Российские банки в апреле разместили рекордную сумму на корсчетах — Financial Times

Большая часть средств оказалась на счетах в иностранных банках

В апреле банки разместили рекордные 7,2 трлн рублей на корреспондентских счетах в других банках, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на отчет ЦБ. Значительная доля этих средств шла на корсчета за рубежом. Рост остатков на корсчетах не является доходным для банков и несет санкционные риски.

Рост показателя произошел из-за профицита внешней торговли на фоне резкого роста объема экспорта и сокращения импорта, и ограничения вывоза капитала из России.

По состоянию на 1 мая объемы размещенных денег на корсчетах в банках дошли до рекордного значения в 7,2 трлн рублей, прирост с прошлого месяца составил 20%, а по отношению к предыдущему году показатель вырос в 3,5 раза, говорится в отчете ЦБ от 27 июня.

Основная причина этого антирекорда — профицит внешней торговли на фоне резкого роста объема экспорта и сокращения импорта, считает главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников. По данным Центробанка, за январь-апрель 2022 года этот профицит платежного баланса достиг $95,8 млрд, в прошлом году он составил $27,5 млрд за аналогичный период, что практически в 3,5 раза меньше.

«В этом году мы можем увидеть рекордный профицит текущего счета в размере $145 млрд. Но эта ситуация неблагоприятная. Она отражает лишь то, что импорт сокращается гораздо сильнее, чем экспорт, причем как в физическом, так и в стоимостном выражении»,— говорила в апреле председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий