Технология 

WhatsApp: Марк Цукерберг раскрывает новые функции конфиденциальности

Лив МакМахон
Технологическая команда

  • Опубликовано
Человек держит смартфон на фоне логотипа WhatsAppИсточник изображения, Гетти Изображений

Meta анонсировала новые функции конфиденциальности для пользователей WhatsApp.

Пользователи смогут молча покидать групповые чаты, контролировать, кто может видеть их онлайн-статус, и блокировать снимки экрана в сообщениях View Once.

Исполнительный директор Meta Марк Цукерберг сказал, что это поможет сохранить обмен сообщениями в WhatsApp «таким же конфиденциальным и безопасным, как личные разговоры».

В этом месяце он начнет внедрять функции, выделяя их в глобальной кампании, начиная с Великобритании.

Уйти молча

Популярное приложение для обмена сообщениями в настоящее время предупреждает всех участников группового чата о том, что кто-то уходит или удаляется по умолчанию.

И хотя есть способы отключить это для отдельных групповых чатов, возможность уйти молча не предоставляется пользователям, когда они выбирают «выйти из группы», что иногда вызывает неловкость, смущение или драму у тех, кто пытается уйти незамеченным.

Но теперь они смогут уйти, не уведомляя всех остальных пользователей группового чата, только администраторов группы.

Руководитель продукта Ами Вора сказал, что это было частью стремления платформы к «созданию функций продукта, которые позволяют людям иметь больший контроль и конфиденциальность своих сообщений».

«Мы считаем, что WhatsApp — самое безопасное место для личной беседы», — сказала она.

«Ни одна другая глобальная служба обмена сообщениями такого масштаба не обеспечивает такого уровня безопасности для сообщений своих пользователей, мультимедиа, голосовых сообщений, видеозвонков и резервных копий чатов».

Источник изображения, WhatsApp

Это также увидит, что пользователям предоставляется возможность разрешить только определенным контактам — или никому — видеть, когда они активны на платформе, приводя параметры онлайн-статуса в соответствие с настройками «последнего посещения».

Дженис Вонг, научный сотрудник Института Алана Тьюринга, сказала Би-би-си: «Всегда приятно давать пользователям больше контроля — пользователям нравится, и им нужно больше контроля».

Но если пользователям не будет предложено использовать функции или они будут полностью осведомлены о них в приложении, их влияние может быть ограничено.

«Если это не по умолчанию или если пользователям не предлагается пересмотреть свои варианты, то это не обязательно очень полезно, если пользователи не знают, что они могут это сделать», — добавила она.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий