Технология 

Notpla: британский разработчик пластиковых альтернатив среди победителей премии Earthshot Prize в размере 1 млн фунтов стерлингов

  • Опубликовано
НотплаИсточник изображения, Гетти Изображений
Подпись к изображению,

Биоразлагаемая мембрана Notpla изготовлена ​​из морских водорослей.

Британская фирма, производящая упаковку из морских водорослей, была названа одним из победителей климатического приза принца Уильяма Earthshot стоимостью 1 миллион фунтов стерлингов.

Альтернативу пластику разработал лондонский стартап Notpla.

Фирма была основана Родриго Гарсия Гонсалесом и Пьером Паслье, когда они были студентами Имперского колледжа Лондона и Королевского колледжа искусств.

Премия Earthshot Prize предоставляет гранты фирмам, предлагающим инновационные идеи для окружающей среды, которые можно масштабировать.

Производство пластика увеличивает выбросы парниковых газов, а загрязнение пластиком может нанести вред животным и окружающей среде.

Компания Notpla из Хакни сначала разработала съедобный «пузырь» под названием «Ooho», который мог удерживать воду, а затем пластиковую альтернативу под названием «Notpla», сделанную из морских водорослей.

Его продукция включает в себя покрытие для коробок для еды на вынос, пленку, бумагу из целлюлозы морских водорослей и альтернативу жесткому пластику, также изготовленному из морских водорослей.

В этом году фирма изготовила более миллиона коробок с едой на вынос для платформы доставки еды на вынос JustEat.

Источник изображения, Гетти Изображений
Подпись к изображению,

Фирма впервые разработала съедобный «пузырь» под названием «Оохо».

Notpla была одной из пяти компаний, которые были объявлены победителями на церемонии вручения премии Earthshot Prize в Бостоне.

Принц Уэльский сказал, что победители конкурса Earthshot «доказывают, что мы можем преодолеть самые большие проблемы нашей планеты».

«Наряду с сегодняшними победителями и финалистами, а также с теми, кто будет открыт в ближайшие годы, я надеюсь, что наследие Earthshot будет продолжать расти, помогая нашим сообществам и нашей планете процветать».

Соучредитель Notpla г-н Паслиер сказал: «Когда Родриго и я основали Notpla восемь лет назад на нашей студенческой кухне, мы и представить себе не могли, что окажемся здесь сегодня.

«Никто не хочет жить в мире, полном пластиковых отходов, но еще не поздно действовать. Никогда не было более подходящего времени, чтобы использовать естественные решения для решения пластиковой проблемы».

Источник изображения, Гетти Изображений
Подпись к изображению,

Соучредитель Notpla Пьер Паслье говорит, что никто не хочет жить в мире, полном пластиковых отходов.

Загрязнение пластиком оказывает глобальное воздействие: пластик встречается от полярного морского льда до самой глубокой части океана.

Пластик может нанести ущерб среде обитания и быть смертельным для морских видов, таких как киты.

Он может разбиваться на мелкие кусочки, называемые микропластиком, и продвигаться вверх по пищевой цепочке.

Ранее в этом месяце исследователи из Уэльса обнаружили, что морские птицы питались пластиком и блестками, приняв их за рыбу.

Взрослые птицы кормили птенцов пластиком, который мог попасть из рыболовных снастей или добычи.

Недавно исследователи обнаружили тысячи кусочков пластикового мусора, выброшенного на берег на отдаленном британском острове в Южной Атлантике.

Мусор, обнаруженный на юго-западном побережье острова Вознесения, восходит к странам, включая Китай, Японию и Южную Африку.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий