться в Антарктиду.

Источник изображения, Тим Флэч
Подпись к изображению,

Японские макаки из 3-го эпизода запечатлены ухаживающими друг за другом, когда они расслабляются в термальных ваннах высоко в горах.

Хотя звездами Frozen Planet II, без сомнения, являются животные, саундтрек к сериалу привносит первоклассное качество.

Ханс Циммер написал музыку для сериала и работал с Камилой Кабельо над созданием новой песни для трейлера.

Камила сказала Би-би-си: «Совместить мою страсть к планете, на которой мы живем, и мою музыку — это сбывшаяся мечта.

«Рассказ сэра Дэвида очень силен, поскольку мы пытаемся защитить эти невероятные экосистемы от глобального потепления».

Frozen Planet II начинается на BBC One в 20:00 BST в воскресенье.

Frozen Planet II создан подразделением естественной истории BBC Studios при совместном продюсировании BBC America, Открытого университета, Migu Video, ZDF и France Televisions.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий