Технология 

Google Pixel 7 против Pixel 6a: что лучше купить?


(GlobalMobile) — Когда впервые вышел Google Pixel 6a, мы очень хотели увидеть, насколько он отличается от более дорогого, но более старого Pixel 6. Мы обнаружили, что на самом деле разница в производительности невелика. .

Теперь, когда Pixel 7 вышел и заменил Pixel 6, наше любопытство снова взяло верх. Достаточно ли ускоряет работу новый Pixel 7, чтобы вы могли потратить дополнительные деньги, или вам следует сэкономить и приобрести более дешевую модель? В этом руководстве мы объясним все ключевые различия, потратив значительное время на тестирование обоих телефонов.

белка_виджет_12856087

Дизайн

  • Пиксель 7: 155,6 х 73,2 х 8,7 мм — 197 г
  • Пиксель 6а: 152,2 х 71,8 х 8,9 мм — 178 г
  • Pixel 7: стекло Gorilla Glass Victus спереди и сзади — алюминиевая рама
  • Pixel 6a: стекло Gorilla Glass 3 спереди, пластик сзади — алюминиевая рама
  • Pixel 7: защита от воды и пыли IP68.
  • Pixel 6a: защита от воды и пыли IP67.

КАРМАННОЕ ВИДЕО ДНЯ

Есть несколько вещей, которые стоит отметить в плане дизайна, которые могут повлиять на опыт использования этих двух телефонов. И в том, и в другом есть положительные и отрицательные стороны.

Предложения Apple iPhone 13: узнайте, где можно найти лучшие предложения на новейшие смартфоны

Они оба явно выглядят так, будто принадлежат к одной семье. У них такой же квадратный вид с минимально закругленными углами, которые придают им почти идеально прямоугольную форму. В пользу Pixel 6a говорит тот факт, что он уже, короче и легче, и это имеет значение. Он выглядит более компактным, что делает его немного более удобным для одной руки.

Однако нельзя отрицать, что конструкция и материалы Pixel 7 прочнее и надежнее. Рама выглядит намного более жесткой, чему, несомненно, способствует прочная алюминиевая планка камеры, которая проходит вдоль задней панели. При этом — плюс тот факт, что он покрыт Gorilla Glass Victus — он должен быть в состоянии выдержать больше ударов, чем Pixel 6a с пластиковой задней панелью.

Тем не менее, на объективном уровне оба они обладают высокой степенью защиты от воды и пыли. IP68 на Pixel 7 и IP67 на Pixel 6a, и это означает, что они оба прекрасно справятся с обычными случайными контактами с водой, которые иногда случаются с телефонами.

Есть еще пара мелких вещей. Одна из них — рамка вокруг дисплея. Более тонкая рамка на Pixel 7 дает больше ощущения, что контент погружает вас или занимает большую часть передней поверхности. Другое дело расположение кнопок. Они немного ниже на Pixel 7, и это делает их чуть более доступными.

Дисплей и медиа

  • Пиксель 7: 6,3-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением 1080 x 2400
  • Pixel 6a: 6,1-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением 1080 x 2400 — HDR
  • Пиксель 7: частота обновления 90 Гц — HDR10+
  • Pixel 6a: частота обновления 60 Гц — HDR
  • Оба: Android 13

В этом году Google принял решение использовать многоуровневую систему частоты обновления в линейке Pixel. Это означает, что вы получаете 60 Гц на самой младшей модели — Pixel 6a — 90 Гц на Pixel 7 и до 120 Гц на Pro.

В отношении частоты обновления всегда стоит помнить, что когда вы находитесь в своем контенте — смотрите видео или играете в популярные игры — редко бывает, что частота обновления превышает 60 Гц. Однако это не означает, что вы не видите разницы между 7 и 6a. Но обычно мы замечаем это только в общем программном обеспечении или пользовательском интерфейсе телефона.

Быстрая прокрутка панели приложений и меню настроек, скольжение вниз по шторке уведомлений и быстрых настроек или просто смахивание, чтобы вернуться домой, Pixel 7 определенно кажется более плавным, и это создает иллюзию, что он более отзывчив. Вы не видите такого сильного заикания, когда что-то быстро движется на экране, а значки и текст остаются четкими в движении.

С чисто визуальной точки зрения тоже есть разница. У обоих одинаковый подход к цветам и одинаковое разрешение, но нет никаких сомнений в том, что панель на 7 лучше, чем на 6a.

Он ярче для одного и обеспечивает высокую контрастность, поэтому HDR-контент более эффективен, и вам не нужно увеличивать его до такой степени, чтобы наслаждаться просмотром видео. С двумя дисплеями с 50-процентной яркостью Pixel 7 был более ярким, с действительно хорошими яркими пятнами, тогда как Pixel 6a был немного более приглушенным с той же настройкой.

Когда вы выходите при ярком дневном свете, это в основном означает, что в крайнем случае вы сможете видеть экран Pixel 7 более четко. Что касается звука динамиков, то ни у одного из них нет феноменальных стереодинамиков. У обоих есть система, в которой нижний динамик намного полнее и громче, чем верхний, и поэтому вы не получите полностью сбалансированного стереозвука.

Производительность и батарея

  • Pixel 7: процессор Tensor G2 — 8 ГБ ОЗУ — 128 ГБ/256 ГБ памяти
  • Pixel 6a: процессор Tensor (1-го поколения) — 6 ГБ ОЗУ — 128 ГБ памяти
  • Pixel 7: батарея емкостью 4355 мАч, проводная зарядка 30 Вт, беспроводная зарядка 20 Вт
  • Pixel 6a: батарея емкостью 4410 мАч — проводная зарядка 18 Вт

Что действительно интересно с точки зрения производительности, так это то, что когда дело доходит до открытия приложений, игр и т. д., нет большой разницы в повседневном использовании с точки зрения того, с чем могут справиться два телефона. Они оба будут одинаково хороши для запуска ваших любимых игр, благодаря тому, что в 6a используется процессор Tensor. Это тот же чипсет, что и в прошлогодних флагманах 6 и 6 Pro.

Однако, как мы уже упоминали при сравнении дисплеев, вы заметите некоторую дополнительную плавность от Pixel 7 в определенных областях, и это помогает создать ощущение, что он немного быстрее.

Еще одна область, которую мы заметили, была разница в температуре. Мы привыкли к тому, что телефоны иногда немного нагреваются после продолжительных игр или использования камеры, но с Pixel 6a это было гораздо заметнее. Он довольно сильно нагревается под нагрузкой, в отличие от Pixel 7.

Кажется, что 7 лучше справляется с длительными играми, просмотром видео и использованием камеры.

Что касается времени автономной работы, то его действительно не так много. Емкости очень похожи. Это 4410 мАч на Pixel 6a и 4355 мАч на Pixel 7. Это означает, что два телефона имеют очень похожий срок службы. Полная зарядка должна с комфортом обеспечить вас в течение дня, и в большинстве дней — с 2-3 часами использования, разделенными между играми и социальными сетями — у нас к концу дня оставалось более 30 процентов после снятия телефона с зарядки. в 7:30.

Камеры

  • Pixel 7: 50-мегапиксельная основная камера с апертурой f/1.9, 12-мегапиксельная сверхширокоугольная камера с апертурой f/2.2 и 10,8-мегапиксельная селфи-камера.
  • Pixel 6a: основная камера 12,2 f/1,7, сверхширокоугольный объектив 12 МП f/2,2, селфи-камера 8 МП.

Камеры всегда были интересной точкой сравнения между Pixel 7 и Pixel 6a. Хотя бы потому, что многое из того, что делает камеры Pixel хорошими, на самом деле связано с элементами обработки и машинного обучения. Таким образом, в некоторых сценариях они могут делать очень похожие снимки с одинаковым подходом к контрасту, цветам и деталям. Но это не значит, что они одинаковы.

При дневном свете первое, что мы заметили, используя их рядом, — это то, что основная камера Pixel 7 имеет более широкое поле зрения. Таким образом, он немного больше вписывается в сцену и позволяет вам быть немного ближе к объекту, если вам нужно.

Он также, казалось, немного по-другому обрабатывал свет и цвет, рисуя больше света и деталей, тогда как — для сравнения — изображения 6a выглядели немного более контрастными, тяжелыми и темными. И это было одинаковым для основных и сверхширокоугольных объективов.

Конечно, большая разница заключается в уровне масштабирования. Основной датчик с более высоким разрешением означает, что Pixel 7 может увеличить цифровое масштабирование; вплоть до 8x на самом деле. При 2-кратном увеличении он по-прежнему выглядит красиво и резко. При 8-кратном увеличении детализация немного снижается, но это дает вам дополнительную универсальность. Pixel 6a останавливается на 2-кратном увеличении.

Когда вы попадаете в условия слабого освещения, модернизированный тензорный чип Pixel 7, кажется, справляется с этим лучше, делая снимки в ночное время быстрее. Вы также можете вручную увеличить время захвата, если хотите, что позволит вам рисовать больше света, поднимая больше деталей из теней, чем то, что мы видели на Pixel 6a. Более того, Pixel 7 — в результате лучшей обработки света и цвета — намного лучше сохранял эти цвета на заднем плане, тогда как Pixel 6a часто размывал их или создавал чрезмерный шум и не хватало деталей.

Тем не менее, Pixel 6a по-прежнему является мощной камерой, предлагая режим астрофотографии, который автоматически определяет, когда он стабилен и установлен на штатив, и позволяет снимать звезды ночью. Pixel 7 снова поднял больше света, но тот факт, что телефон среднего класса может даже это, впечатляет.

У Pixel 7 есть еще кое-что в видеорежиме: он может записывать 10-битные кадры HDR, что дает вам более широкий динамический диапазон. У него также есть кинематографический режим, который забавен, но на самом деле довольно груб по краям. Он изо всех сил пытается точно определить края и часто имеет странную рябь вокруг объектов, где передний план и фон путаются.

Цена

  • Пиксель 7: от 599 фунтов стерлингов
  • Пиксель 6а: 399 фунтов стерлингов

В Великобритании Pixel 7 на 200 фунтов дороже, чем Pixel 6a. Модель на 128 ГБ стоит 599 фунтов стерлингов, а версия на 256 ГБ — 699 фунтов стерлингов. Учитывая производительность и возможности телефона, это очень конкурентоспособно.

белка_виджет_12854258

Что касается Pixel 6a, полная розничная цена составляет 399 фунтов стерлингов, но теперь, когда ему несколько месяцев, вы сможете найти его дешевле в различных магазинах.

Вывод

Интересная вещь, которую мы находим здесь — после сравнения двух — заключается в том, что оба этих телефона имеют отличное соотношение цены и качества, и что дополнительная плата за Pixel 7 делает ваш телефон лучше. Он лучше сделан, кажется более прочным, имеет лучшую систему камер, беспроводную зарядку, более плавную анимацию и более яркий дисплей. Так что вы определенно получаете то, за что платите. Если вы хотите получить лучший опыт, это то, что вам нужно.

Тем не менее, теперь, когда он немного старше и немного дешевле, Pixel 6a по-прежнему является потрясающим телефоном за свои деньги, который по-прежнему обеспечивает ключевые возможности Pixel для тех, кто либо не может, либо не хочет тратить больше.

Автор Кэм Бантон.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий