Технология 

Твиттер: число сотрудников, предъявляющих иски, растет ежедневно – адвокат

  • Опубликовано
Илон Маск виден через логотип TwitterИсточник изображения, Рейтер

По словам адвоката, представляющего интересы некоторых из них, число уволенных сотрудников Twitter, подавших иски против компании, «растет ежедневно».

Лиза Блум сказала Би-би-си, что она уже расследовала дела около 100 бывших сотрудников, но их число растет.

Один из ее клиентов, Амир Шеват, сказал Би-би-си, что босс Twitter Илон Маск «потерпел неудачу» в своем руководстве фирмой.

Twitter не ответил на запрос BBC о комментариях.

В интервью с Программа BBC World Service Tech Tentг-н Шеват вспомнил неспокойное время в Twitter после того, как г-н Маск осуществил свое поглощение за 44 миллиарда долларов (39,3 миллиарда фунтов стерлингов) в ноябре.

Г-н Шеват был руководителем отдела разработки платформы Twitter, в котором работало около 150 сотрудников.

Он сказал, что почти вся его команда была уволена в течение ночи.

«Мы получили электронное письмо, в котором говорилось, что произошла какая-то реструктуризация, а затем произошло то, что я общался со своей командой, и один за другим они сообщали мне, что их компьютер «завис в кирпиче», — сказал он.

«Кирпич — это процесс превращения компьютера во что-то, что больше похоже на кирпич — так что вы не можете войти в систему, вы ничего не можете сделать с этим компьютером».

Он добавил: «Это был очень, очень тяжелый опыт, который сильно обескуражил многих инженеров, которые глубоко заботились о компании».

Около половины из 8000 сотрудников Twitter были уволены, когда к власти пришел Маск.

В то время г-н Маск предупредил, что компания теряет деньги с пугающей скоростью и находится на «быстром пути к банкротству», хотя с тех пор он сказал, что теперь она движется в «хорошем направлении» после сокращений.

Источник изображения, Амир Шват
Подпись к изображению,

Амир Шват был среди тысяч уволенных Twitter

Г-н Шеват присоединился к Twitter в 2021 году, когда его стартап под названием Reshuffle был приобретен социальной сетью.

Сейчас он вступает в арбитражный процесс со своим бывшим работодателем, интересы которого представляет адвокат г-жа Блум.

Она сказала Би-би-си, что представляет около 100 уволенных сотрудников Twitter в США, но «это число растет с каждым днем».

Г-жа Блум добавила, что было множество претензий, включая предполагаемые нарушения контракта и дискриминацию.

«Неловкий» опыт

Когда в ноябре произошло поглощение, г-н Шеват подключился к общедоступной встрече, которую провел г-н Маск, которую он назвал «неудобным».

«Мы пытались заставить его рассказать нам, чего он хочет от компании и в каком направлении. Его ответы не были на 100% точными, но и не очень вдохновляющими», — сказал он.

«Например, когда мы спросили его: «Каково будущее Twitter?» Он ответил, что думает, что мы поможем ему добраться до Марса. Я не знаю, как связать создание социального приложения с полетом на Марс».

Twitter — лишь одна из множества крупных технологических компаний, которые в последние месяцы провели массовые увольнения, а Amazon, Meta и Microsoft также проводят сокращения.

Г-н Шеват сказал, что он «возражает не против сокращения», а против того, как это было сделано в Twitter.

«Можно сделать это законным, чутким и очень коммуникативным способом. И во всем этом Илон под своим руководством потерпел неудачу», — сказал он.

Г-н Шеват сказал Би-би-си, что Twitter изначально обещал рабочим четыре месяца в качестве выходного пособия, но в итоге предложил только один месяц — с «нулевым обоснованием» сокращения пакета.

Он назвал обращение Маска с персоналом «неоправданным» и добавил, что «беспокоится» о будущем Twitter.

«Мы хотели сделать жизнь людей более приятной и продуктивной. И все это пошло на свалку, когда Илон купил компанию», — сказал он.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий