Экономика 

Критикам властей будут платить как иностранцам — Financial Times

Им придется вести расчеты за свои произведения через спецсчета

Под действие указа президента от 27 мая о новом способе расчетов с «недружественными» правообладателями через специальные счета типа «О» будут подпадать как иностранные, так и российские лица, сообщают «Ведомости» со ссылкой на разъяснения Минэкономразвития от 19 июля к правовому акту.

В самом указе президента от 27 мая не уточнялось, о каких именно правообладателях идет речь. В целом, согласно документы, физлица, юрлица, органы власти из России и учрежденные ими организации должны рассчитываться за произведения (контент) «недружественных» правообладателей в рублях, перечисляя их на специальный рублевый счет типа «О».

В разъяснениях Минэка говорится, что положения майского документа распространяются на зарубежных и российских «недружественных» правообладателей, которые отмечены в подпунктах «б» – «е» пункта 1 указа, то есть на тех лиц, кто запретил после 23 февраля использование своих произведений в России, публично поддержал санкции, дискредитировал российские власти и вооруженные силы, или оскорбил в сети Интернет Россию, ее граждан и органы власти. Также в разъяснениях отметили, что решение об открытии спецсчета для правообладателя может вынести только лицензиат на основе публичной информации в СМИ и на сайтах госорганов.

Однако эксперты отмечают, что у лицензиата могут возникнуть трудности с определением правообладателя в «недружественную» категорию.

Согласно пункту 15 из разъяснений Минэка, должник не обязан выявлять обстоятельства, которые указывают на необходимость применения спецрасчетов, одновременно с этим в этом же пункте если эти обстоятельства опубликованы в СМИ или на сайтах госорганов, должник считается извещенным, отметил основатель юридической компании KIP LegalTech Павел Катков. Более того, в 12 пункте добавлена формулировка «по мнению должника».

Возможность такого широкого толкования положений документа вынуждает плательщиков как реагировать на юридически значимые действия правообладателей, так и анализировать их публичную риторику, рассказал изданию член комитета по цифровой трансформации Российского книжного союза Максим Рябыко. Он отмечает, что бизнес не должен самостоятельно давать юридическую оценку действиям контрагента.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий