Самое важное 

Fitch Ratings провело анализ казахстанских МФО

Как заявляет Fitch Ratings, Казахстанские микрокредитные организации в целом показали хорошие результаты в период пандемии. При этом меры, принятые в связи с локдауном, оказали лишь умеренное влияние на бизнес-модели этих организаций, а доступность фондирования и ликвидности подкрепляли возможность привлечения нового бизнеса на приемлемом уровне, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на Fitch Ratings.

Fitch Ratings провело сравнительный анализ базирующихся в Казахстане микрофинансовых компаний и подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») ТОО «Сейф-Ломбард» на уровне «B-», прогноз «Стабильный». В отношении ТОО МФО «Арнур Кредит» (далее – «АК», «B», прогноз «Стабильный»), ТОО «МФО «KMF (КМФ)» (далее – «KMF», «B+», прогноз «Стабильный») и ТОО «МФО «Тойота Файнаншл Сервисез Казахстан» (далее – «ТФСКЗ», «BBB+», прогноз «Стабильный») рейтинговых действий не проводилось. 

Пояснения от Fitch Ratings

Различия в рейтингах этих организаций отражают главным образом доступность или отсутствие акционерной поддержки, а в отношении рейтингов на самостоятельной основе – оценку агентством бизнес-профиля и профиля фондирования компаний. Более крупные компании с более крупной долей рынка и стабильной и проверенной на практике бизнес-моделью, как правило, имеют более высокие рейтинги, также как и эмитенты с подтвержденным на практике доступом к диверсифицированному фондированию, включая сочетание банковских кредитов, облигаций и средств от международных финансовых организаций.

Рейтинг «МФО «Тойота Файнаншл Сервисез Казахстан»

«МФО «Тойота Файнаншл Сервисез Казахстан»
Fitch Ratings провело сравнительный анализ казахстанских микрокредитных организаций — Рейтинг «МФО «Тойота Файнаншл Сервисез Казахстан»

Рейтинги ТФСКЗ существенно выше по сравнению с остальными сопоставимыми организациями, поскольку ТФСКЗ получает поддержку от своего конечного акционера Toyota Motor Corporation («A+», прогноз «Стабильный»).

Рейтинги МФО KMF

Fitch Ratings провело сравнительный анализ казахстанских микрокредитных организаций - KMF
Fitch Ratings провело сравнительный анализ казахстанских микрокредитных организаций — МФО KMF

Рейтинги KMF отражают фокус компании на сегменте высокорискового бизнеса, ее небольшой размер, конкуренцию со стороны банков, ограниченную диверсификацию по видам продуктов и использование чувствительного к уровню доверия фондирования, привлекаемого на финансовых рынках.

KMF имеет лидирующую долю рынка в микрофинансовом секторе Казахстана, длительную историю деятельности, хорошую прибыльность, невысокие кредитные потери для такой бизнес-модели, диверсифицированный портфель краткосрочных кредитов, низкий уровень подверженности влиянию прямого рыночного риска и диверсифицированное фондирование.

Рейтинг МФО «Арнур Кредит»

Fitch Ratings провело сравнительный анализ казахстанских микрокредитных организаций - Арнур Кредит - bizmedia.kz
Fitch Ratings провело сравнительный анализ казахстанских микрокредитных организаций — МФО «Арнур Кредит»

Рейтинги АК отражают небольшую клиентскую базу компании и небольшой размер капитала в абсолютном выражении, а также чувствительное к уровню доверия фондирование. Кроме того, компания имеет невысокие кредитные потери, хорошие показатели капитала и хорошую историю прибыльности, несмотря на макроэкономические сложности и увеличение давление со стороны регулятора.

Рейтинг ТОО «Сейф-Ломбард»

Fitch Ratings провело сравнительный анализ казахстанских микрокредитных организаций - Сейф Ломбард
Fitch Ratings провело сравнительный анализ казахстанских микрокредитных организаций — ТОО «Сейф-Ломбард»

Рейтинги ТОО «Сейф-Ломбард» отражают небольшую рыночную долю компании в финансовом секторе страны, узкоспециализированную и концентрированную бизнес-модель, базовые стандарты выдачи кредитов и контроль рисков, а также ограниченный профиль фондирования при активах, финансируемых в основном за счет собственного капитала и кредитов от связанных сторон.

Компания имеет диверсифицированный портфель в основном краткосрочных обеспеченных кредитов под ликвидное залоговое обеспечение высокого качества, достаточно небольшие кредитные потери, а также хороший запас капитала.

Что влияет на прибыль казахстанских МФО

Влияние российско-украинского военного конфликта на экономику Казахстана является сдержанным, но на прибыльность казахстанских микрофинансовых организаций, вероятно, будут оказывать давление растущие процентные ставки и снижение доступности надежного фондирования. Объемы кредитования, вероятно, будут подкрепляться ростом целевого рынка в случае снижения реальных доходов и ужесточения политики выдачи кредитов у банков.

Тенге.
Fitch Ratings провело сравнительный анализ казахстанских микрокредитных организаций

Активы стибилизировались

Качество активов у рассматриваемых эмитентов стабилизировалось в 2021 г. и 1 пол. 2022 г. после того, как связанные с пандемией экономические сложности в существенной мере отступили. Микрофинансовые компании осуществляют деятельность преимущественно в высокорисковом сегменте, но адекватные стандарты выдачи и контроль рисков помогают минимизировать кредитные потери.

Портфели большинства рейтингуемых эмитентов увеличились на фоне ускорения привлечения нового бизнеса в период после пандемии. Это, по мнению Fitch Ratings, может обусловить давление на качество активов в среднесрочной перспективе по мере вызревания портфелей. В целом взвешенный подход к определению остаточной стоимости и в некоторых случаях доступ к ликвидному залоговому обеспечению высокого качества должны сгладить потери, связанные с вероятным увеличением просрочек в портфеле.

Прибыльность МФО

Прибыльность подкрепляется сильной маржой и адекватным уровнем затрат, несмотря на бизнес-модели, предполагающие в целом высокие трудозатраты. Мы полагаем, что растущие процентные ставки могут оказывать давление на прибыльность микрокредитных организаций в среднесрочной и долгосрочной перспективе, при этом наибольшее давление могут испытывать более высокорисковые бизнес-модели.

БВУ и МФО завышают проценты по кредитам в РК, как бороться. Bizmedia.kz
Fitch Ratings провело сравнительный анализ казахстанских микрокредитных организаций

Бизнес-модели микрокредитных организаций, как правило, не предполагают наличие существенной подверженности рыночному риску, но на компании с высокой долей валютного риска может влиять дальнейшее ослабление курса казахстанского тенге.

Заключение

Капитализация у казахстанских микрокредитных организаций в целом на адекватном уровне и подкрепляется хорошей собственной генерацией капитала и приемлемыми коэффициентами дивидендных выплат. Запас капитала сверх пруденциальных минимальных требований у рассматриваемых эмитентов является хорошим, но невысокий размер собственного капитала подвергает компании риску в случае повышенных операционных убытков.

Bizmedia.kz — новости бизнеса

Похожие записи

Оставить комментарий