Технология 

Изменение климата: «ошеломляющие» темпы глобальной гибели деревьев от пожаров

Мэтт МакГрат
корреспондент по окружающей среде

Пожар в РоссииИсточник изображения, Гетти Изображений

В новом отчете говорится, что в 2021 году из-за лесных пожаров погибало около 16 футбольных полей с деревьями в минуту.

Данные Global Forest Watch показывают, что за последние 20 лет количество сжигаемых лесов по всему миру почти удвоилось.

Изменение климата является ключевым фактором увеличения, поскольку оно приводит к более высоким температурам и более засушливым условиям.

Из 9 миллионов гектаров деревьев, охваченных огнем в 2021 году, более пяти миллионов приходится на Россию.

В новые данные позволяет исследователям различать деревья, потерянные в результате пожаров, и деревья, уничтоженные для нужд сельского хозяйства, лесозаготовок или во время преднамеренных поджогов.

Источник изображения, Гетти Изображений
Подпись к изображению,

Остатки леса после пожара

В 2021 году, втором худшем году по количеству пожаров за всю историю наблюдений, была потеряна территория размером с Португалию.

«Это ошеломляет», — говорит Джеймс Маккарти, аналитик Global Forest Watch.

«Это примерно в два раза больше, чем всего 20 лет назад. Удивительно, насколько увеличилась пожарная активность за такой короткий промежуток времени».

Последствия потерь, связанных с пожарами, ощущаются прежде всего в лесах более северных стран, таких как Канада и Россия.

Хотя пожары являются естественной частью того, как эти леса долгое время функционировали, масштабы разрушений, наблюдаемых в России в 2021 году, были беспрецедентными.

Из 9,3 млн гектаров (23 млн акров), выгоревших во всем мире, более половины приходится на Россию.

«Больше всего беспокоит то, что пожары становятся более частыми, более сильными и могут высвободить много углерода, хранящегося в почве», — сказал Джеймс Маккарти.

Деревья и почва хранят углекислый газ — один из основных газов, согревающих нашу атмосферу, — и эксперты говорят, что они имеют решающее значение в борьбе с изменением климата.

Источник изображения, Гетти Изображений
Подпись к изображению,

Несмотря на применение техники, потери деревьев от пожаров увеличились

Изменение климата рассматривается как ключевая причина этих пожаров, поскольку повышение температуры создает более сухие условия, в которых горит больше деревьев.

Северные регионы мира нагреваются более быстрыми темпами, что приводит к более длительным сезонам пожаров.

В России увеличение потерь от пожаров на 31% в 2021 году частично связано с длительными периодами сильной жары, которые, по мнению экспертов, были бы практически невозможны без антропогенного потепления.

«Изменение климата увеличивает риск более горячих, быстрых и крупных пожаров», — сказал доктор Дуг Мортон, руководитель Лаборатории биосферных наук НАСА.

«И это нигде так не заметно, как в лесах и лесных массивах, где у вас есть много топлива для сжигания».

В других частях мира воздействие обезлесения также приводит к большему количеству пожаров.

В бразильской Амазонии недавно было срублено большое количество деревьев подняться на шестилетнюю высотупотери от сельскохозяйственных расчисток и лесозаготовок имеют эффект домино.

«Вырубка лесов меняет местный и региональный климат и устраняет большую часть эвапотранспирации, которая помогает поддерживать низкие температуры и более высокую влажность», — сказал Джеймс Маккарти.

Источник изображения, Гетти Изображений
Подпись к изображению,

Пожарные во Франции ликвидируют последствия пожара

«Таким образом, вырубка этих лесов на самом деле делает их более жаркими и сухими, а также делает их более подверженными пожарам».

Хотя многие сгоревшие деревья вырастут снова в течение 100 лет или около того, эти потери оказывают значительное воздействие на биоразнообразие, качество воды и эрозию почвы.

ООН говорит что перспективы лесных пожаров в ближайшие десятилетия мрачны. Ожидается, что к концу этого века количество экстремальных пожаров увеличится на 50%.

Ученые говорят, что для решения этой проблемы ключевое значение имеет быстрое и глубокое сокращение глобальных выбросов углерода.

Мировые лидеры на конференции по изменению климата COP26 в Глазго в прошлом году пообещали положить конец вырубке лесовно обещание должно быть выполнено, если оно имеет значение.

По словам г-на Маккарти, по-прежнему необходимо уделять больше внимания предотвращению лесных пожаров, а не борьбе с ними.

«Около 50% национальных бюджетов на пожары предназначены для реагирования на пожары, и менее 1% — для подготовки и планирования», — говорит он.

Следите за Мэттом в Твиттере @mattmcgrathbbc.



Источник

Похожие записи

Оставить комментарий