Технология 

Uber привлекает рекордное количество водителей из-за снижения стоимости жизни

  • Опубликовано
Человек с чемоданом у знака UberИсточник изображения, Рейтер

Количество людей, пользующихся услугами Uber, достигло рекордного уровня, поскольку опасения по поводу роста стоимости жизни подталкивают людей к поиску новых способов заработка.

По словам босса Дары Хосровшахи, в настоящее время почти 5 миллионов человек подбирают пассажиров или доставляют еду для компании, что на 31% больше, чем в прошлом году.

Uber борется с нехваткой водителей после пандемии, что приводит к увеличению времени ожидания клиентов.

Высокие цены на бензин также затрудняют заработок на платформе.

Но г-н Хосровшахи сказал, что интерес к вождению в компании растет, несмотря на эти затраты.

«Правильно: сегодня на Uber зарабатывают больше людей, чем до пандемии», — сказал он в подготовленном выступлении для инвесторов, чтобы обсудить финансовые показатели фирмы.

«На фоне повышенных цен на бензин во всем мире это убедительное подтверждение ценности Uber».

Uber подвергается критике за обращение с водителями.

В Великобритании Верховный суд в прошлом году постановил, что компания должна считать их работниками. Но во многих странах, в том числе на ключевых рынках, таких как США, Uber классифицирует водителей как самозанятых подрядчиков, что означает, что они не имеют права на такие льготы, как минимальная заработная плата или отпускные.

В Uber говорят, что водители ценят возможность гибкого выбора расписания. Но он также отреагировал на опасения, например, введя топливный сбор, который клиенты платят, чтобы помочь компенсировать расходы водителя.

Он также недавно представил другие изменения, в том числе позволяющие водителям видеть, сколько они заработают, прежде чем согласиться на поездку, направленные на то, чтобы сделать их платформу более привлекательной для водителей.

«Вместо того, чтобы полагаться исключительно на финансовые стимулы, наша цель состояла в том, чтобы улучшить общее впечатление водителей», — сказал г-н Хосровшахи.

Более высокий спрос, который резко упал, когда в 2020 году разразилась пандемия, также помогает вернуть водителей.

Uber заявил, что в период с апреля по июнь на платформе было совершено 1,87 миллиарда поездок — в среднем примерно 21 миллион в день — на 24% больше, чем в прошлом году, и на 12% больше, чем в 2019 году до начала пандемии.

Рост спроса помог увеличить валовые заказы на 33% до 29,1 млрд долларов (24 млрд фунтов стерлингов).

Выручка увеличилась более чем вдвое до $8,1 млрд, хотя отчасти это произошло из-за изменения того, как компания учитывает свой бизнес в Великобритании.

Несмотря на прибыль, компания потеряла 2,6 миллиарда долларов. По его словам, более половины этого произошло из-за снижения стоимости его долей в зарубежных компаниях, таких как Zomato, Grab и Aurora.

Акции Uber подскочили более чем на 13% после более высоких, чем ожидалось, результатов. Цифры указывают на то, что Uber может стать прибыльным, несмотря на инфляционное давление и сохраняющуюся нехватку водителей в некоторых городах, сказал Дэн Айвс, аналитик Wedbush Securities. «Короче говоря, несмотря на рост цен на акции в США и Европе, очевидно, что потребители все еще переходят на платформу Uber, особенно в связи с тем, что путешествия, переход в офис и другие постпандемические тенденции закрепились во всем мире, и Uber готов извлечь выгоду в 2023 году». он сказал.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий