Технология 

Uber заплатит пассажирам с ограниченными возможностями 2,2 миллиона долларов за ожидание

  • Опубликовано
Мужчина в инвалидной коляске садится в UberИсточник изображения, Гетти Изображений

Uber согласился выплатить более 2 млн долларов США (1,68 млн фунтов стерлингов) для урегулирования претензий правительства США о том, что его плата за время ожидания дискриминирует клиентов с ограниченными возможностями.

Фирма также согласилась отказаться от взимания платы с пользователей с ограниченными возможностями в будущем.

Более 1000 человек пожаловались на сборы, которые часто срабатывают, если посадка в машину занимает более двух минут.

Uber заявил, что его политика заключается в возмещении платы за ожидание для пассажиров с ограниченными возможностями.

При разрешении иска компания по вызову такси отрицала правонарушения.

«Нашей политикой уже давно является возмещение платы за время ожидания для пассажиров с ограниченными возможностями, когда они предупреждали нас о том, что с них взимается плата», — заявила компания, добавив, что она внесла изменения до судебного иска, чтобы автоматически отменить плату за время ожидания для пассажиров с ограниченными возможностями. когда Uber уведомляют о том, что с них были сняты деньги.

Uber начал взимать плату за время ожидания в некоторых городах в 2016 году, в конечном итоге расширив практику, согласно иску, который Министерство юстиции США подало в ноябре.

Средняя плата составляла менее 60 центов, заявила компания в то время.

По условиям сделки Uber согласился выплатить более 1,7 млн ​​долларов примерно 1000 пожаловавшимся пассажирам, а также еще 500 000 долларов некоторым людям, указанным Министерством юстиции.

Официальные лица заявили, что урегулирование также принесет «сотни тысяч или миллионы долларов компенсации» более чем 65 000 человек, подписавшихся на отказ.

«Людей с ограниченными возможностями нельзя заставлять чувствовать себя гражданами второго сорта или наказывать из-за их инвалидности, что и было сделано политикой Uber в отношении платы за время ожидания», — заявила в своем заявлении помощник генерального прокурора Кристен Кларк.

Это не первый случай, когда Uber оказывается в затруднительном положении из-за проблем с инвалидностью.

Прошедший год, было приказано выплатить слепой женщине в Сан-Франциско 1,1 млн долларов. после того, как ей 14 раз отказывали в поездках. В Великобритании призер Паралимпийских игр Джек Хантер-Спиви заявил, что Uber и другие водители такси регулярно уезжали, когда видели, что он инвалид-колясочник.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий