Технология 

TikTok отрицает, что его можно использовать для отслеживания граждан США

  • Опубликовано
Похожие темы

  • Дебаты о регулировании социальных сетей
Логотип TikTok виден на мобильном устройстве с флагом США на заднем плане.Источник изображения, Гетти Изображений

TikTok опроверг сообщение о том, что базирующаяся в Китае команда своей материнской компании ByteDance планировала использовать приложение для отслеживания местонахождения граждан США.

Об этом гигант социальных сетей сообщил в Twitter. что он никогда не использовался для «нацеливания» на американское правительство, активистов, общественных деятелей или журналистов.

Фирма также заявляет, что не собирает точные данные о местоположении от пользователей из США.

Он отвечал на отчет в Forbes доступ к этим данным был бы осуществлен без ведома или согласия пользователей.

Американский деловой журнал со ссылкой на документы, которые он видел, сообщил, что ByteDance начала проект мониторинга для расследования неправомерных действий нынешних и бывших сотрудников.

В нем говорится, что проект, которым руководила команда из Пекина, планировал собрать данные о местонахождении гражданина США как минимум дважды.

В отчете говорится, что неясно, собирались ли когда-либо данные американских граждан, но существовал план получения данных о местоположении с устройств пользователей в США.

В серии твитов команда по связям с общественностью TikTok заявила, что отчету не хватает «как строгости, так и журналистской честности».

Он добавил, что «Forbes решил не включать ту часть нашего заявления, которая опровергала осуществимость его основного утверждения: TikTok не собирает точную информацию о местоположении GPS от пользователей в США, а это означает, что TikTok не может отслеживать пользователей в США так, как предлагается в статье».

В ответ на запрос BBC о комментариях представитель Forbes сказал: «Мы уверены в наших источниках и поддерживаем наши отчеты».

Вопросы конфиденциальности

Разработчики приложений попали под пристальное внимание властей по всему миру, особенно из-за данных военных и сотрудников разведки.

В 2020 году комиссия по национальной безопасности США приказала ByteDance продать американский бизнес TikTok из-за опасений, что данные пользователей могут быть переданы правительству Китая.

TikTok заявила, что в июне этого года перенесла информацию пользователей из США на серверы Oracle со штаб-квартирой в Остине, чтобы решить некоторые нормативные проблемы.

Между тем, TikTok сталкивается с Штраф в размере 27 миллионов фунтов стерлингов (30 миллионов долларов США) в Великобританииза неспособность защитить конфиденциальность детей, использующих платформу.

В прошлом месяце Управление Комиссара по информации Великобритании обнаружило, что платформа для обмена видео могла обрабатывать данные детей младше 13 лет без соответствующего согласия.

Наблюдательный орган заявил, что нарушение имело место более двух лет — до июля 2020 года — но окончательных выводов еще не сделано.

Tiktok оспорил выводы и назвал их «предварительными».

TikTok — самая быстрорастущая социальная сеть в мире, которую скачали более 3,9 миллиарда раз.

По данным аналитической компании Sensor Tower, с момента запуска в 2017 году валовой доход от расходов в приложениях составил более 6,2 млрд долларов (5,5 млрд фунтов стерлингов).

Вас также могут заинтересовать:

Это видео не может быть воспроизведено

Чтобы воспроизвести это видео, вам необходимо включить JavaScript в вашем браузере.

Медиа заголовок,

Хамид помогает семьям выходить на TikTok в прямом эфире. Посмотрите, как BBC расследовала комиссию TikTok от цифровых подарков



Источник

Похожие записи

Оставить комментарий