Технология 

Владелец Shein Zoetop оштрафован на 1,9 млн долларов за ответ на утечку данных

  • Опубликовано
Женщина просматривает сайт Шеина на ноутбуке

Владелец сайта быстрой моды Shein был оштрафован на 1,9 миллиона долларов (1,69 миллиона фунтов стерлингов) за утечку данных.

Данные кредитной карты и данные для входа в 39 миллионов учетных записей Shein были украдены в 2018 году после того, как его материнская компания Zoetop стала мишенью хакеров.

Генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс заявила, что Zoetop солгала о масштабах нарушения и уведомила «лишь часть» пострадавших клиентов.

Шеин говорит, что компания предприняла «значительные шаги» для улучшения своей кибербезопасности.

Имена, адреса электронной почты, пароли и данные кредитных карт, принадлежащие десяткам миллионов владельцев учетных записей Shein, были украдены хакерами и проданы в Интернете.

Еще семь миллионов владельцев учетных записей Romwe, еще одного сайта быстрой моды, принадлежащего Zoetop, столкнулись с взломом в 2018 году.

Генеральная прокуратура Нью-Йорка заявила, что Zoetop не смогла защитить данные клиентов и сообщить миллионам владельцев учетных записей, что их личная информация была раскрыта.

Среди пострадавших было более 800 000 клиентов, проживающих в Нью-Йорке.

«Пока жители Нью-Йорка присматривались к последним тенденциям на Shein и Romwe, их личные данные были украдены, и Zoetop пытался скрыть это», — сказала г-жа Джеймс.

Ее офис сказал, что Zoetop солгал о размере взлома, первоначально сообщив, что в результате взлома было раскрыто только 6,42 миллиона учетных записей Shein.

С большей частью из 39 миллионов затронутых владельцев учетных записей не связались, и для всех этих учетных записей не было принудительного сброса пароля.

В то время компания также сказал потребителям он не видел «никаких доказательств» компрометации кредитной карты или платежной информации, и были украдены только адреса электронной почты и пароли.

«Неспособность защитить личные данные потребителей и ложь об этом не в моде», — сказала г-жа Джеймс.

«Кнопка вверх» по кибербезопасности

Romwe и Shein стали популярными направлениями электронной коммерции среди миллениалов и покупателей поколения Z, которые ищут модные вещи по низким ценам.

В 2021 году мобильное приложение Shein ненадолго опередил Amazon в чартах приложений для iOS и Android как самое загружаемое приложение для покупок в США, с предметы стоимостью 10,70 долларов США (7,90 фунтов стерлингов) в среднем.

Источник изображения, Шейн/Ромве
Подпись к изображению,

Подход Шейна и Ромве к электронной коммерции, ориентированный на мобильные устройства, сделал их популярными среди молодых потребителей.

Но г-жа Джеймс сказала, что бренды имеют слабую кибербезопасность, что позволяет «хакерам легко красть личные данные потребителей».

Генеральный прокурор заявил, что компаниям необходимо «усилить меры кибербезопасности», чтобы защитить клиентов.

Представитель Шеина сказал: «Мы полностью сотрудничали с генеральным прокурором Нью-Йорка и рады решить этот вопрос.

«Защита данных наших клиентов и поддержание их доверия являются главным приоритетом, особенно в условиях постоянных киберугроз, которым подвергаются предприятия по всему миру».

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий