Технология 

Twitter вводит общественность в заблуждение, говорит осведомитель

Зои Клейнман
Редактор технологий

  • Опубликовано
Питер ЗаткоИсточник изображения, Вашингтон пост / Гетти

Бывший глава службы безопасности Twitter Пейтер Затко заявил американским законодателям, что фирма «вводит общественность в заблуждение» относительно того, насколько на самом деле безопасна платформа.

Он заявил, что Twitter «на десять лет отстает» от стандартов безопасности, что данные пользователей недостаточно защищены и что слишком много сотрудников имеют к ним доступ.

Г-н Затко давал показания после 84-страничной жалобы, которую он подал о мерах безопасности в социальной сети.

Он был уволен из фирмы в январе.

Он также сказал, что «единовременные штрафы», наложенные регулирующими органами за нарушение правил защиты данных, «совсем не беспокоят Twitter».

Он описал организацию, для которой получение дохода превыше всего остального.

В начале слушаний г-н Затько расплакался из-за своей роли осведомителя, заявив, что это решение было непростым.

Во время допроса он сказал, что сотрудники выразили ему обеспокоенность тем, что Twitter размещает рекламу «организаций, которые могут быть или не быть связаны с правительством Китая», что представляет потенциальную угрозу национальной безопасности.

По его словам, когда он выразил обеспокоенность руководству Twitter, ему сказали, что будет «проблемно» потерять этот поток доходов.

Ранее он поддерживал заявление Илона Маска о том, что на платформе больше спама и поддельных аккаунтов, чем она утверждает.

Слушание не связано с попыткой Маска отказаться от сделки, чтобы купить Twitter на 44 миллиарда долларов — это дело должно начаться в октябре

Г-н Затко был лично нанят соучредителем и бывшим генеральным директором Twitter Джеком Дорси после громкой атаки на учетные записи знаменитостей платформы.

Ранее он работал в правительстве США и Google и пользуется уважением в сообществе специалистов по информационной безопасности.

Его адвокат Джон Тай описал его как «довольно примечательного парня».

Сенатор Чак Грассли из Судебного комитета США заявил в своем вступительном слове, что генеральный директор Twitter Параг Агравал отказался присутствовать на слушании.

Twitter сообщил, что г-н Затко потерял работу из-за неэффективного руководства и плохой работы, и что его утверждения неточны и непоследовательны.

Больше, чтобы следовать

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий