Технология 

Байден может объявить чрезвычайную климатическую ситуацию – Керри

  • Опубликовано

Посол США по климату Джон Керри заявил, что президент Джо Байден рассматривает возможность объявления чрезвычайной ситуации в области климата.

Этот шаг дал бы ему дополнительные полномочия для продвижения своей программы возобновляемых источников энергии, которая была задержана из-за отсутствия поддержки в Конгрессе.

Г-н Керри сказал Би-би-си, что «не идеально» то, что Конгресс не «полностью поддерживает».

Но он сказал, что никто больше, чем президент Байден, не был привержен замене углеродной энергии.

Г-н Керри также сказал, что недавние постановления Верховного суда, ограничивающие политику правительства в области охраны окружающей среды, не помогли.

Изменение климата увеличивает риск жаркой и сухой погоды, которая может стать причиной лесных пожаров.

Мир уже потеплел примерно на 1,1°C с начала индустриальной эры, и температура будет продолжать расти, если правительства во всем мире не резко сократят выбросы.

На прошлой неделе десятки миллионов людей в США в более чем двух десятках штатов жили в условиях предупреждений о наступлении жары.

Но усилия Байдена по принятию законопроекта об изменении климата потерпели неудачу в начале этого месяца, когда сенатор от Западной Вирджинии Джо Мэнчин, консервативный демократ, заявил, что не будет голосовать за закон.

В среду, Г-н Байден объявил о 2,3 миллиарда долларов (1,9 миллиарда фунтов стерлингов) помочь построить инфраструктуру, способную противостоять экстремальным погодным условиям и стихийным бедствиям.

Однако он не стал официально объявлять чрезвычайную климатическую ситуацию, несмотря на растущее давление со стороны коллег-демократов и экологических групп.

Г-н Керри сказал, что мир узнает, что зеленая энергия снижает инфляцию, снижает затраты на энергию, создает рабочие места и улучшает здоровье и безопасность.

Он сказал, что г-н Байден был готов использовать «все доступные ему инструменты» для решения проблемы изменения климата, включая исполнительные указы.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий