Экономика 

ЕС может разморозить средства крупнейших банков России — Financial Times

Евросоюз сделает это для облегчения процесса торговли продовольствием и удобрениями

Евросоюз может одобрить изменения в регламент антироссийских санкций: объединение может разморозить заблокированные активы таких крупных финансовых институтов России как Банк России, ВЭБ, ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, банк «ФК Открытие» и Промсвязьбанк для облегчения торговли продовольственными продуктами и удобрениями, сообщает Reuters со ссылкой на проект соответствующего документа ЕС.

В проекте документа говорится, что деньги могут быть разморожены «после того, как будет установлено, что такие средства или экономические ресурсы необходимы для закупки, импорта или транспортировки сельскохозяйственной и пищевой продукции, включая пшеницу и удобрения». Евросоюз также собирается сделать более мобильным экспорт продовольствия из портов России, которые трейдеры прекратили обслуживать после санкций.

Такое решение ЕС связано с критикой со стороны лидеров государств Африки о том, что санкции против России негативно влияют на торговлю и вызывают угрозу голода в африканских странах.

При этом в седьмой пакет санкций также может попасть и Сбербанк. Наряду с вышеупомянутыми банками, экономические ресурсы «Сбера», необходимые для торговли питанием и удобрением, уже сразу вместе с его включением в блокирующий список не будут заморожены.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий