Технология 

Знаменитости призывают британские банки прекратить финансирование ископаемого топлива

  • Опубликовано
Стивен ФрайИсточник изображения, Джефф Оверс / BBC

Стивен Фрай и Эмма Томпсон входят в число знаменитостей, призывающих пять крупнейших банков Великобритании прекратить финансирование новых нефтегазовых и угольных проектов.

Это следует за критикой, что HSBC, Barclays, Santander, NatWest и Lloyds финансируют «расширение добычи ископаемого топлива», несмотря на обещания «зеленых».

Компании и благотворительные организации, такие как Гринпис, также поддерживают кампанию.

HSBC и Barclays заявили, что помогают своим клиентам сократить выбросы.

Кампания указывает на исследование экологической благотворительной организации Rainforest Action Network, в которой утверждается, что в период с 2016 по 2021 год HSBC, Barclays, Santander, NatWest и Lloyds направили почти 368 миллиардов долларов (298 миллиардов фунтов стерлингов) в индустрию ископаемого топлива.

Он добавил, что за тот же период кредиторы профинансировали 50 компаний, сделавших самые крупные инвестиции в нефтегазовые проекты на сумму 141 млрд долларов.

Он добавил, что, хотя с тех пор HSBC и LLoyds сделали «приветствующие новые заявления» о прекращении прямого финансирования новых ископаемых видов топлива, «предстоит пройти долгий путь».

«В этом месяце было обнаружено, что HSBC предоставил 340 миллионов долларов компании, открывающей новую угольную шахту в Германии», — говорится в сообщении.

Кампания, которую также поддерживают актер Марк Райлэнс и музыкант Брайан Ино, призывает общественность подписать открытое письмо с просьбой к банкам прекратить прямое финансирование проектов, расширяющих использование ископаемого топлива, или прекратить отношения с клиентами, которые это делают.

Основатель кампании, кинорежиссер Ричард Кертис, сказал, что хочет «поджечь банки».

«Понятно, что новые нефтяные и газовые месторождения не только наносят огромный ущерб планете, но и крайне непопулярны среди населения», — добавил он.

Источник изображения, Рейтер

Почти треть клиентов HSBC, Barclays, Santander, NatWest и Lloyds, опрошенных в ходе кампании, заявили, что поменяют банк, если обнаружат, что их банк финансирует расширение проектов по добыче ископаемого топлива.

Более 85% клиентов пяти опрошенных банков заявили, что они не считают, что их банк делает достаточно для преодоления климатического кризиса.

Телеведущий Крис Пэкхэм CBE заявил, что финансовые учреждения несут «огромную этическую и моральную ответственность» за то, чтобы начать изъятие финансирования у организаций, которые нанесли ущерб климату и биоразнообразию.

‘Значительное влияние’

Банки High Street предприняли шаги, чтобы ослабить свои связи с компаниями, наносящими ущерб окружающей среде.

  • HSBC сообщил Би-би-си, что больше не предоставляет новое финансирование или консультации для новых месторождений нефти и газа. Он добавил, что «поддержка клиентов в секторах с высоким уровнем выбросов в целях декарбонизации окажет наиболее значительное влияние на сокращение выбросов».
  • Barclays заявил, что со временем сократит свою поддержку «углеродоемких» компаний, если они «не смогут или не захотят сократить или устранить свои выбросы». С января 2019 года он не выдавал кредиты на развитие или расширение угольных электростанций или новых угольных шахт.
  • NatWest Group заявила, что банк больше не кредитует и не гарантирует крупных производителей угля или нефти и газа, «если у них нет надежного плана перехода в соответствии с Парижским соглашением». В нем говорится, что это привело к сокращению финансирования ископаемого топлива в банке на 1 млрд фунтов стерлингов.

Крупнейший внутренний банк Великобритании Lloyds объявил, что в октябре прекратит «прямое» финансирование разработки новых месторождений нефти и газа. BBC связалась с Lloyds и Santander для получения комментариев.

В соответствии с Парижским соглашением 2015 года 197 стран договорились удерживать повышение температуры «намного ниже» 1,5°C, чтобы избежать наихудших последствий изменения климата.

Эксперты говорят, что для этого к 2050 году страны должны иметь нулевые выбросы.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий