Технология 

Микропластик обнаружен в свежем антарктическом снегу

Навин Сингх Хадка
Корреспондент по вопросам окружающей среды Всемирной службы Би-би-си

Ученые впервые обнаружили микропластик в свежевыпавшем антарктическом снегу.

Исследователи из Университета Кентербери в Новой Зеландии собрали образцы с 19 участков в Антарктиде, и каждый из них содержал крошечные фрагменты пластика.

Микропластик возникает в результате эрозии пластиковых материалов и имеет размер меньше рисового зерна, а иногда даже невидим невооруженным глазом.

Исследователи обнаружили в среднем 29 частиц на литр талого снега.

Они определили 13 различных типов пластика, наиболее распространенным из которых был полиэтилентерефталат (ПЭТ), который в основном используется в бутылках для безалкогольных напитков и одежде. Это было обнаружено в 79% образцов.

«Наиболее вероятным источником переносимого по воздуху микропластика являются местные научно-исследовательские станции», — написал исследователь Алекс Авес в журнале Cryosphere.

«Однако моделирование показывает, что их происхождение могло находиться на расстоянии до 6000 км (3700 миль)».

Предыдущие исследования обнаружили загрязнение микропластиком антарктического морского льда и поверхностных вод, но это первый зарегистрированный случай в свежем снегу.

В крупном исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences в прошлом году, говорится, что микропластик распространяется по земному шару по спирали, часто переносимый пылью, ветром и океанскими течениями.

В 2020 году исследователи обнаружили микропластик вблизи вершины Эвереста. Они также были найдены в глубоких океанах.

Эта форма загрязнения может иметь как локальные, так и более широкие последствия.

«На поверхности микропластика могут оставаться вредные вещества, такие как тяжелые металлы и водоросли», — говорит Лаура Ревелл, доцент Кентерберийского университета, которая также принимала участие в исследовании.

«Таким образом, они могут предоставить способ, которым вредные виды могут проникнуть в некоторые отдаленные и уязвимые районы, которые в противном случае туда не попали бы».

Эксперты также говорят, что люди вдыхают и проглатывают микропластик через воздух, воду и пищу.

Было проведено не так много исследований их влияния на здоровье человека, но одно исследование, проведенное Медицинской школой Халла Йорка и Университетом Халла в прошлом году, показало, что высокие уровни проглоченного микропластика в организме человека могут вызывать вредные последствия, в том числе клетки. смерть и аллергические реакции.

Микропластик также может усиливать воздействие глобального потепления.

Снежные поля, ледяные шапки и ледники по всему миру уже быстро тают, и ученые говорят, что микропластик темного цвета, осевший в этих местах, может усугубить ситуацию, поглощая солнечный свет и усиливая локальное нагревание.

Чистые снежные покровы, ледяные поля и ледники могут отражать большую часть солнечного света, но другие загрязняющие частицы, такие как черный углерод, также были обнаружены на ледяных полях и ледниках Гималаев, и ученые говорят, что они ускоряют таяние там.

Быстротающие ледники на горных хребтах в разных частях мира все чаще становятся опасными, приводя к оползням и лавинам, а также к выходу из берегов ледниковых озер.

Быстрое истончение и отступление ледников также представляет угрозу для водоснабжения и сельского хозяйства в горных регионах по всему миру.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий