Технология 

Чемпионат мира по футболу: шаттлы ставят под сомнение обещание нейтрального выброса углерода

  • Опубликовано
Фанаты в аэропорту.Источник изображения, ХАМАД I МОХАММЕД
Подпись к изображению,

Большинство болельщиков остаются в других странах Персидского залива и прилетают на игры из-за отсутствия жилья в Катаре.

В преддверии чемпионата мира Катар пообещал сделать это первым углеродно-нейтральным мероприятием в истории турнира. Но защитники климата выразили серьезные сомнения в его заявлениях об устойчивости. Итак, выполняет ли Катар свое обещание?

Из-за острой нехватки гостиничных номеров в Катаре десятки тысяч приезжих останавливаются в соседних странах Персидского залива, в том числе в Объединенных Арабских Эмиратах.

Чтобы доставить болельщиков на футбольные матчи, была организована служба челночных рейсов, ежедневно совершается около 500 рейсов в столицу Катара Доху и из нее. Из них Дубай в ОАЭ выполняет около 120 рейсов каждый день.

Экологические затраты на транспортировку болельщиков в принимающую страну на самолете подверглись тщательному анализу.

Это видео не может быть воспроизведено

Чтобы воспроизвести это видео, вам необходимо включить JavaScript в вашем браузере.

Медиа заголовок,

Будет ли ЧМ-2022 углеродно-нейтральным?

По оценкам парижской фирмы по учету выбросов углерода Greenly, с момента начала турнира ежедневные полеты шаттлов приводили к выбросам от 6000 до 8000 тонн углекислого газа (CO2).

Огромный объем рейсов челноков подрывает обещание организатора свести к минимуму полеты во время турнира, говорит Халед Диаб из правозащитной группы Carbon Market Watch.

«Одним из доводов в пользу того, что так много стадионов сосредоточено в небольшом географическом районе, было сокращение выбросов, связанных с авиаперелетами», — говорит он.

Ожидалось, что чемпионат мира привлечет более 1,2 миллиона посетителей, но в Катаре было всего 30 000 гостиничных номеров, 80% из которых были забронированы ФИФА заранее для футбольных команд, официальных лиц и спонсоров.

  • Заявление ФИФА о углеродном нейтралитете ЧМ «опасно»

Чтобы расширить возможности размещения, организаторы предложили общие комнаты в пустых квартирах, виллах, фан-деревнях и традиционных палатках в пустыне. Но эти варианты оказались довольно дорогими, что заставило многих фанатов искать другие пути.

Дубай был полон болельщиков, и, по оценкам Спортивного совета Дубая, в ходе турнира число посетителей увеличится на один миллион.

Источник изображения, АМИР КОЭН
Подпись к изображению,

Ежедневно в Доху и из нее отправляется около 500 рейсов, доставляющих болельщиков из соседних штатов.

Челночные рейсы позволяют путешественникам бронировать билеты туда и обратно в тот же день из Дубая или других мест Персидского залива, чтобы посетить матч в Катаре и вернуться обратно. Частные самолеты и чартеры также пользуются огромным спросом: каждый день в Катаре приземляются сотни самолетов со всего региона.

Г-н Диаб из Carbon Market Watch говорит, что их использование показывает, что обещание сделать турнир углеродно-нейтральным никогда не было серьезным.

«Если бы они хотели, они могли бы поискать другие решения, например, приехать из соседних стран», — говорит он.

Но Катар отстоял свои решения.

Представитель Организационного комитета чемпионата мира по футболу говорит, что его услуги трансфера позволили «эффективно выполнять прямые рейсы на чемпионат мира по футболу в Катаре и обратно».

«Прямые рейсы значительно более углеродоэффективны, чем рейсы с промежуточными остановками», — говорит он. «В то же время из-за компактного характера турнира болельщики не будут принимать внутренние рейсы».

Катар планирует учитывать выбросы, производимые шаттлами, как часть общего углеродного следа мероприятия.

Организаторы ожидают, что чемпионат мира произведет 3,6 миллиона тонн углекислого газа, причем наибольший вклад в него внесут путешествия, на долю которых приходится 52%.

Источник изображения, ХАМАД I МОХАММЕД
Подпись к изображению,

Сторонники климата говорят, что организаторам следует учитывать выбросы углерода от полетов фанатов в будущем.

Независимые исследователи говорят, что эта цифра сильно занижена. Генеральный директор Greenly Алексис Норманд считает, что окончательный подсчет будет как минимум на 70% выше.

Турнир 2022 года будет «самым эмиссионным за всю историю», — говорит он, добавляя: «Это фантастика — считать, что этот чемпионат мира углеродно-нейтральный».

Чтобы сделать турнир углеродно-нейтральным, организаторы объявили об инициативах, включая кондиционирование воздуха на стадионе на солнечной энергии, покупку углеродных кредитов для компенсации выбросов и использование транспортных контейнеров в качестве строительных материалов.

Катар построил семь новых стадионов к чемпионату мира. Один, Стадион 974, изготовлен из транспортных контейнеров и модульной стали и будет демонтирован после турнира. Остальные останутся.

  • Шляпа и палатка — путеводитель по стадионам ЧМ

Принимая во внимание их углеродный след, организаторы говорят, что эти стадионы будут эффективно использоваться в ближайшие десятилетия, и приписывают им лишь небольшую часть выбросов, связанных с их строительством.

Г-н Норманд говорит, что это недооценивает истинный масштаб создаваемых выбросов.

Он также говорит, что организаторы полагаются на покупку углеродных кредитов для компенсации выбросов от проектов, которые не полностью сертифицированы.

Эти стратегии должны измениться в будущем, говорит он: «Эти крупные спортивные мероприятия нужно рассматривать как возможность инвестировать в декарбонизацию, а не наоборот».

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий