Технология 

Правила берегового ветра будут смягчены после восстания тори

  • Опубликовано
Ветряная электростанцияИсточник изображения, Гетти Изображений

Правительство пообещало ослабить ограничения на строительство наземных ветряных электростанций в Англии после угрозы восстания со стороны депутатов-консерваторов.

По словам отдела повышения уровня, правило, требующее, чтобы новые турбины строились на заранее обозначенной земле, будет переписано.

Около 30 защитников пригрозили внести изменения в законопроект о планировании, проходящий через парламент.

Новые ветряные электростанции по-прежнему подлежат одобрению на местном уровне.

Точный метод измерения местного мнения станет частью более широкой консультации, которая завершится к апрелю следующего года.

Уступка была сделана после того, как в понедельник правительство согласилось смягчить цели по жилищному строительству. подавить отдельное восстание от депутатов-консерваторов.

Восстания побудили правительство отложить продвижение законопроекта о повышении уровня через парламент.

Бывший министр Саймон Кларк, который возглавил восстание против ветряных электростанций, сказал, что уступки, предложенные правительством, были «действительно разумным пакетом».

Он добавил, что это обеспечит принятие решений по новым проектам на местном уровне, «а не исключение Уайтхолла».

Секретарь лейбористской партии Лиза Нэнди заявила, что министры были «вынуждены занять эту должность, потому что они слишком слабы, чтобы противостоять очередному восстанию за спиной».

Она сказала, что ее группе «необходимо увидеть детали», но предупредила о возможной «выдумке, которая оставляет в силе очень ограничительную систему для берегового ветра».

Она добавила, что собственный план лейбористов, в соответствии с которым процесс согласования будет согласован с другой энергетической инфраструктурой, приведет к удвоению мощностей.

Правила планирования переписаны

В соответствии с действующими правилами планирования компании в Англии могут подавать заявки на строительство береговых ветряных турбин только на землях, специально определенных для застройки в планах землепользования, составленных местными советами.

Руководство, введенное бывшим премьер-министром Дэвидом Кэмероном в 2015 году, привело к резкому сокращению количества одобренных сайтов.

Риши Сунак пообещал сохранить этот эффективный запрет во время своей неудачной летней кампании по замене Бориса Джонсона на посту лидера тори.

В заявлении министра жилищного строительства Майкла Гоува говорится, что правительство теперь намерено переписать руководство по планированию, чтобы позволить местным районам определять участки, «подходящие для берегового ветра».

Он добавил, что это позволит министрам «отойти от чрезмерно жесткого требования о том, чтобы береговые ветровые установки были обозначены в местном плане».

Гринпис назвал отмену «абсолютно легкой задачей».

Политический директор группы кампании доктор Дуг Парр сказал: «Этот неизбежный разворот похож на поезд с задержкой — мы задаемся вопросом, почему это заняло так много времени, но мы рады, что он, наконец, здесь.

«Береговой ветер мог бы быть задуман как идеальное решение климатического и энергетического кризиса».

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий