Технология 

Starlink Илона Маска поможет усилить интернет в отдаленных уголках Великобритании

  • Опубликовано
Спутниковый снимок ЗемлиИсточник изображения, Гетти Изображений

Спутники Илона Маска должны стать частью испытаний в Великобритании по обеспечению высокоскоростным интернетом удаленных домов и компаний.

Расширенный пакет подключения, управляемый его технологией Starlink, является частью планов правительства по обеспечению надежного покрытия для всех.

Он проверит, как можно использовать более 3000 малых спутников на низкой околоземной орбите для модернизации интернета в «очень труднодоступных» местах по всей Великобритании.

Сначала развертывание будет опробовано в трех удаленных местах.

Это аббатство Риво 12-го века в национальном парке Норт-Йорк-Мурс, Уосдейл-Хед в Озерном крае и в национальном парке Сноудония.

После испытаний правительство рассмотрит целесообразность использования технологии.

Недавние тесты показали, что во многих местах спутники Starlink могут обеспечивать скорость интернета до 200 мегабит в секунду, что в четыре раза быстрее, чем текущий средний показатель по Великобритании, составляющий чуть более 50 Мбит/с, сообщил Департамент цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта.

Министр цифровых технологий Мишель Донелан заявила, что спутники могут «стать ответом» на соединение изолированных мест, и что это «критически важно» для правительственного плана повышения уровня.

«Эти испытания направлены на то, чтобы найти решение непомерно высокой стоимости прокладки кабелей в отдаленных местах», — сказала она.

Широкополосные сигналы, передаваемые относительно низколетящими спутниками, могут быть эффективным способом для удаленных районов получить высокоскоростной доступ в Интернет, особенно когда до них нельзя добраться по медным кабелям.

Части Украины, например, имели бесплатный доступ к сервису Starlink чтобы помочь людям оставаться на связи после вторжения России.

Г-н Маск взял на себя обязательство продолжать финансирование проекта, несмотря на то, что он убыточен.

«Несмотря на то, что Starlink по-прежнему теряет деньги, а другие компании получают миллиарды долларов налогоплательщиков, мы просто продолжим бесплатно финансировать правительство Украины», — написал он в Twitter.

Starlink был жизненно важен для украинских военных и людей, чтобы оставаться в сети.

Это последнее объявление в рамках правительственной инициативы Project Gigabit стоимостью 5 миллиардов фунтов стерлингов, целью которой является избавление от «проблемных мест» Великобритании — областей, где нет интернета. Есть еще гораздо больше, чем вы думаете.

Спутниковый широкополосный доступ является достойным вариантом, когда операторы не могут получить кабели или их прокладка просто экономически нецелесообразна, но это также и самый дорогой вариант для потребителей.

Неясно, сколько правительство будет платить Starlink, но для обычных клиентов это стоит около 89 фунтов стерлингов в месяц после платы за оборудование в размере 529 фунтов стерлингов.

Что вызвало удивление, так это то, что компания решила не использовать OneWeb, британскую компанию спутникового широкополосного доступа, в которую всего два года назад она вложила сотни миллионов фунтов стерлингов, чтобы спасти ее от банкротства.

Эта фирма сейчас перешла во владение французской компании Eutelsat. Великобритания заявила, что использовала технологию, которая была «доступна и готова» к использованию, что не звучит как огромный вотум доверия к ее собственной доле.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий