Технология 

Toyota отзывает электромобили из-за проблем с болтающимися колесами

Аннабель Лян
Деловой репортер

Опубликовано
Женщины смотрят на модель Toyota bZ4X во время 43-го Бангкокского международного автосалона 2022 года.

Гигант автомобильной промышленности Toyota отзывает 2700 своих первых полностью электрических автомобилей массового производства из-за опасений, что их колеса могут отвалиться.

Представитель сказал BBC, что болты на колесах bZ4X «могут ослабнуть до такой степени, что колесо может отсоединиться от автомобиля» после «использования с небольшим пробегом».

Отзыв произошел менее чем через два месяца после запуска автомобиля в Японии.

Автопроизводитель Subaru также заявляет, что по той же причине отзовет 2600 электромобилей, разработанных совместно с Toyota.

В пятницу Toyota сообщила в своем заявлении, что отозвала 2700 внедорожников bZ4X в США, Европе, Канаде и Японии по соображениям безопасности.

«Если колесо оторвется от автомобиля во время движения, это может привести к потере контроля над автомобилем, что повысит риск аварии», — сказал представитель.

«Никто не должен управлять этими транспортными средствами, пока не будет выполнено средство правовой защиты», — добавили они.

Насколько известно BBC, некоторые модели bZ4X не были отозваны. Однако представитель Toyota отказался комментировать, сколько автомобилей произвела компания.

Toyota заявила, что уведомила японские регуляторы безопасности о дефекте в четверг, и причина проблемы «все еще расследуется».

Другой японский производитель автомобилей, Subaru, также заявил, что отзывает 2600 единиц Solterra, своего первого полностью электрического автомобиля, разработанного совместно с Toyota, из-за опасений по поводу ослабления болтов. Фирма не сразу ответила на запрос BBC о комментариях.

Toyota считается относительно поздним игроком на рынке электромобилей по сравнению с конкурирующими производителями, такими как Tesla, которая выпустила свой первый электромобиль 14 лет назад.

В прошлом месяце компания запустила bZ4X в Японии. Автомобиль был доступен только в лизинг, «чтобы устранить опасения клиентов относительно остаточной производительности батареи, обслуживания и остаточной стоимости», заявила Toyota ранее в этом году.

На этой неделе компания заявила, что сократит количество автомобилей, которые она планирует произвести в следующем месяце, на 50 000–800 000 из-за нехватки компьютерных чипов и перебоев с поставками, вызванных пандемией.

Хотя в настоящее время Toyota планирует произвести в общей сложности 9,7 млн ​​автомобилей по всему миру в этом году, она дала понять, что может быть вынуждена снизить это число.

Вас также могут заинтересовать:

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий