Технология 

Министр Ирака признал связь между сжиганием попутного газа и раком

  • Опубликовано
Мужчины ловят рыбу на нефтяном месторождении на фоне сжигания газа
Подпись к изображению,

Иракские нефтяные месторождения сжигают больше всего газа в мире

Министр окружающей среды Ирака Джасем аль-Фалахи признал, что загрязнение от добычи нефти является основной причиной роста заболеваемости раком.

Его комментарии появились после Обнародовано арабское расследование Би-би-си что сообщества, живущие вблизи нефтяных месторождений недалеко от Басры, подвержены повышенному риску лейкемии.

Эти общины подозревают сжигание попутного газа — «расточительное» сжигание газа, выделяющегося при бурении нефтяных скважин — виноват.

При сжигании в факелах образуются связанные с раком загрязняющие вещества, такие как бензол.

Комментарии министра окружающей среды, сделанные для программы BBC HARDtalk, прозвучали, несмотря на конфиденциальный приказ, изданный премьер-министром Ирака, который увидела арабская служба Би-би-си, запрещающий своим сотрудникам говорить о вреде для здоровья, вызванном загрязнением окружающей среды.

Они также прямо противоречат предыдущим комментариям, сделанным BBC Arabic министром нефти Ихсаном Абдул-Джаббаром Исмаилом, в которых он отрицал все связи между заболеваемостью раком и загрязнением воздуха нефтью.

Сообщества, живущие рядом с нефтяными месторождениями в Басре, давно подозревали, что высокий уровень заболеваемости лейкемией связан с сжиганием газов на нефтяных месторождениях.

Факельные газы на этих объектах опасны, потому что они выделяют мощную смесь двуокиси углерода, метана и черной сажи, которая сильно загрязняет окружающую среду.

В рамках первоначального расследования BBC провела первое тестирование по мониторингу загрязнения среди подверженных воздействию сообществ. Результаты показали высокий уровень воздействия химических веществ, вызывающих рак.

В своем интервью HARDtalk Arabic Аль-Фалахи также сообщил, что министерство нефти ранее не позволяло его сотрудникам проводить проверки мониторинга загрязнения на крупнейшем нефтяном месторождении Румайла.

Румайла сжигает больше газа, чем любое другое нефтяное месторождение в мире, и принадлежит правительству Ирака.

Арабской группе Би-би-си также было отказано в разрешении на въезд для съемок в Румейле во время их расследования. Али Хуссейн Джулуд, 19-летний перенесший лейкемию в детстве из Северной Румайлы, сказал: «Здесь, в Румайле, никто не высказывается. Они говорят, что боятся говорить, если их удалят».

Источник изображения, Джесс Келли/BBC
Подпись к изображению,

Али Хусейн четыре раза добивался компенсации в период с 2020 по 2021 год за загрязнение нефтью.

Но Аль-Фалахи добавил, что ситуация улучшилась, и теперь между министерствами налажено более тесное сотрудничество.

Он сказал, что департаменты будут работать вместе, чтобы налагать штрафы или возбуждать судебные иски против любой компании, будь то местной или международной, если они нанесли ущерб окружающей среде.

Ни одна из семей, с которыми арабская служба BBC разговаривала во время расследования, не получила компенсацию за проблемы со здоровьем, от которых они пострадали, несмотря на многочисленные запросы, сделанные нефтяным компаниям, работающим на объектах.

Под отравленным небом

Смертельное воздействие токсичного загрязнения воздуха нефтяных гигантов на детей и планету раскрывается в этом арабском расследовании BBC News с передовой климатических изменений в Ираке.

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий