Экономика 

Банк «Открытие» за полгода втрое сократил валютные активы — Financial Times

Такой же тренд можно видеть и у всего рынка, говорит глава банка Михаил Задорнов

Банк «Открытие» сократил втрое валютные активы на своем балансе: на начало года у банка было около 9,5 млрд активов в долларах и евро – в основном кредиты, а также ценные бумаги, а по состоянию на 27 июля их уже было 3,5 млрд, заявил журналистам глава банка «Открытие» Михаил Задорнов, передает корреспондент .

«Если мы берем статистику, начиная от февраля, то валютные активы у нас при увеличении портфеля сократились в три раза», — отметил он. «Безусловно, параллельно мы сжимаем и пассивы, хотя здесь ими распоряжаются как предприятия, так и население самостоятельно. Это гораздо более инерционный процесс», — добавил Михаил Задорнов.

По его словам, такой же процесс сейчас можно наблюдать во всей банковской системе и такая тенденция продолжится. Например, сам банк «Открытие» планирует уже к сентябрю сократить валютные активы до не более 2 млрд в долларах и евро. «Что происходит с этими активами? Очевидно, что часть валютных кредитов «выгашивается», а часть будет перекредитовываться в рубли», — пояснил он. На фоне выгодного курса банк советует своим клиентам переходить на рубли, клиенты идут на эти условия, в частности, корпоративные.

Банк «Открытие» еще в конце февраля попал под блокирующие санкции США, затем был включён в санкционные списки Евросоюза, Великобритании и других стран. Чистая прибыль банка по РСБУ в первом полугодии 2022 года сократилась в более чем 9 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 5,7 млрд рублей.

Кредитный портфель до вычета резервов в первом полугодии увеличился на 2,2%, до 2,1 трлн рублей. Кредитный портфель юрлиц составил 1,4 трлн рублей, а физлиц – вырос на 13%, до 666 млрд рублей, в том числе, за счет присоединения дочернего «РГС банка» со специализацией на автокредитовании. Средства клиентов на счетах в банке «Открытие» с начала года сократились на 5,6%, до 2,2 трлн рублей. Остатки средств на счетах физических лиц с начала года выросли на 0,6%, до 1,1 трлн рублей.

По словам Михаила Задорнова, НПФ «Открытие» по итогам полугодия — в прибыли, «Росгосстрах» — получил небольшой убыток.

По итогам 2020 года банк «Открытие» планирует получить чистую прибыль, увеличить клиентскую базу в розничном бизнесе на почти 10%, до 3,8 млн человек, по сравнению с показателем на 1 июля.  

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий