Технология 

Предупреждение об опасных электрических одеялах, продаваемых в Интернете

  • Опубликовано
Мужчина, управляющий электрическим одеяломИсточник изображения, Чалффи

Группа потребителей предупреждает, что в Интернете продаются незаконные электрические одеяла, которые могут привести к поражению электрическим током.

Который? обнаружил, что некоторые из продаваемых продуктов сделаны «настолько плохо», что могут представлять «серьезный риск».

Отдельно благотворительная организация Electrical Safety First заявила, что обнаружила «крайне опасные» электротовары, выставленные на продажу сторонними продавцами в Интернете.

Он хочет, чтобы новые правила усилили защиту прав потребителей.

Кризис стоимости жизни привел к резкому росту популярности электрических одеял, поскольку люди пытаются свести к минимуму использование своего центрального отопления.

Девять из 11 электрических одеял, пледов и шалей Какие? товары, купленные у сторонних продавцов на AliExpress, Amazon, eBay и Wish, не должны легально продаваться в Великобритании.

Группа чемпионов по защите прав потребителей выявила проблемы, связанные с производством продуктов, упаковкой, маркировкой и инструкциями.

Который? обнаружил некоторые продукты с электрическими проводами, которые можно было легко вытащить, а у других отсутствовали надлежащие маркировки стандартов безопасности.

Помимо соображений безопасности, некоторые из одеял были невероятно неэффективны и не работали должным образом.

Все те, которые отмечены Которым? так как проблемы теперь были удалены онлайн-рынками.

Который? призывает сайты нести более юридическую ответственность за разрешение продажи небезопасных и незаконных продуктов на их платформе.

Текущий подход возлагает большую часть ответственности на сторонних продавцов.

Сью Дэвис, руководитель отдела политики защиты прав потребителей Which? сказал, что дешевая покупка этих продуктов на онлайн-рынках может поставить под угрозу безопасность людей.

«Правительство должно срочно принять меры, чтобы возложить на онлайн-рынки большую юридическую ответственность за небезопасные и незаконные продукты, продаваемые на их сайтах, чтобы потребители больше не подвергались ненужному риску причинения вреда», — сказала она.

На прошлой неделе депутат от лейбористской партии Гейтсхеда Ян Мирнс внес на рассмотрение законопроект о частном членстве, предусматривающий усиление регулирования в этой области.

Законопроект, поддержанный благотворительной организацией «Электробезопасность прежде всего», направлен на «устранение пробела в законе», который позволяет онлайн-рынкам работать «без какой-либо ответственности» за то, чтобы продукты, продаваемые через их сайты, действительно были безопасными.

Компания Electrical Safety First обнаружила «крайне опасные» электрические товары, выставленные на продажу сторонними продавцами на крупных онлайн-площадках, включая Amazon Marketplace, eBay, Facebook Marketplace и Wish.com.

Босс Лесли Радд сказал: «Домашние хозяйства постоянно подвергаются риску из-за таких продуктов, как опасные электрические одеяла, поскольку люди стремятся снизить расходы на отопление.

«Без изменений в законе люди по-прежнему будут оставаться незащищенными и уязвимыми».

AliExpress, Amazon, eBay и Wish.com заявили, что очень серьезно относятся к безопасности, и удалили списки, которые? помечено им.

Ни один из сторонних продавцов товаров не предоставил комментарий к What?.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий