Технология 

Uber расследует взлом своих компьютерных систем

Шиона МакКаллум
Технологический репортер

  • Опубликовано
Логотип Uber на машинеИсточник изображения, Гетти Изображений

Компьютерная сеть Uber была взломана.

Компания по вызову такси заявила, что проводит расследование после того, как несколько внутренних коммуникаций и инженерных систем были скомпрометированы.

Нью-Йорк Таймс впервые сообщил взлом после того, как хакер отправил в газету изображения электронной почты, облачного хранилища и репозиториев кода.

Сотрудникам Uber было приказано не использовать приложение для обмена сообщениями Slack на рабочем месте, говорится в отчете со ссылкой на двух сотрудников.

Незадолго до того, как система Slack была отключена, сотрудники Uber получили сообщение следующего содержания: «Я объявляю, что я хакер, и в Uber произошла утечка данных».

Позже выяснилось, что хакер смог получить доступ к другим внутренним системам, разместив откровенную фотографию на странице внутренней информации для сотрудников.

Uber заявил, что связался с властями по поводу нарушения.

BBC не несет ответственности за содержание внешних сайтов.Посмотреть исходный твит в Твиттере

Нет никаких признаков того, что взлом затронул парк транспортных средств Uber, его клиентов или платежные данные.

Охотники за ошибками

Uber платит абонентскую плату HackerOne, платформе поиска ошибок, базирующейся в Калифорнии. Программы Bug Bounty используются многими крупными компаниями — по сути, они платят этичным хакерам за выявление ошибок.

Сэм Карри, один из охотников за ошибками, общался с хакером Uber. «Похоже, они скомпрометировали много вещей», — сказал он.

Г-н Карри сказал, что разговаривал с несколькими сотрудниками Uber, которые сказали, что они «работают над тем, чтобы заблокировать все внутри», чтобы ограничить доступ хакера.

Он сказал, что нет никаких признаков того, что хакер нанес какой-либо ущерб или заинтересован в чем-то большем, чем реклама.

Крис Эванс, главный хакер HackerOne, сказал Би-би-си: «Мы находимся в тесном контакте с командой безопасности Uber, заблокировали их данные и продолжим помогать в их расследовании».

Кто ответственный?

BBC увидела сообщения от кого-то, кто утверждает, что различные учетные записи администраторов Uber находятся под их контролем.

The New York Times сообщает, что хакеру 18 лет, он несколько лет работал над своими навыками кибербезопасности и взломал системы Uber, потому что «у них была слабая защита».

В сообщении Slack, в котором сообщалось о нарушении, человек также сказал, что водители Uber должны получать более высокую оплату.

В кибербезопасности говорится, что «люди — самое слабое звено», и этот взлом еще раз показывает, что преступников впустил обманутый сотрудник.

Хотя поговорка верна, она также крайне недобра.

Более полная картина, возникающая здесь, показывает, что этот хакер был высококвалифицированным и высоко мотивированным.

Как мы видели на примере недавних взломов Okta, Microsoft и Twitter, молодые хакеры с большим количеством свободного времени и наплевательским отношением могут убедить даже самых осторожных сотрудников совершать ошибки в области кибербезопасности.

Эта форма взлома с помощью социальной инженерии даже старше, чем сами компьютеры — достаточно спросить об этом печально известного бывшего хакера Кевина Митника, который еще в 70-х годах сладко болтал по телефонным сетям.

Разница сегодня в том, что хакеры могут сочетать дар болтливости с очень сложным и простым в использовании программным обеспечением, чтобы сделать свою работу еще проще.

Uber не сразу ответил на запрос BBC о комментариях.



Источник

Похожие записи

Оставить комментарий