Технология 

Производитель чипов для iPhone TSMC инвестирует $40 млрд в заводы в Аризоне

  • Опубликовано
Байден на сайте TSMCИсточник изображения, Гетти Изображений
Подпись к изображению,

Президент Байден был на площадке TSMC в Аризоне во вторник.

Гигант компьютерных чипов TSMC заявляет, что более чем утроит свои инвестиции в гигантский завод в США до 40 миллиардов долларов (33 миллиарда фунтов стерлингов).

Это одна из крупнейших иностранных инвестиций в американской истории.

Объявление было сделано, когда президент Джо Байден и глава тайваньской фирмы открыли завод в Аризоне.

Администрация Байдена продвигает планы по наладке производства ключевых компонентов для всего, от телефонов до военных самолетов.

TSMC — крупнейший в мире производитель микрочипов для других компаний, включая Apple.

Его заводы в Аризоне будут производить 3-нм и 4-нм чипы, используемые для процессоров iPhone. Полупроводники иногда называют «мозгами» электроники, такой как смартфоны, автомобильные компоненты и технологии искусственного интеллекта.

Марк Лю, председатель TSMC, сказал, что фирма построит два завода по производству полупроводников, первый из которых, как ожидается, будет запущен к 2024 году. Общий объем инвестиций составит около 40 миллиардов долларов. Это крупнейшая инвестиция компании за пределами Тайваня.

Инвестиции являются стимулом для г-на Байдена после нарушения цепочки поставок, которое привело к нехватке чипов, а также на фоне растущей напряженности в отношениях между США и Китаем.

Первоначальная сделка с TSMC по строительству завода в США была заключена в 2020 году, когда президент Дональд Трамп находился у власти. Последнее объявление значительно увеличивает размер этих инвестиций.

«Сегодня мы производим только около 10 процентов микросхем в мире, несмотря на то, что лидируем в исследованиях и разработках новых технологий микросхем», — сказал г-н Байден во время выступления в Финиксе во вторник.

По его словам, США когда-то производили более 30% компьютерных чипов в мире, прежде чем рабочие места переехали за границу.

«Соединенные Штаты находятся в лучшем положении, чем любая другая страна, чтобы возглавить мировую экономику в ближайшие годы, если мы сохраним наше внимание», — добавил он.

На церемонии открытия присутствовали несколько руководителей технологических компаний, опирающихся на продукцию TSMC, таких как Nvidia и Advanced Micro Devices.

Генеральный директор Apple Тим Кук сказал, что это важный момент.

«Мы с нетерпением ожидаем расширения этой работы в ближайшие годы, поскольку TSMC формирует новые и более глубокие корни в Америке», — сказал он.

Аналитики считают, что инвестиции TSMC могут изменить правила игры в отрасли.

«Инвестиции в TSMC — это важный шаг для американских инвестиций в микросхемы в течение следующего десятилетия», — считает аналитик Wedbush Дэн Айвс. «Это положило начало законной битве между США и Китаем за производство чипов, и это стало монументальным стратегическим ходом со стороны TSMC».

В августе президент Байден подписал закон о выделении 280 миллиардов долларов (232 миллиарда фунтов стерлингов) на высокотехнологичное производство и научные исследования на фоне опасений, что США уступят свое технологическое преимущество Китаю. Инвестиции включают налоговые льготы для компаний, которые строят заводы по производству компьютерных микросхем в США.

Этот шаг был сделан в то время, когда отношения между двумя странами испортились.

Этому способствовали претензии Пекина на самоуправляемый Тайвань и его растущая напористость в Азии. Пекин рассматривает Тайвань как часть своей территории, которая должна быть объединена с материком, при необходимости силой. Тайвань считает себя отличным от материка.

В ответ США ограничили доступ к передовым технологиям компьютерных чипов.

Это ударило по ориентированной на экспорт экономике Китая, которая использует эту технологию для производства и продажи всего, от телефонов до электромобилей.

Вас также могут заинтересовать:

Это видео не может быть воспроизведено

Чтобы воспроизвести это видео, вам необходимо включить JavaScript в вашем браузере.

Медиа заголовок,

Смотреть: Как нехватка полупроводников может стать для вас проблемой

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий