Технология 

Илон Маск утверждает, что у него была «недвусмысленная» поддержка приватизации Tesla

  • Опубликовано
Судебный рисунок Илона МаскаИсточник изображения, Рейтер
Подпись к изображению,

Илон Маск (слева) дает показания в суде по поводу утверждений, что твит, который он написал о Tesla, стоил инвесторам миллионы долларов.

Илон Маск заявил суду, что, по его мнению, у него было достаточно поддержки, чтобы сделать Tesla частной, когда он опубликовал неоднозначный твит.

Босс компании по производству электромобилей предстал перед судом после того, как инвесторы заявили, что твит 2018 года стоил им миллионы долларов, когда сделка не состоялась.

Г-н Маск утверждает, что он встречался с суверенным фондом благосостояния Саудовской Аравии, который заявил, что поддержит сделку.

Он добавил, что продал бы свою долю в ракетной компании SpaceX, чтобы собрать деньги.

Г-н Маск обвиняется в обмане инвесторов после того, как 7 августа 2018 года он написал в Твиттере, что у него «обеспечено финансирование» для приватизации Tesla по цене 420 долларов за акцию, и что «подтверждена поддержка инвесторов».

BBC не несет ответственности за содержание внешних сайтов.Посмотреть исходный твит в Твиттере

Этот твит привел к резкому росту акций Tesla, но через несколько недель они упали, когда Маск заявил, что план больше не реализуется, что вызвало значительную негативную реакцию миллиардера.

Комиссия по ценным бумагам и биржам, регулирующий орган США, вынудила его уйти с поста председателя Tesla, и он должен был иметь любые твиты, связанные с Tesla. проверяется независимой комиссией.

Он и Тесла также были оштрафованы на 20 миллионов долларов каждый, чтобы урегулировать иск SEC о том, что он совершил мошенничество с ценными бумагами.

В понедельник Маск сообщил суду в Сан-Франциско, что 31 июля 2018 года он встречался с представителями Государственного инвестиционного фонда Саудовской Аравии.

Он сказал, что, хотя цена приватизации Tesla не обсуждалась, он утверждал, что представители фонда ясно дали понять, что поддерживают сделку.

Г-н Маск заявил, что Ясир Аль-Румайян, управляющий фондом, затем, похоже, отказался от своего обещания.

«Я был очень расстроен, потому что он недвусмысленно поддержал приватизацию Tesla, когда мы встретились, а теперь, похоже, отступил», — сказал он.

«Не шутка»

Г-на Маска также спросили о том, как он выбрал цену в 420 долларов за акцию и не было ли это ссылкой на марихуану.

Согласно заявлению SEC в 2018 г., Г-н Маск рассчитал цену, взяв цену акций Tesla в определенный день и добавив премию в размере 20%. Исходя из этого расчета, цена составила 419 долларов.

Но, согласно юридическим документам SEC: «Он округлил цену до 420 долларов, потому что недавно узнал о значении этого числа в культуре марихуаны и подумал, что его девушка «найдет это забавным, что, по общему признанию, не является веской причиной для выбора цены». ‘.

Источник изображения, Гетти Изображений

В американской контркультуре 20 апреля — это день, когда тысячи людей собираются, чтобы отпраздновать марихуану. В США даты пишутся сначала номером месяца, затем днем ​​— в данном случае 4/20.

В суде г-н Маск сказал: «420 были выбраны не из-за шутки, они были выбраны из-за 20-процентной надбавки к цене акций.

Он добавил, что «около 420 года была некоторая карма», хотя «на данный момент я должен задаться вопросом, хорошая это или плохая карма».



Источник

Похожие записи

Оставить комментарий