Технология 

Байден подписал закон о климате, налогах и здравоохранении

Сэм Кебрал и Натали Шерман
Би-би-си в Северной Америке

  • Опубликовано
На изображении изображен президент Джо Байден.Источник изображения, Рейтер
Подпись к изображению,

Президент Байден назвал законопроект «историческим».

Президент США Джо Байден подписал законопроект на 700 миллиардов долларов (579 миллиардов фунтов стерлингов), который направлен на борьбу с изменением климата и расходами на здравоохранение при одновременном повышении налогов в основном для богатых.

Закон включает в себя меры по выполнению десятилетних обещаний Конгресса по сдерживанию цен на лекарства, отпускаемые по рецепту.

Окончательный вариант более скромен по объему, чем пакет в 3,5 трлн долларов, впервые предложенный демократами.

Флагман повестки дня г-на Байдена, законопроект может дать толчок в преддверии промежуточных выборов.

Избиратели, проголосовавшие в ноябре, решат, сохранят ли демократы Байдена контроль над Конгрессом еще два года.

Президент приветствовал законопроект, который он подписал во вторник, как «заключительный элемент» своей внутренней повестки дня.

Пакет инвестирует 375 миллиардов долларов в борьбу с изменением климата — самые значительные федеральные инвестиции в этом вопросе в истории.

Анализ, проведенный учеными с помощью Climate Action Tracker, говорит, что законопроект уменьшит будущее глобальное потепление «ненамного, но и не незначительно».

По прогнозам, к 2030 году выбросы в США снизятся на 44% по сравнению с текущей траекторией США, которая снизит выбросы на 35%, согласно анализу консалтинговой компании Rhodium Group.

Законопроект не требует от компаний сокращать свои выбросы, но включает налоговые льготы для компаний, инвестирующих в возобновляемые источники энергии, и скидки для людей, которые покупают электромобили или инвестируют в энергоэффективные улучшения дома.

В качестве крупного прорыва пакет также позволяет правительству вести переговоры о более низких ценах на некоторые лекарства, отпускаемые по рецепту, предоставляемые в рамках его программы медицинского страхования Medicare для лиц старше 65 лет.

Ожидается, что это позволит сэкономить сотни миллиардов долларов в течение следующего десятилетия, согласно оценкам беспартийного Бюджетного управления Конгресса.

Во вторник Байден назвал эту меру «историческим моментом», добавив: «Каждый республиканец в Конгрессе проголосовал против этого законопроекта».

Но лидер республиканского Сената Митч МакКоннелл сказал, что закон «означает более высокие налоги, более высокие счета за электроэнергию и агрессивную налоговую инспекцию. [tax] аудиты».

Ключевые экономические заявления о законодательстве находятся под пристальным вниманием.

Несмотря на то, что он называется Законом о снижении инфляции (IRA), этот пакет не окажет измеримого влияния на инфляцию, согласно анализу бюджетной модели Penn Wharton, группе экономистов и специалистов по данным из Пенсильванского университета.

Законопроект устанавливает минимальный налог в размере 15% для корпораций, и демократы пообещали, что он не повлечет за собой повышения налогов для тех, у кого доход ниже 400 000 долларов в год.

Но анализ законодательства, проведенный Бюджетным управлением Конгресса, показал, что американцы, зарабатывающие менее 400 000 долларов в год, в конечном итоге будут платить дополнительные 20 миллиардов долларов налогов.

Законопроект включает около 46 миллиардов долларов для Службы внутренних доходов, чтобы нанять еще десятки тысяч налоговых агентов.

Бретт Рейнфорд, 36 лет, молочный фермер из Пенсильвании, сказал Би-би-си, что приветствует финансирование борьбы с изменением климата и надеется, что это поможет коровьей ферме его семьи сократить выбросы метана.

«Если мы сможем получить некоторую поддержку от правительства, многие из этих проектов станут более экономически выгодными», — сказал он.

Источник изображения, Бретт Рейнфорд
Подпись к изображению,

Бретт Рейнфорд заинтересован в том, чтобы помочь коровьей ферме его семьи сократить выбросы.

Хотя расходы на климат беспрецедентны, многие из его изменений не вступят в силу еще как минимум два года, что оставляет вопросы о том, как будут работать новые программы.

Например, налоговая льгота для электромобилей предусматривает ценовые ограничения, которые лишают права практически все варианты, представленные в настоящее время на рынке, по данным автомобильной промышленности.

В последние недели из законопроекта было исключено несколько амбициозных предложений, в том числе закрытие налоговой лазейки для частных инвестиционных компаний и ограничение цены на инсулин для лечения диабета.

Результат разочаровал некоторых, таких как 21-летний Тревор Милтон.

Строитель из Вашингтона, у которого в 12 лет был диагностирован диабет 1 типа, платит около 210 долларов в месяц за инсулин, необходимый ему для регулирования уровня сахара в крови.

«Меня всегда ошеломляет, что я должен так много платить за это лекарство только для того, чтобы сохранить мне жизнь», — сказал он Би-би-си.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий