Экономика 

Криминалисты Великобритании рассказали как россияне обходят санкции — Financial Times

Россияне могут использовать подставных лиц, криптовалюты и посредников

Британские правоохранители заметили, что подсанкционные россияне проводят операции с криптовалютой, прибегают к помощи посредников в Лондоне, используют подставных лиц и переводят активы в не поддерживающие санкции юрисдикции, рассказывает РБК со ссылкой на совместный бюллетень государственных криминалистов Великобритании из Объединенной рабочей группы по сбору данных об отмывании денег (JMLIT). 

В документе группы приводится список из методов, которые используют россияне, чтобы обойти санкции:

  • перевод активы в юрисдикции, не поддерживающие ограничения: ОАЭ, Турция, Китай, Бразилия, Индия и страны бывшего СССР ( кроме Украины и Балтийских стран),
  • альтернативные способы проведения финансовых транзакций, например, с помощью криптовалют, причем значительные средства переводятся с использованием криптоактивов
  • передача прав владения пакетами акций членам семьи, родственникам и партнерам, чтобы снизить долю собственности с 50% (это порог, который служит индикатором для введения санкций). 
  • лицо, находящееся под санкциями, может сохранить свое влияние через доверенных лиц и посредников — адвокатов, менеджеров по связям с общественностью, бухгалтеров, агентов по недвижимости и т.п.

Ранее Великобритания ввела ряд санкций против России, в числе которых ограничения в отношении ряда российских банков — Сбербанка, ВТБ, МКБ, Газпромбанка, Россельхозбанка и Альфа-банка. Их активы заморожены. Также ряд крупных банков отключены от международной платежной системы SWIFT. Всего против России и части ее граждан действуют более 10 000 ограничений.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий