Технология 

Интерпол работает над тем, как контролировать метавселенную

  • Опубликовано
Генеральный секретарь Интерпола Юрген ШтокИсточник изображения, Гетти Изображений

Генеральный секретарь Интерпола Юрген Сток говорит, что глобальное полицейское агентство расследует, как организация может бороться с преступностью в метавселенной.

Метавселенная — это широко обсуждаемая, но еще не реализованная концепция, согласно которой в будущем люди будут представлены в своей онлайн-жизни трехмерными аватарами.

Интерпол создал собственное пространство виртуальной реальности (VR), где пользователи могут проходить обучение и посещать виртуальные встречи.

Г-н Сток сказал, что для агентства важно не остаться позади.

«Преступники изощренны и профессиональны в том, что очень быстро адаптируются к любому новому технологическому инструменту, доступному для совершения преступления», — сказал он.

«Мы должны адекватно реагировать на это. Иногда законодатели, полиция и наше общество немного отстают.

«Мы видели, что если мы делаем это слишком поздно, это уже влияет на доверие к инструментам, которые мы используем, и, следовательно, к метавселенной. На аналогичных платформах, которые уже существуют, преступники используют это».

Среда, к которой можно получить доступ только через защищенные серверы, позволяет полицейским испытать, что может быть метавселенной, давая им представление о преступлениях, которые могут произойти, и о том, как их можно контролировать.

Источник изображения, Интерпол
Подпись к изображению,

Интерпол создал виртуальную версию своей штаб-квартиры в Лионе

Что такое метавселенная?

Некоторые люди думают, что метавселенная может стать будущим Интернета.

Считается, что для виртуальной реальности это может быть тем же, что современный смартфон для первых неуклюжих мобильных телефонов 1980-х годов.

Вместо компьютера в метавселенной вы можете использовать гарнитуру, чтобы войти в виртуальный мир, соединяющий всевозможные цифровые среды.

Но поскольку это все еще только идея, единого согласованного определения метавселенной не существует.

Другими словами, называть мир виртуальной реальности метавселенной — это то же самое, что называть Google интернетом.

Так как же Интерпол, организация, содействующая глобальному сотрудничеству полиции, может расследовать метавселенную, если ее еще не существует?

Вот где вступают в игру виртуальные миры.

Но в этих виртуальных мирах были проблемы реальной жизни.

В 2022 году расследование BBC выявленные проблемы, связанные со словесными и сексуальными домогательствами в VR-играх, который журналист назвал «тревожным».

А позже в том же году активисты сказали аватар 21-летнего исследователя подвергся сексуальному насилию на VR-платформе Meta Horizon Worlds.

Это видео не может быть воспроизведено

Чтобы воспроизвести это видео, вам необходимо включить JavaScript в вашем браузере.

Медиа заголовок,

Корреспондент BBC по технологиям Марк Чеслак объясняет метавселенную

Что такое метавселенное преступление?

Доктор Мадан Оберой, исполнительный директор Интерпола по технологиям и инновациям, сказал, что существуют проблемы с определением метавселенной преступления.

«Есть преступления, которые я не знаю, можно ли назвать это преступлением или нет», — сказал он.

«Например, были зарегистрированы случаи сексуальных домогательств.

«Если вы посмотрите на определения этих преступлений в физическом пространстве и попытаетесь применить их в метавселенной, возникнет трудность.

«Мы не знаем, можем ли мы назвать их преступлением или нет, но эти угрозы определенно есть, поэтому эти вопросы еще предстоит решить».

Он сказал, что одной из больших задач, стоящих перед Интерполом, является повышение осведомленности об этих проблемах.

«Мой обычно используемый пример: если вам нужно спасти тонущего человека, вам нужно уметь плавать», — сказал он.

«Точно так же, если правоохранительные органы заинтересованы в помощи людям, пострадавшим в метавселенной, им нужно знать о метавселенной.

«И это одна из наших целей — сделать так, чтобы сотрудники правоохранительных органов начали использовать метавселенную и узнали об этом.

«В этом смысле это очень важно».

Это видео не может быть воспроизведено

Чтобы воспроизвести это видео, вам необходимо включить JavaScript в вашем браузере.

Медиа заголовок,

Корреспондент BBC по технологиям Марк Чеслак исследует Интерпол в виртуальной реальности.

Регулирование и исследование в метавселенной

Что касается регулирования, Нина Джейн Патель, соучредитель и глава исследовательской организации метавселенной Kabuni, сказала: «То, что является незаконным и вредным в физическом мире, должно быть незаконным и в виртуальном синтетическом мире.

«В этой сфере конвергенции мы окажемся в очень сложном положении, если сможем относиться друг к другу определенным образом в виртуальном мире, но не в физическом мире.

«И мы будем вызывать много разъединения и недопонимания между тем, что является приемлемым человеческим поведением в нашем цифровом мире и в нашем физическом мире».

И г-н Сток сказал, что Интерпол будет играть решающую роль в расследовании будущих преступлений метавселенной.

«По щелчку мыши доказательства находятся на другом континенте», — сказал он. «Киберпреступность носит международный характер.

«Вот почему Интерпол так важен, потому что не существует только национальной киберпреступности — почти все дела имеют международное измерение.

«Это делает роль Интерпола спустя почти 100 лет после его создания столь важной в современном мире, потому что ни одна страна не может бороться с этими видами преступности в одиночку.

«Это то, чем занимается Интерпол со 195 странами-членами, все они необходимы для борьбы с такого рода преступлениями».

Смотрите полный отчет на Нажмите

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий